Остеопороз. Второе мнение
Добрый день! По денситометрии поставили остеопороз позвоночника. Доктор назначил лечение. Хотелось бы услышать Ваше мнение по назначению лечения. Например по препаратам кальция. В них входят витамин Д, но отдельно ещё нужно пить Аквадетрим. Не будет много?. Ну и по остальным препаратам хотелось бы Ваше мнение. Фото с назначением и анализами прилагаю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол остеоденситометрии. Напишите свой рост,вес. Были ли у вас какие либо переломы? Какие жалобы на данный момент? Есть ли хронические заболевания и какие препараты принимаете помимо остеопороза на данный момент? Выполнялось ли ФГДС? Посещали ли вы стоматолога в последние 6 месяцев? Меньпауза наступила? Если да,то как давно?
Ольга Леонидовна, прикрепил денситометрии. Менопауза почти 3 года. Весной фгдс проходила. Гастрит переодически. Переломов не было. Удалён желчный. Стоматолога прохожу. Таблетки не принемаю.
Ольга Леонидовна, рост 168
Ольга Леонидовна, иногда болят суставы
Остеопороз действительно имеется по данным остеоденситометрии. С лечением в принципе согласна. Единственное внесла бы некоторые поправки
1. Действительно первая линия это препараты бисфосфонатов. Самый доступный по цене Алендронат! Но его необходимо правильно принимать. Утром,встав с постели сразу выпить таблетку,запив полным стаканом воды (200 мл).Только воды! В течение 1 часа после приема не принимать горизонтальное положение тела ( можно сидеть,стоять). И в течение 2-х часов не кушать. Таблетки нельзя разжевывать или рассасывать.Обязательно перед началом приема нужно посетить стоматолога ( чтобы все зубы были пролечены),во время лечения не рекомендуются инвазивные вмешательства в ротовой полости,а так же исключить поражение пищевода.Чтобы не было никаких эрозий,рефлюкса,воспалений.Обязательно контролировать ОАК,кальций,фосфор,креатинин во время лечения 1 раз/месяц.
2. Витамин Д принимать только какой то один препарат 2000 МЕ/сут будет достаточно ( так как в крови у вас норма). Аквадетрим подойдет.
3. Кальций. Суточная потребность 1500 мг. Вы можете высчитывать кальций из пищи. И если покрывается потребность-таблетка не нужна,ну либо если 1000 мг из пищи получаете,то 500 мг кальция вечером можно принять дополнительно. Лучше выбрать цитрат кальция. Так как он не вызывает образование камней в почках и не влияет на рН желудочного сока.
4. Панангин не имеет никакого отношения к лечению остеопороза!!! Этот препарат содержит калий,его применять без контроля экг вообще не рекомендую и вообще не ясно для чего он назначен вам.
5. Хондрогард -не имеет доказательной базы. Препарат не имеет отношения к лечению остеопороза и в целом это деньги на ветер,бесполезно его принимать.
Ольга Леонидовна, всё поняла, спасибо. К сожалению, эртзии в желудке бывают. А можно пить прозолы, например вечером до бисфосфоната. А алендронат как часто нужно пить? Может бонвива лучше? Мне не по цене, мне бы по лучше. Бонвива раз в месяц, не так сильно по желудку.
Да,можно на ночь принять нольпазу 40 мг например. Алендронат принимается 1 раз/неделю. Бонвива имеет такую же эффективность,это тоже бисфосфонат. Только принимается раз в месяц и цена в разы выше. Если на ФГДС свежем все хорошо,то можно принимать. Если есть острые проблемы-то тогда нужно решать вопрос с внутривенными препаратами капельными (золедроновая кислота). Обычно всегда делается ФГДС перед лечением и помещается стоматолог.
Ольга Леонидовна, внутривенно не хотелось бы. Я слышала, что таблетки лучше в плане, есле нужно вдруг зуб удалить. У меня есть зубы на штифтах, никто не даёт прогноз сколько они простоять. Если удалить сейчас, то с одной стороны у меня не будет зубов вообще. Вот такая проблема.
Алла,вы тогда выполните свежее ФГДС. Если там нет острых на данный момент проблем-будете спокойно принимать препарат.
В целом риск остеонекроза одинаков и он не высок,так как в лечении остеопороза используются не высокие дозы золедроновой кислоты. Не такие как в онкологии.
Ольга Леонидовна, спасибо Вам большое!
На здоровье