Консультация кардиолога /

Результат холтера, рекомендации — вопрос №1631529

Добрый день! Беспокоят переодические непонятные ощущения в сердце, будто сбившийся ритм, трепещет в груди, даже дрожь в ногах какая то, суета. Иногда ощущения предобморочные. Получила результат холтера и экг. Также есть свежие результаты анализов крови. Прикрепляю к вопросу. Просьба дать рекомендации, насколько все плохо? Что с этим можно сделать? Заранее спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Панические атаки, застой желчи.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет. Ишемии нет.
У вас по анализам снижен гемоглобин.
Рекомендую добавить к лечению сорбифер 1 таб 2 раза в день 2 мес.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо за рекомендации! Да, сейчас стала принимать ферлатум фол для восстановления гемоглабина. Магния цитрат тоже стала пить на ночь.

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье??? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По приложенным вами результатам исследований все показатели в пределах нормы
По Холтеру есть небольшое количество экстрасистол, которые вы можете ощущать. Но они не представляют опасности. У вас нет структурных изменения сердца. И количество экстрасистол низкое.
По анализам крови небольшое снижение гемоглобина, железо в референсе, но лучше немного восполнить дефицит приемом Сорбифера или Феррум лек в дозе 100 мг 1р/д в течение месяца.
Лечения экстрасистолы не ребуют.
Если есть повышенная тревожность можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Крепкого здоровья!
Клиент
Валентина Михайловна, огромное вам спасибо за рекомендации! Есть тревожность да( боюсь принимать антидепрессанты. Мне рекомендовали грандаксин еще как вариант, но боюсь что не слезу потом или все вернется при отмене.
Кардиолог
Для учащенного пульса, экстрасистол всегда найдется какая-то внешняя причина, когда сердце здорово, но сам организм испытывает где-то дефицит или нарушен гормональный фон, есть стресс.
Сами по себе в отсутствии сердечной патологии экстрасистолы не представляют опасности. Просто вам нужно воздействовать на внесердечные причины.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По ЭКГ только синусовая аритмия, никаких патологических нарушений ритма нет. Синусовая аритмия - это признак дисбаланса нервной системы.
Кардиолог
Принимаете какие-то препараты для лечения панических атак?
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо! Принимала только афобазол ретард. Первое время помогало очень, далее после отмены все состояния вернулись. Панические атаки несколько раз в месяц. Мне рекомендовали антидепрессанты, но боюсь побочеу и привыкания. Также прописывали грандаксин.
Кардиолог
Обсудите с психотерапевтом курсовой прием тералиджена ( это не антидепрессант, привыкания к нему не наступает), он эффективнее афобазола и грандаксина. Это и будет лечение симптомов, котрые Вас беспокоят. Кардиологическое лечение не требуется. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина Олеговна, поняла, большое спасибо за совет и все рекомендации!!!
Кардиолог
По анализам снижен уровень гемоглобина, нужно проверить ферритин. Немного повышен уровень ЛПНП, уменьшите потребление жиров животного происхождения.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки незначительной гиперхолестеринемии
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Для устранения железодефицитной анемии принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 2-3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, огромное спасибо за ответ! Да, сейчас стала принимать ферлатум фол для восстановления гемоглабина. Магния цитрат на ночь. Купила омега 3
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, продолжайте приём лекарств.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все хорошо, экстрасистолы единичные, не являются патологией, лечения не требуется.
Узи сердца в норме.
Обращает на себя внимание нищкий гемоглобин. На фоне анемии могут описываемые жалобы.
Рекомендую пропить курт мальтофера или сорбифера по 1 табл 2 раза в сутки. Контроль через месяц- гемоглобин и ферритин.
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо!!! Да, буду восстанавливать железо. Но у меня немного большой слой эндометрия, продолжительные и немного обильные месячные, возможно это причина анемии. Но не очень хочется садиться на гормоны (
Кардиолог, Функциональный диагност
Очень возможно. Постоянно обильные менструации приводят к анемии.
Консультируйтесь с гинекологом для подбора терапии
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Клиент
Гульнара Рафиковна, большое спасибо за ответ!