Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий

Добрый день. Скажите, пожалуйста, насколько тревожный мой диагноз и как лечить? Районный кардиолог говорит, что это возрастное. Принимаю аллафрте 2,5 мг. 2 раза в день, конкор 2,5 мг 1 раз в день утром, эликвис 5 мг 2 раза в день. Летом 2023 года холтер показал 16 000 наджелудочковых экстрасистолий и эпизоды трепетания предсердий, а холтер от 25 марта 2024 года показал уже 34000 наджелудочковых экстрасистолий и 193 фибрилляции предсердий. То есть, показания за год ухудшились. Аллафорте пью 5 месяцев, но сердечный ритм стал хуже.

Хронических заболеваний нет. В 2017 году прооперирована правая грудь - фиброаденома. В 2021 году при эндоскопическом исследовании врач написал : "Недостаточность кардии? Поверхностный гастрит с очаговой атрофией. Дуоденогастральный рефлюкс.". В январе 202
51 год

Здравствуйте, т к есть эпизоды трепетания предсердий, то рациональнее здесь делать РЧА очага аритмии. Трепетание хорошо поддается лечению.
Не направляли на этот метод лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день. Пока нет. Кардиолог говорит, что будем наблюдать))

Особого эффекта от аллафорте я не вижу!
Во первых,доза маленькая. Должно быть по 50 мг 2 раза в сутки.
Если от одного препарата нет эффекта, то надо либо заменить на пропафенон хотя бы, либо направить на РЧА.
Остальная терапия у вас хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо. Вот и я подозревала, что аллафорте не даёт эффекта. Дозу увеличу и понаблюдаю за организмом.

Принятый ответ

Да, посмотрите за динамикой. Если ничего не изменится,то можно перейти на пропранорм 150 мг 3 раза в сутки. Но и рассмотреть вариант РЧА! Камеры не расширены по узи сердца, поэтому эффект рча должен быть хорошим

Здравствуйте.

Фибрилляция предсердий это аритмия, которая сопровождается нарушениями ритма с риском развития тромбоза полости предсердий, развитием сердечной недостаточности.

Те препараты , что вы принимаете, профилактируют и лечат эти осложнения.

Если нет эффекта от антиаритмического лечения, то можно направить документы (УЗИ сердца, холтер ЭКГ) в кардиохирургический центр.

Эликвис профилактирует развитие тромбоза.
Конкор помогает в лечении сердечной недостаточности.

Здоровья вам.

Здравствуйте, Татьяна
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время

Татьяна, да по данным обследований отмечается отрицательная динамика , увеличилось количество экстрасистол и количество эпизодов фибрилляции предсердий .
Эта антиаритмическая терапия (Конкор и аллафорте не эффективна)!!! Необходимо менять терапию !!!
Кроме того , обязательно консультация аритмолога , для решения вопроса о проведении РЧА , чтобы восстановить ритм сердца и устранить аритмогенные очаги .
Это вполне возможно , так как камеры сердца не расширены и противопоказаний нет !!
Электролиты крови сдавали ?
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Владимировна, добрый день. Кровь на электролиты не сдавала (назначали просто биохимический анализ). Давление по жизни чуть пониженное. В среднем 101-110 на 65-75. Пульс скачет от 50 до 88.

Татьяна , я поняла .
дозу аллафорте нужно увеличить по 25 мг через каждые 6 часов или по 50 мг через каждые 12 часов.
Если и эта терапия будет не эффективна , то нужно заменить на пропанорм 150 мг утром и вечером , это начальная доза .
Конкор нужно уменьшить до 1,25 мг / сутки , этот препарат провоцирует снижение давления , а целевые показатели давления должны быть не ниже 110/70, целевые показатели пульса 60-75 в мин в покое
Как показывает клиническая практика , а у меня достаточно большой опыт работы !!!
Комбинация Конкор и пропопанорм достаточно эффективна в данном случае!!
Эликвис обязательно нужно продолжить прием , он предотвращает риск тромбообразования , в том числе и инсульта .
Для дообследования советую сдать основные электролиты крови : калий., магний , хлорид натрия, кальций ион , Ферритин (депо железа ), витамин д3 , чтобы исключить дисметаболические изменения в миокарде
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?

Принятый ответ

Татьяна, кроме того необходимо исключить атеросклероз сосудов , для этого нужно сделать уздг БЦА (сосудов шеи)

Здравствуйте от аллафорте нет эффекта, возможно направление на рча

Консультация аритмолога, решение вопроса о возможности радикального лечения.