Срочно! Могла ли поездка вызвать у грудничка сотрясение мозга?

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, сегодня необходимо было поехать на прием , муж на работе, пришлось ехать самой на своей машине, у нас возле дома много ям , малышку сильно трясло в автолюльке . Ребенок покушал, улыбается , но я все равно переживаю. И очень волнуюсь по поводу перегревала , у меня в машине нет кондиционера, и окна я боюсь открывать, в машине был ад . Малышку расстегнула, но было жарко очень. И на нее светило солнце, но я не могла ее как то закрыть, я не уверенный водитель, одной рукой не могу . Как ездить в машине, можно ли открыть окна ? Какие будут последствия ?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, синдрома встряхнутого ребёнка не будет. Кочки на машине – не опасны

Лучше пусть будет жарко, чем сквозняк. Проветривайте машину до поездки
Никаких последствий не будет,
Сколько времени ехали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, машину проветривала , но не помогло , минут 30 ехали. Больше переживаю , что сотрясение будет, а то так залетела а в яму , что аж антифриз полился (

Насчёт сотрясения – точно не переживайте. Это не тот механизм, это не травма, чтобы вызвать сотрясение или ушиб головного мозга или синдром встряхнутого ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!
Сейчас находимся в гостях тут очень жарко, 27 градусов, малыша полностью раздели, но температура тела 37,3. Что еще можно предпринять?

Дополнительно поить водой, проветрите помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте!
Не могу найти себе место, прошу прощения, что беспокою, но я сильно переживаю.
У малыша кривошея, и моя мама ей поворачивала голову и держала против ее воли , что бы она не ложилась на сторону, куда ее клонит.
Теперь очень переживаю, не навредила ли она этим, на что нужно обратить внимание ?

Здравствуйте
Кривошею лечит и наблюдает ортопед
Насильно держать и поворачивать не нужно - это не поможет

Навредить не могла ваша мама , если не было сильного давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое !
Извините, что опять Вас тревожу . Подскажите пожалуйста, нужно ли постоянно мыть младенцу ручки? Просто я этот момент упустила , и сейчас только до меня дошло , что малыш сейчас активно сосет пальчики , а ручки я ему не мыла, теперь волнуюсь очень, чтобы не было кишечных инфекций и прочей гадости.

Если сейчас жалоб нет – не навредили

Да, руки лучше мыть

Принятый ответ

Добрый день . Да окно открывать можно , если очень жарко , открывать своё окно и параллельное сзади , на небольшие щелки . Одевайтесь по погоде , лучше отделаться легче и взять с собой плед, по необходимости укрыть ребёнка . Сотрясение не будет , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Сергеевна, сильно машину трясло , голова малышки туда сюда тряслась . Залетала колесом в яму, даже антифриз потек .
Пыталась одеть по легче, легкую шапочку и слипик. Окно не немного открывала , и полностью не светофоре.

Не переживайте, механизм травмы другой . Будте аккуратны за рулём , не отвлекайтесь на ребёнка по ходу движения . Лучше доехать целыми до места назначения . Это важно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо!

У малышей такое норма , можно где складки протерать водой комнатной температуры ( подколенные , локтевые )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Прошу прощения, что вопрос не по этой теме.
Последнее время, малыш стал холодным по ночам, хотя температура в комнате 22,5-23,5. Холодное лицо , руки и предплечье, но шейка теплая . Малыш в слипе спит и в носочках, укрывать боюсь, может накрыться с головой, как еще можно одеть , чтобы ей не было холодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте !
Подскажите пожалуйста, можно ли малышу окомистин в нос? Просто у меня начался кашель и я случайно покашляла на малышку, и закапала ей в нос его для профилактики . Теперь переживаю?

Добрый день. Ничего страшного не случилось, но лучше не использовать окомистин в нос , это просто антигисеатик , можно пересушить слизистую . Лучше просто аквалор / аквамарис .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое! Ни каких последствий не должно быть ?
Я просто после этого аспиратором воспользовалась .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае «синдром встряхнутого ребенка» не грозит, для этого должно быть сильное механическое воздействие.
Если сильно жарко, окно можно открыть, но несильно, чтобы не было сквозняка.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Игоревна, сильно залетела в яму , что аж антифриз с машины полился , переживаю за малыша, сильно трясло .

При сотрясении обычно должно быть сильное воздействие, чтобы получить травму.
Ребенок не плакал, не рвался после этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Игоревна, нет, она спала , сейчас улыбаться, после кормления даже не срыгивала

Следите за общим состоянием ребенка, за его поведением, эмоциональным фоном.
Если что-то начнет Вас беспокоить, то можно сходить на консультацию к травматологу-ортопеду, чтобы исключить травму.
А так, не беспокойтесь! Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Игоревна, извините пожалуйста, сейчас в гостях тут очень жарко 27 градусов, малыш в одном подгузнике, но температура тела 37,3 . Очень переживаю. Мама открыла окно , говорит от окна не заболеет, но очень переживаю . Не будет ли последствий от перегрева , и от открытого окна

Если бы у малыша был перегрев, то состояние изменилось бы почти сразу, стал в вялым, капризным.
Если окно открыто, то не должно быть сквозняков и близкого нахождения ребенка у окна.
Для грудничков такая температура является вариантом нормы, если больше нет никаких дополнительных симптомов заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте!

Доброе утро!
Ручки мыть можно и нужно. Но все равно усмотреть за всем сложно. Можно протирать ручки детскими салфетками (без содержания спирта должна быть). Но тоже ими не увлекайтесь, чтобы не травмировать лишний раз кожу.
Чаще делайте влажную уборку дома, главное, без моющих средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо большое!

Этот препарат не подходит по возрасту для использования в нос.
Пока что ничего не нужно давать, если нет никаких симптомов заболевания. Иммунитет должен формироваться самостоятельно.
Если начнутся симптомы, то тогда стиптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Окна открывать можно и нужно (например , своё немного и заднее стекло) перегрев ребёнка допускать нельзя. Что касается тряски, то здесь переживать не стоит, не на столько хрупкими природа сделала малышей.))

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Чаще поите малыша водичкой, можно устроить ему купание в ванне)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, не приведет ли это к каким то последствиям ?
Тут еще окно открыто и малыш голый ? Не заболеет ?

Малыш , наверное, не лежит у самого окна, поэтому заболеть не должен. Если жарко и душно, проветривать нужно. Купание в ванной комнате в тёплой воде без использования моющих средств ежедневно, а если очень жарко, можно практиковать и чаще,если можете, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте!

Накрывайте байковым одеялом , когда ребёнок уснул. Оно хорошо держит форму и если накроет малыша, то не прильнёт плотно к лицу, не переживайте. Тем более, вы же рядом и поправите, если что-то не понравится. Есть ещё спальные мешки для маленьких деток из мягкого материала (муслин)- прекрасная вещь, как бы малыш ни крутился- он будет в тепле, советую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна,здравствуйте !