Ребёнок начал заикаться

Мальчик ближе к 5 годам начал заикаться.Невролог назначил лечение и узи шейного отдела позвоночника,обнаружен перегиб .Ходили 6 раз к остеопату.За пол года заикание исчезает но через какое то время обратно возвращается.

Здравствуйте! Что Вы хотите уточнить, в чем вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, Хочу узнать в чем причина ,как лечить и чем?

Причина заикания психологическая. Поэтому после успешного лечения под влиянием стрессовых факторов (в этом возрасте может быть что угодно, собаку напугался, сон плохой приснился, в саду обидели, часто для взрослых причина не значительно). Это ранимые дети, которые принимают все близко к сердцу или напротив очень активные и возбудимые (две крайности).
Когда ребёнок заикаться попросите не торопиться, сказать медленнее. Сами при общении с ребёнком говорите небыстрым темпом, спокойно. Очень хорошо петь и пропевать слова (используется для лечения заикания), поэтому возможны занятия с логопедом. И конечно же медикаментозная поддержка, какие конкретно препараты использовать можно решить только после осмотра.

И ещё бывают ситуации, когда ребёнок на эмоциях хочет что-то рассказать, но как будто перескакивает и «мысли опережают слова», это очень похоже на заикание, часто путают.
Заикание постоянно или только при волнении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена,делали узи шейного отдела позвоночника заключение: Эхографическая картина нарушения соотношение костных структур в сегменте С1-С2 ( зубовидный отросток С2 смещён относительно боковых масс атланта вправо на 2,6 мм ротационный подвывих атланта?) сопровождающего затруднением оттока по венам эпидуральных сплетений с обеих сторон ,выраженнее справа на уравне С1-С2. Может быть из за этого диагноза? Или все таки психологическая травма?

Заикание - это всегда проблема психологическая, поэтому и лечение должно быть направлено на нормализацию эмоционального состояния, обучение особенностям поведения с ребёнком, как ребёнку преодолеть страх и испуг.
Проблемы в шее, это отдельная проблема, которая может только отчасти добавлять вклад в развитие заикания.
Нужно помогать ребёнку справляться со страхами, помогать быть уверенным в себе

На фоне лечения было улучшение, это хороший прогноз. Продолжайте лечение в комплексе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, Я поняла Вас нужен психолог,сходим .Какое лечение ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, Сейчас на данный момент вы мне советуете к психологу идти ?

Принятый ответ

Лечение медикаментозное подбирается индивидуально после общения с ребёнком. Массаж, физиопроцедуры на шейный отдел позвоночника.
психолог -это не врач, а педагог, который помогает раскрыть причины беспокойства. Не бойтесь, сходите, если понравится и почувствуете что это помогает, тогда продолжите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, хорошо ,спасибо! Ещё вопросик на следующей неделе у нас заканчивается курс лечения мне стоит идти к этому же неврологу или поменять врача , как вы считаете нам правильное лечение назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, Спасибо Вам огромное за совет!

На мой взгляд лечение должно быть уже более активное и длительное,

Здравствуйте! Надо показать ребенка психологу, раз бывает сейчас только временами, найти провоцирующий фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, вы считаете что заикание не из за того что у нас перегиб шейного позвонка? У психолога не были

Шею в любом случае полезно привести в порядок. Но психолог,считаю, обязательно должен поговорить с Вами и ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, Для меня психолог почему то что то уже страшное, ноги туда не идут, хорошо мы обязательно поситим психолога. А психолог тоже назначает лечение? Или просто беседа?

Почему страшно? Это полезно! Просто беседы

Здравствуйте. Нужна консультация психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела, Вы считаете что нам нужен психолог?

Здравствуйте испуг был?

Здравствуйте,само речевое развитие, звукопроизношение в норме?
Беременность и роды как протекали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, Беременность проходила в норме,проблем не было когда был ребёнок маленький спал ,кушал хорошо в весе тоже прибывал, к 5 годам начал заикаться нас направили сделать узи шейного отдела позвоночника сказали что подвывих и поэтому ребёнок стал заикаться.

Да,вполне возможно заикание связано с шейным отделом, происходит перенапряжение,спазм мышц,
Вам назначали физиопроцедуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, Нет физиопроцедуры нам не назначали, лечились тенотен 3 раза 3 месяца, магний В6 3 месяца и остеопат и все .Две три недели все хорошо потом на утро просыпается и начинает слова тянуть а через три дня вообще не может сказать , и так происходит уже на протяжении полу года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, вы как врач назначили бы нам ещё какое то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, на следующей неделе заканчивается лечение я в раздумий куда идти к какому врачу , психолог да сходим,а невролог нам нужен? Посоветуйте пожалуйста

Невролог нужен
Я бы,как врач,назначила бы анвифен по 50 мг 2 раза в день на 2 месяца, физиолечение
Посетите другого невролога если это возможно

Остеопат это хорошая идея. Но пятилетнему ребёнку нужны обязательно сеансе с психотерапевтом и психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, Вы считаете что мы не зря ходили к остеопату?

Заикание вообще это очень стойкая проблема. Остеопат дант хороший толчок детям с неврологическими проблемами, в том числе и с заиканием. Да, это хорошая идея Тем более что она работает и заикание ваше периодически уходит. Дополните ещё психологом. Я думаю у вас всё получится