Расшифровка анализов
Здравствуйте. Беременность 37,3 недель. Самочувствие хорошее. Терапевт сказал такое бывает при беременности, но нужна ваша консультация. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов: Тромбоциты 100 автоматический метод(норма лаборатории 150-400). Тромбоцитокрит крови 1,37 норма лаборатории (0,2-0,5%). Средний объем тромбоцитов в крови автоматический подсчёт 13,7 фл (норма 8-11). Ширина распределения тромбоцитов по объёму крови 16,1( норма лаборатории 9-20). Коаулограмма: Фибриноген 544(норма лаборатории 200,0-400,0). АЧТВ: 28,2 сек( норма 26,0-42,0)
Здравствуйте, коагулограмма в норме, тромьоциты нужно пересмотреть на аппаратом, а ручным методом, сдавать кровь в пробирку с цитратом, а не ЭДТА для исключения лабораторных погрешностей. При тромбоцитах выше 80 тыс можно родоразрешаться любым методом.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.
Очень переживаю, ездила в роддом на знакомство с врачом, заранее . Но она сказала с такими низкими тромбоцитами меня брать не будет, у них закон. Высокий риск кровотечений. В перинатальный центр направили рожать, там сказали не критично возьмёмся.
Бывает т ли это на фоне беременности. И роды проходят нормально?
Да, так бывает, гестационная тромбоцитопения. Роды проходят обычно. То что в перинатальном рожать, тоже верная тактика
Анастасия Сергеевна, благодарю.
А как повысить тромбоциты?
Принятый ответ
Если нет кровоточивости, то может быть тактика просто наблюдения. Если тромьоцитопения критическая, то рассматривать преднизолон