Консультация нефролога /

Кистозно-солидное образование — вопрос №2010164

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.

Маме делали мрт. Смотрели грудной отдел с введением контраста (диагностика была на центральную нервную систему).
И совсем случайно на снимке диагност увидел в левой почке кистозно-солидное объемное образование с признаками накопления контрастного вещества размером 37*27мм.
Советовали сделать КТ забрюшинного пространства. Но до КТ пока так и не дошли.
После МРТ сдавали анализы.
Повышены показатели АЛТ и АСТ (прикреплю показатели анализов).
Показатели такие как: общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, сывороточное железо, общий билирубин в норме и отклонений нет.
Ещё скачет давление, но легко снимается самой маленькой дозой «лозортана».

Подскажите, пожалуйста, это сильно страшно?
Готовиться к плохому после КТ? Или есть шанс, что это не страшное образование?

Возраст: 56

Нефролог
Добрый день.

Кисты бывает простые и сложные. Простые - это просто пузырь с содержимым, а сложные могут содержать кисты меньшего размера и, иногда, сосуды.
В любом случае, если в Уинстон обнаружен кровоток - КТ с контрастом обязательно, тк нужно исключить новообразование.
Лучше КТ не откладывать. Чаще всего - это сложные кисты без раковых изменений.

По поводу печёночных показателей следует обратиться к гастроэнтерологу. А так же на КТ обратить внимание на печень.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, как в таком случае лечится сложная киста? Какому лечению она поддаётся? Только хирургическое вмешательство?

Нефролог
Если она не несет никакого вреда - только наблюдение. Узи 1 раз в 3 месяца.
Если же она имеет онкогенез - хирургическое удаление.
Медикаментозной терапии в отношении кист пока что не существует, к сожалению.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а вот если бы был онкогенез, то анализы по мочевыделительной системе были бы совсем плохие? У нас вроде и по крови и по моче всё в норме.
Или по анализам это невозможно сказать?
Нефролог
В зависимости от нарушений, степени поражения «опухоли» и многих других факторов.
Именно из-за того, что образование можно найти случайно при узи или Кт/мрт, многие люди попадают в больницу слишком поздно, на 3-4 стадиях, когда терапия бесполезна.
Именно поэтому парня диагностика - основа любого успешного лечения.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Выполнения КТ с контрастированием в ближайшее время и далее консультация уролога. Предполагать какого характера образование бесполезно. УЗИ -метод скрининговый. Это может быть и киста, и доброкачественное новообразование, и злокачественное.
Тактика будет определена урологом после заключения КТ.
Если новообразование потребует оперативного вмешательства, то необходимо будет регуляторно контролировать работу почек.
Почечной недостаточности нет сейчас.
Какие лекарства принимает мама?
Обезболивающие?
Какой вес? Давно ли делали УЗИ печени и жёлчного?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, узи печени и желчного делали давно. Всегда желчный беспокоил её, да и от печени переодически пропивала «галстену». Обезболивающие сейчас никакие не пьёт.
Вес 67кг.
Пьёт нейромультивит, бетасерк, омегу, витамин д3.
Нефролог, Терапевт
Нужно выполнить повторно УЗИ брюшной полости и печени, досдать показатели холестаза:щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза, фракции билирубина и далее определиться с терапией.

Возможно, это повышение в рамках холецистита, панкреатита.
Нефролог
Здравствуйте обязательно выполнение кт с контрастом это более достоверные метод диагностики кист. Далее консультация уролога. Лечение кист только оперативное , если киста простая то за ней требуется только наблюдение в динамике по узи .