Консультация ветеринара /

Обработка от блох и клещей — вопрос №2010466

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли одновременное использование таблеток (бравекто, симпарика) и средств от блох и клещей с репеллентными свойствами (капель, спреев, ошейников)? Можно ли, например, надеть ошейник форесто, а через 2-3 дня дать собаке (цвергшнауцер) бравекто? Рекомендуете ли в принципе использовать бравекто (симпарику)?

Ветеринар
Здравствуйте. Я рекомендую, а также сама использую комбинацию Бравекто+Форесто. Важно, чтобы действующие вещества у препаратов были разные. Это обязательно. В ином случае будет передозировка.
Если используйте сначала Форесто, то Бравекто стоит дать через 5-7 дней, пока не начнет активно действовать ошейник.
Если сначала даете Бравекто, то ошейник можно надеть через 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, я правильно понимаю, что промежуток времени в 5-7 дней между форесто и бравекто необходим для того, чтобы действующее вещество ошейника начало работать? А что будет, если, например, сегодня надеть ошейник, а послезавтра дать таблетку?
Ветеринар
Действующие вещества данных препаратов всасываются в кровь. Надо дать время, чтобы после ошейник препарат всосался в кровь, начал действовать+ дать "передышку" организму.
Маловероятно, что что-то критичное произойдёт, но я рекомендую такую схему, чтобы не было вреда для здоровья также.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за уточнение. Еще один вопрос, если можно: ошейник был надет 2 недели назад, позавчера собаку купали с шампунем, ошейник сняли и снова надели. Срок в 5-7 дней отсчитывается заново с даты повторного надевания?
Ветеринар
В данном случае можно отсчитать 3-4 дня для перестраховки. Но действующее вещество уже в крови, поэтому начальных этапов адаптации к препарату происходить не будет.
Клиент
Анна Аркадьевна, большое спасибо!
Ветеринар
На здоровье!
Ветеринар
Спасибо!
Ветеринар
Добрый день, Мария!
Таблетки и ошейники/капли имеют разные механизмы действия. Ошейник, капли, спреи - репелленты, маскируют запах от насекомых. Таблетки работают в кровотоке, клещ может укусить собаку, но выпрыснуть бабезии не сможет из-за действия препарата. Некоторые капли - инсектоакарициды, но они распространяются в подкожно - жировой клетчатке, не циркулируя в крови.

Таким образом, если вы выходите гулять с собакой в пределах парка, допустим, то дополнительно защищать не обязательно.
Если вы собираетесь выходить в лесистые местности, с высокой травой, если собака используется в охоте, например, то желательно сочетать обработку таблетками/инсектоакарицидными каплями со спреями или ошейником.

Производитель бравекто или Симпарики не рекомендует сочетать с другими средствами защиты из-за отсутствия исследований о безопасности. В свою очередь хочу сказать, что применение Симпарики /бравекто бывает вполне достаточно для эффективной защиты, но в качестве дополнительных мер рекомендую именно наружные спреи непосредственно перед прогулкой в лесистых местностях.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Бравекто и Симпарика хорошо работают, подходят для постоянного применения. Ошейник Форесто тоже имеет хороший эффект, но он должен очень плотно прилегать к коже, что бы действующие вещества впитывались в неё. Эти препараты неплохо работают отдельно друг от друга. Если же собака постоянно на улице, и риск подхватить клещей высок, можно их сочетать, но разрыв 5 - 7 дней между ними. Если усиленная защита нужна лишь на какое-то время для выезда на природу, можно на постоянной основе обрабатывать Симпарикой или Бравекто, а перед выездом разово обработать репеллентным спреем. Но так же около 5 дней разрыв между этими обработками. Ошейник Форесто плюс спреи не рекомендую, так как у них скорее всего будут похожие действующие вещества и будет передозировка.