Результаты анализа

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Дочери 4,5 года, кровь сдавала из вены. Жалобы на слабость, боль в животе, отсутствие аппетита. Педиатр на осмотре увидела только слегка гиперемированное горло, остальное в порядке. Что можно сказать по анализам?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Посмотрела. По ОАК- сдвиг в формуле нейтрофилов, что говорит о бактериальном характере инфекции. Эритроцитарные показатели все в норме. Анемии нет. Общее количество лейкоцитов не увеличено. Возможно, течение респираторной инфекции с абдоминальным синдромом. Если это длительно продолжается, то стоит дообследоваться: ОАМ, копрограмма, анализ на гельминты (соскоб, Гельмоскрин), УЗИ брюшной полости и почек, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, подскажите что значит течение респираторной инфекции с абдоминальным синдромом? Вялая дочь стала во вторник вечером. Есть ли показания к назначению антибиотиков? И какие вообще наши дальнейшие действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, оам сдадим. УЗИ делали недавно
Остальные перечисление анализы сдавали в феврале, они будут неинформативны уже?

У детей часто респираторная инфекция протекает с болями в животе (это и есть абдоминальный синдром), по мере выздоровления боли проходят. Вялость характерна и при респираторных заболеваниях, это не специфический показатель. поскольку характерен для многих состояний. Так же может протекать и мезаденит (воспаление брыжеечных лимфатических узлов - очень хорошо диагностируется по УЗИ). Анализы, сданные в феврале, на данный момент не информативны. А в феврале сдавали почему? Что-то уже беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, в начале февраля дочь болела с высокой температурой. Педиатр смотрела тогда тоже, орви сказала.
Мы записаны к педиатру на среду повторно, сейчас наблюдение? Нужен ли антибиотик по анализам, которые я прикрепила? Нужно ли искать запись к педиатру на раньше, чтобы не упустить время?

Если девочка не температурит, то от антибиотика в данный момент можно воздержаться. Теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг в сутки. Кормить дробно, небольшими порциями, количество кормлений увеличить. При сохранении болей в животе в ближайшие сутки - осмотр хирурга дополнительно для исключения острой хирургической патологии. Педиатр в любом случае должен регулярно осматривать ребенка, записаться нужно (сложно на расстоянии, не видя ребенка, с точностью сказать - что это). Биохимический анализ тоже в феврале сдавали? (при ОРВИ не назначаем). Когда будете сдавать биохимию, к ней можно добавить обследование на лямблии, хеликобактер, описторхоз. Тошноты, рвоты не было? Стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, температура была меньше суток, сбивала трижды в 15 часов среды (27.03) крайний раз. За питьем стараюсь следить, аппетита нет, предлагаю часто, хоть что то.
У хирурга на очном осмотре были в четверг 28.03, она сказала что по её части все ок, но слышно беспорядок в кишечнике. Рекомендовала диету. Стараемся соблюдать, когда ребенок соглашается хоть что то съесть.
Сейчас даю Баксет и тримедат, педиатр рекомендовала смекту и креон, после того как получится наладить питание.
Стул жидкий (но связываю с большим количеством жидкости относительно пищи), по частоте обычный.

Хорошо. В таком случае, в первую очередь нужна копрограмма и бакпосев кала. Это уже другой же вопрос. Необходим комплексный подход в терапии. Поить обязательно. можно добавлять регидрон био (именно био для детей). Очень важно питание в этот период. Из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать диарею. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), супы крупяные и картофельные на курином бульоне, омлет в духовке, кисели и компоты из сухофруктов. Диета - обязательна. Рекомендую Креон 10000ЕД - по 1 капс. 2-3 раза в день перед кормлением (капсулу открываем, растворяем содержимое в 5-10 мл. воды и выпаиваем. Помните - содержимое не растворяется полностью, будет взвесь). Курс - 2-3 недели (даже если стало лучше, курс не прерываем). Бак сет и тримедат - продолжить. Можно смекту при жидком стуле или Энтеросгель по 1 ч.л. до 3 раз в день. При улучшении консистенции стула - сорбенты убрать, чтобы не перевести в запор. Копрограмму обязательно сдать. При наличии в ней признаков бактериального воспаления (повышения количества лейкоцитов),добавляем Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, копрограмму и оам сдадим в ближайшее время. Когда лучше повторить анализ крови? И биохимию тоже лучше сдать при повторном анализе крови?

Конечно, лучше сдать все вместе. По нормализации состояния ребенка, на выздоровлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, благодарю за подробный ответ.

Скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции, других изменений нет.
Абдоминальный болевой синдром может быть связан с увеличением лимфоузлов в ответ на инфекцию.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д для исключения дефицитных состояний.
Также проведите УЗИ глс в связи с абдоминальным болевым синдромом.