Консультация ревматолога /

Что делать, если обнаружена киста Бейкера — вопрос №2010616

Здравствуйте! . Колено болит уже продолжительное время, использовала различные мази, думала что пройдет. Делала УЗИ вен НК, врач обнаружил кисту Бейкера и рекомендовал консультацию ревматолога или ортопеда. В покое колено не беспокоит. Боль возникает при сгибании/разгибании ноги. Хотелось бы получить консультацию и рекомендации по лечению, так как в нашем городе нет специалистов данного направления.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Изменено ли колено визуально? Припухлость, отёчность, дефигурация?
Какой у вас рост и вес?
Какие нагрузки?
Прикрепите, пожалуйста, фото двух колен рядом и отметьте болезненную локализацию (фото стоя).
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Коленный сустав припухший. На данный момент делаю компрессы с димексидом, аэртал-крем, нимесил 1р/д утром, артрокер 1р/д вечером.
Рост 164, вес 120 кг (нахожусь в процессе снижения веса)
Нагрузки соответствуют обычной жизни, спорта нет. Работаю учителем в школе.
Фото прикрепила. Боль под правым коленом.

Ревматолог, Терапевт
На данный момент, нужно использовать местную терапию: мазь/гель НПВП толстым слоем не менее 1 см, не растирая на подколенную область. Сверху повязка с демексидом (разведение 1/3 с водой). Сверху может один круговой слой бинта для удобства. Никаких тепловых воздействий. Наносить на 10-15 минут.
+ прием НПВП внутрь. Например, целекоксиб 200 мг 2 р/сут после еды.

Дополнительно: сделать узи коленных суставов для оценки состояния суставных поверхностей, мягких тканей и связочного аппарата для определения дальнейших действий.
Ревматолог
Здравствуйте, Татьяна! Уз-специалист не описывает размеры кисты. Обычно при крупных размерах (где-то от 5см) рекомендуют хирургическое удаление кисты (травматологом), т.к. при этом есть вероятность её разрыва. Небольшие кисты при дискомфорте можно пунктировать под контролем УЗИ (но при перегрузке сустава они, как правило, рецидивируют). Дискомфорт особенно проявляется при полном сгибании коленного сустава - уменьшение амплитуды сгибания и ноющая боль под коленом, чувство инородного тела. Если же это боль при ходьбе или нагрузке на сустав, или если же сам сустав теплый, припухший, то боль может быть не связана именно с наличием кисты Бейкера.
Пока можете принимать таблетированные формы НПВП(Целекоксиб, Мелоксикам), не перегружать колено (чтобы не было нагрузочного синовита и, соответственно, увеличения кисты).

Помимо этого у вас в анализах небольшой лейкоцитоз и срб высокий, надо разбираться почему. Пересдать анализы мочи (бактерии в моче - инфекция мвп?) . И витамина Д по нижней границе нормы - надо поднимать до 60 (Аквадетрим/Вигантол 50капель 2р/неделю на 4 недели ИЛИ ФортеДетрим (в дозе 10тысМЕ) 5капс 2 р/неделю 4 недели; далее поддерживающая доза 1500 МЕ в сутки постоянно).
Клиент
Ксения Олеговна, здравствуйте! Специалист УЗИ не описывает размер кисты, т.к. он флеболог и смотрел вены. Коленный сустав припухший. На данный момент делаю компрессы с димексидом, аэртал-крем, нимесил 1р/д утром, артрокер 1р/д вечером.
Надо ли пройти другие исследования?
Ревматолог
Да, лучше пройти обследование, если отмечаете припухлость сустава, т.к. высокие воспалительные маркёры (СОЭ и СРБ) могут быть повышены из-за процесса в коленном суставе. Нужно выполнить РФ, АЦЦП (если оба будут отрицательны, то антитела к виментину). Также необходимо визуализировать сустав - УЗИ сустава или (лучше) МРТ.
Клиент
Ксения Олеговна, а надо продолжать лечение описанное выше: компрессы с димексидом, аэртал-крем, нимесил 1р/д утром, артрокер 1р/д вечером (назначение терапевта).
Ревматолог
Компрессы, Нимесил, наружные НПВП можете продолжать (если Нимесил больше 1-1,5 недели, то только с омепразолом 20 мг за 30 мин до еды).
Артрокер как таковой доказательной базы не имеет, но в целом препарат безопасный, кроме диареи, побочных эффектов у него нет - поэтому если на МРТ не опишут явления артрита, а только дегенеративные изменения, то можно будет продолжать, как альтернатива постоянному приёму обезболивающих.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обоих коленных суставов.
Скажите, коленные суставы не припухают? Другие суставы не болят? Утренней скованности в суставах нет?
В анализах повышение СОЭ, СРБ, лейкоцитов и нейтрофилов, что может говорить о наличии инфекционного процесса в организме.
Скажите, сейчас нет жалоб ни на что кроме коленных суставов?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Других жалоб нет. Коленный сустав припухший. На данный момент делаю компрессы с димексидом, аэртал-крем, нимесил 1р/д утром, артрокер 1р/д вечером.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно обязательно выполнить или УЗИ или МРТ коленных суставов для уточнения всех патологий коленного сустава.
Киста Бейкера, которую Вам описали по УЗИ это заворот синовиальной оболочки коленного сустава, заполненный воспалительной жидкостью. Располагается по задней поверхности коленного сустава.
Сейчас Вам нужно начать прием НПВП внутрь, например напроксен. Димексид применять можно в виде аппликаций. Сверху нельзя прикладывать ни шерстяную ткань, ни целлофановый пакет.