Консультация эндокринолога /

Остеопороз — вопрос №2011915

Добрый день! Мне 50 лет, 3 года менопауза. Сделала денситометрию, поставили остеопороз позвонков. Скажите пожалуйста, можно ли в моем случае лечиться ГЗТ? Или обязательно бисфосфонаты? Не хотелось бы такие серьёзные препораты. Спасибо.

Возраст: 50

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Идет снижение именно в позвоночнике. Остеопороз - системное заболевание, поэтому учитываем общую плотность.
Переломы у Вас были? Переломы шейки бедра у близких были?
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, витамин Д, кальций общий, альбумин, паратгормон, щелочная фосфатаза, фосфор, чтобы назначить Вам лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, переломов не было ни у меня ни у родственников. Анализы все сдала. Загружу сейчас

Эндокринолог, Сомнолог
Результаты все в норме, нет причин для остеопороза.
Желательно сделать МСКТ поясничного и грудного отдела позвоночника, чтобы уточнить высоту позвонков и подтвердить остеопороз. Бывает еще погрешность измерения.
Не должно быть изолированного остеопороза только позвоночника.
Клиент
Наталия Владимирсновна, Осенью витД был 13,кальциц общий 2,58,. Выписали вит Д, и всё пришло в норму. За щитовидной слежу каждые пол года УЗИ и анализы. Все в норме, только АТ к ТПО повышен уже лет 10
Клиент
Наталия Владимировна, простите, не поняла, что такое мскт. Просто КТ?
Эндокринолог, Сомнолог
КТ, только вкруговую. Но можно и просто КТ.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Если это не остеопороз, то возможно онкология? Простите, просто переживаю
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, на онкологию не похоже. Но посмотреть снимки нужно, не было ли перелома компрессионного, который пропустили. Он может быть и без симптомов. Результат обследования можете потом прикрепить к вопросу.

Витамин Д продолжать постоянно, без перерыва на лето - 2000 МЕ в день
Клиент
Наталия Владимиров спасибо, всё поняла,
Клиент
Наталия Владимировна, простите, а мскт можно заменить мрт. За последний год облучалась часто. Рентген и КТ.
Клиент
Наталия Владимировна, посмотрите пожалуйста ещё одно вложение, там снимок денситометрии
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, МРТ не подходит.
Эндокринолог, Сомнолог
Какой был рост ранее и какой рост сейчас. Измерьте если не измеряли. При остеопрозе позвоночника должен снизиться рост.
Эндокринолог, Сомнолог
В этом возрасте без факторов риска лечение начинают при Т-критерии менее 2,5. Он такой и есть. Но т.к. планируется имплантация и работа стоматолога, можно посмотреть состояние позвоночника на КТ и решать вопрос терапии. Все же отклонение незначительное.
А вот кальций и витамин Д показаны. Питание с достаточным количеством кальция обязательно.
Клиент
Наталия Владимировна, рост не изменился
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо. Я хотела сделать повторно в другой больнице денситометрию, но тогда к перебор по изучению. Может тогда рентген можно?,
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Повторно не нужно, сделаете через год. Рентген не увидит все же, сделайте КТ через 6 месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо. Спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, так мне эти пол года бисфосфонаты колоть?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока только кальций и витамин Д. И решать вопрос с зубами.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По остеоденситометрии значительная потеря костной массы
Показана ЗГТ
Но для чего.Чтоб замедлить потерю
Но потерянную массу ЗГТ не возместит
Лечение обязательно
Бисфосфонатов бояться не стоит.
Весьма комфортны .Если в инъекциях
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, есть проблемы в будущем с зубами. Санацию провела, но есть зубы на штифтах которые не долговечны. Удалить не могу, без зубов останусь. А на бисфосфонатахх зубы делать нельзя. Именно импланты. Да и побочки тяжёлые.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По денситометрии идет снижение костной плотности, необходимо лечение .
Можно принимать препарат Акласта, введение внутривенное, один раз в год, продолжительность курса не менее 5 лет.

Также обязательно принимайте витамин д3 в профилактической дозировке 2000ме утром, после завтрака, с контролем пна раз в пол года
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, а кальций нужно пить?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, можете принимать препарат кальцемин по 1 таблетке два раза в день курсами, два месяца принимать, месяц перерыв, раз в пол года проверяете общий кальций+альбумин
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, скажите рост, вес, были ли низкотравматичные переломы у вас, перелом шейки бедра у родителей, прием гормонов длительный, вредные привычки курение-алкоголь, заболевание ревматоидный артрит?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, переломов не было ни у меня ни у родственников. Ревматоидного нет, не курю и не пью. Вес 68,рост 169
Клиент
Александра Александровна, нет переломов не было ни у родственников ни у меня. Не курю, не пью. Ревматоидного нет. Вес 68 рост 169
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, согласно шкале Фракс у вас очень низкий риск остеопороза, так же изолированное изменение Т-критерия вызывает пока сомнения в диагностике, для исключения компрессионных переломов позвонков нужно сделать боковой рентген поясничного и грудного отдела позвонка, либо МСКТ.

Для профилактики остеопороза нужно:
1. Употреблять достаточно кальция – 3 порции молочных продуктов в день.
1 порция= 150 г творога или 250 мл молока или кисломолочных продуктов или 150 г йогурта или 30 г сыра.
2. Держать в норме витамин Д.Если у вас он в норме (выше 30), профилактическая доза - 2000 МЕ постоянно длительно.
3. В течении всей жизни нужно вести активный образ жизни, поддерживать физ.активность
Клиент
Александра Александровна, то есть, мне пока не колоть бисфосфонаты? Ревматологи пугают, что нужно срочно колоть. Я конечно их побаиваюсь, много побочек. Пью вит Д по 3000, и кальций 500.
Клиент
Александра Александровна, рентген подойдёт обычный? Не хотелось бы КТ, за последний год было 2 КТ и рентген
Клиент
Александра Александровна, в моих приложенных снимках, на денситометрии написано, что уже есть остеопороз. Нужно ещё раз сделать?
Терапевт, Эндокринолог
Рентген тоже подойдет.
Смущает изменение только по одному параметру.
Денситометрия повторно не нужна, достаточно через год.
Клиент
Александра Александровна, спасибо, поняла.