Мальчик ближе к 5 годам начал заикаться.Невролог назначил лечение и узи шейного отдела позвоночника,обнаружен перегиб .Ходили 6 раз к остеопату.За пол года заикание исчезает но через какое то время обратно возвращается.
Причина заикания психологическая. Поэтому после успешного лечения под влиянием стрессовых факторов (в этом возрасте может быть что угодно, собаку напугался, сон плохой приснился, в саду обидели, часто для взрослых причина не значительно). Это ранимые дети, которые принимают все близко к сердцу или напротив очень активные и возбудимые (две крайности). Когда ребёнок заикаться попросите не торопиться, сказать медленнее. Сами при общении с ребёнком говорите небыстрым темпом, спокойно. Очень хорошо петь и пропевать слова (используется для лечения заикания), поэтому возможны занятия с логопедом. И конечно же медикаментозная поддержка, какие конкретно препараты использовать можно решить только после осмотра.
И ещё бывают ситуации, когда ребёнок на эмоциях хочет что-то рассказать, но как будто перескакивает и «мысли опережают слова», это очень похоже на заикание, часто путают. Заикание постоянно или только при волнении?
Елена,делали узи шейного отдела позвоночника заключение: Эхографическая картина нарушения соотношение костных структур в сегменте С1-С2 ( зубовидный отросток С2 смещён относительно боковых масс атланта вправо на 2,6 мм ротационный подвывих атланта?) сопровождающего затруднением оттока по венам эпидуральных сплетений с обеих сторон ,выраженнее справа на уравне С1-С2. Может быть из за этого диагноза? Или все таки психологическая травма?
Заикание - это всегда проблема психологическая, поэтому и лечение должно быть направлено на нормализацию эмоционального состояния, обучение особенностям поведения с ребёнком, как ребёнку преодолеть страх и испуг. Проблемы в шее, это отдельная проблема, которая может только отчасти добавлять вклад в развитие заикания. Нужно помогать ребёнку справляться со страхами, помогать быть уверенным в себе
Лечение медикаментозное подбирается индивидуально после общения с ребёнком. Массаж, физиопроцедуры на шейный отдел позвоночника. психолог -это не врач, а педагог, который помогает раскрыть причины беспокойства. Не бойтесь, сходите, если понравится и почувствуете что это помогает, тогда продолжите.
Елена, хорошо ,спасибо! Ещё вопросик на следующей неделе у нас заканчивается курс лечения мне стоит идти к этому же неврологу или поменять врача , как вы считаете нам правильное лечение назначили
Маргуба, Для меня психолог почему то что то уже страшное, ноги туда не идут, хорошо мы обязательно поситим психолога. А психолог тоже назначает лечение? Или просто беседа?
Евгения, Беременность проходила в норме,проблем не было когда был ребёнок маленький спал ,кушал хорошо в весе тоже прибывал, к 5 годам начал заикаться нас направили сделать узи шейного отдела позвоночника сказали что подвывих и поэтому ребёнок стал заикаться.
Евгения, Нет физиопроцедуры нам не назначали, лечились тенотен 3 раза 3 месяца, магний В6 3 месяца и остеопат и все .Две три недели все хорошо потом на утро просыпается и начинает слова тянуть а через три дня вообще не может сказать , и так происходит уже на протяжении полу года
Евгения, на следующей неделе заканчивается лечение я в раздумий куда идти к какому врачу , психолог да сходим,а невролог нам нужен? Посоветуйте пожалуйста
Заикание вообще это очень стойкая проблема. Остеопат дант хороший толчок детям с неврологическими проблемами, в том числе и с заиканием. Да, это хорошая идея Тем более что она работает и заикание ваше периодически уходит. Дополните ещё психологом. Я думаю у вас всё получится
Если доктор назначит снова тенотен, тогда искать другого врача. Курс Лечения продолжать не менее 2 месяцев, а лучше ещё месяц при стабилизации состояния, чтобы закрепить эффект
Анастасия
11 января 2020
Анастасия, 11 января 2020
Спасибо Вам огромное, все объяснили , рассказали. Процветаний в работе