Консультация педиатра /

Результаты анализа — вопрос №2011544

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов.
Дочери 4,5 года, кровь сдавала из вены. Жалобы на слабость, боль в животе, отсутствие аппетита. Педиатр на осмотре увидела только слегка гиперемированное горло, остальное в порядке. Что можно сказать по анализам?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Педиатр
Посмотрела. По ОАК- сдвиг в формуле нейтрофилов, что говорит о бактериальном характере инфекции. Эритроцитарные показатели все в норме. Анемии нет. Общее количество лейкоцитов не увеличено. Возможно, течение респираторной инфекции с абдоминальным синдромом. Если это длительно продолжается, то стоит дообследоваться: ОАМ, копрограмма, анализ на гельминты (соскоб, Гельмоскрин), УЗИ брюшной полости и почек, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите что значит течение респираторной инфекции с абдоминальным синдромом? Вялая дочь стала во вторник вечером. Есть ли показания к назначению антибиотиков? И какие вообще наши дальнейшие действия?
Клиент
Светлана Геннадьевна, оам сдадим. УЗИ делали недавно
Остальные перечисление анализы сдавали в феврале, они будут неинформативны уже?
Педиатр
У детей часто респираторная инфекция протекает с болями в животе (это и есть абдоминальный синдром), по мере выздоровления боли проходят. Вялость характерна и при респираторных заболеваниях, это не специфический показатель. поскольку характерен для многих состояний. Так же может протекать и мезаденит (воспаление брыжеечных лимфатических узлов - очень хорошо диагностируется по УЗИ). Анализы, сданные в феврале, на данный момент не информативны. А в феврале сдавали почему? Что-то уже беспокоило?
Клиент
Светлана Геннадьевна, в начале февраля дочь болела с высокой температурой. Педиатр смотрела тогда тоже, орви сказала.
Мы записаны к педиатру на среду повторно, сейчас наблюдение? Нужен ли антибиотик по анализам, которые я прикрепила? Нужно ли искать запись к педиатру на раньше, чтобы не упустить время?
Педиатр
Если девочка не температурит, то от антибиотика в данный момент можно воздержаться. Теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг в сутки. Кормить дробно, небольшими порциями, количество кормлений увеличить. При сохранении болей в животе в ближайшие сутки - осмотр хирурга дополнительно для исключения острой хирургической патологии. Педиатр в любом случае должен регулярно осматривать ребенка, записаться нужно (сложно на расстоянии, не видя ребенка, с точностью сказать - что это). Биохимический анализ тоже в феврале сдавали? (при ОРВИ не назначаем). Когда будете сдавать биохимию, к ней можно добавить обследование на лямблии, хеликобактер, описторхоз. Тошноты, рвоты не было? Стул какой?
Клиент
Светлана Геннадьевна, температура была меньше суток, сбивала трижды в 15 часов среды (27.03) крайний раз. За питьем стараюсь следить, аппетита нет, предлагаю часто, хоть что то.
У хирурга на очном осмотре были в четверг 28.03, она сказала что по её части все ок, но слышно беспорядок в кишечнике. Рекомендовала диету. Стараемся соблюдать, когда ребенок соглашается хоть что то съесть.
Сейчас даю Баксет и тримедат, педиатр рекомендовала смекту и креон, после того как получится наладить питание.
Стул жидкий (но связываю с большим количеством жидкости относительно пищи), по частоте обычный.
Педиатр
Хорошо. В таком случае, в первую очередь нужна копрограмма и бакпосев кала. Это уже другой же вопрос. Необходим комплексный подход в терапии. Поить обязательно. можно добавлять регидрон био (именно био для детей). Очень важно питание в этот период. Из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать диарею. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), супы крупяные и картофельные на курином бульоне, омлет в духовке, кисели и компоты из сухофруктов. Диета - обязательна. Рекомендую Креон 10000ЕД - по 1 капс. 2-3 раза в день перед кормлением (капсулу открываем, растворяем содержимое в 5-10 мл. воды и выпаиваем. Помните - содержимое не растворяется полностью, будет взвесь). Курс - 2-3 недели (даже если стало лучше, курс не прерываем). Бак сет и тримедат - продолжить. Можно смекту при жидком стуле или Энтеросгель по 1 ч.л. до 3 раз в день. При улучшении консистенции стула - сорбенты убрать, чтобы не перевести в запор. Копрограмму обязательно сдать. При наличии в ней признаков бактериального воспаления (повышения количества лейкоцитов),добавляем Энтерол.
Клиент
Светлана Геннадьевна, копрограмму и оам сдадим в ближайшее время. Когда лучше повторить анализ крови? И биохимию тоже лучше сдать при повторном анализе крови?
Педиатр
Конечно, лучше сдать все вместе. По нормализации состояния ребенка, на выздоровлении.
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю за подробный ответ.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции, других изменений нет.
Абдоминальный болевой синдром может быть связан с увеличением лимфоузлов в ответ на инфекцию.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д для исключения дефицитных состояний.
Также проведите УЗИ глс в связи с абдоминальным болевым синдромом.