Консультация невролога /

Ребёнок начал заикаться — вопрос №201245

Мальчик ближе к 5 годам начал заикаться.Невролог назначил лечение и узи шейного отдела позвоночника,обнаружен перегиб .Ходили 6 раз к остеопату.За пол года заикание исчезает но через какое то время обратно возвращается.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Что Вы хотите уточнить, в чем вопрос?
Клиент
Елена, Хочу узнать в чем причина ,как лечить и чем?

Детский невролог, Невролог
Причина заикания психологическая. Поэтому после успешного лечения под влиянием стрессовых факторов (в этом возрасте может быть что угодно, собаку напугался, сон плохой приснился, в саду обидели, часто для взрослых причина не значительно). Это ранимые дети, которые принимают все близко к сердцу или напротив очень активные и возбудимые (две крайности).
Когда ребёнок заикаться попросите не торопиться, сказать медленнее. Сами при общении с ребёнком говорите небыстрым темпом, спокойно. Очень хорошо петь и пропевать слова (используется для лечения заикания), поэтому возможны занятия с логопедом. И конечно же медикаментозная поддержка, какие конкретно препараты использовать можно решить только после осмотра.
Детский невролог, Невролог
И ещё бывают ситуации, когда ребёнок на эмоциях хочет что-то рассказать, но как будто перескакивает и «мысли опережают слова», это очень похоже на заикание, часто путают.
Заикание постоянно или только при волнении?
Клиент
Елена,делали узи шейного отдела позвоночника заключение: Эхографическая картина нарушения соотношение костных структур в сегменте С1-С2 ( зубовидный отросток С2 смещён относительно боковых масс атланта вправо на 2,6 мм ротационный подвывих атланта?) сопровождающего затруднением оттока по венам эпидуральных сплетений с обеих сторон ,выраженнее справа на уравне С1-С2. Может быть из за этого диагноза? Или все таки психологическая травма?
Детский невролог, Невролог
Заикание - это всегда проблема психологическая, поэтому и лечение должно быть направлено на нормализацию эмоционального состояния, обучение особенностям поведения с ребёнком, как ребёнку преодолеть страх и испуг.
Проблемы в шее, это отдельная проблема, которая может только отчасти добавлять вклад в развитие заикания.
Нужно помогать ребёнку справляться со страхами, помогать быть уверенным в себе
Детский невролог, Невролог
На фоне лечения было улучшение, это хороший прогноз. Продолжайте лечение в комплексе
Клиент
Елена, Я поняла Вас нужен психолог,сходим .Какое лечение ещё?
Клиент
Елена, Сейчас на данный момент вы мне советуете к психологу идти ?
Детский невролог, Невролог
Лечение медикаментозное подбирается индивидуально после общения с ребёнком. Массаж, физиопроцедуры на шейный отдел позвоночника.
психолог -это не врач, а педагог, который помогает раскрыть причины беспокойства. Не бойтесь, сходите, если понравится и почувствуете что это помогает, тогда продолжите.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо ,спасибо! Ещё вопросик на следующей неделе у нас заканчивается курс лечения мне стоит идти к этому же неврологу или поменять врача , как вы считаете нам правильное лечение назначили
Клиент
Елена, Спасибо Вам огромное за совет!
Детский невролог, Невролог
На мой взгляд лечение должно быть уже более активное и длительное,
Педиатр
Здравствуйте! Надо показать ребенка психологу, раз бывает сейчас только временами, найти провоцирующий фактор
Клиент
Маргуба, вы считаете что заикание не из за того что у нас перегиб шейного позвонка? У психолога не были
Педиатр
Шею в любом случае полезно привести в порядок. Но психолог,считаю, обязательно должен поговорить с Вами и ребенком
Клиент
Маргуба, Для меня психолог почему то что то уже страшное, ноги туда не идут, хорошо мы обязательно поситим психолога. А психолог тоже назначает лечение? Или просто беседа?
Педиатр
Почему страшно? Это полезно! Просто беседы
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужна консультация психолога
Клиент
Анжела, Вы считаете что нам нужен психолог?
Педиатр
Здравствуйте испуг был?
Невролог
Здравствуйте,само речевое развитие, звукопроизношение в норме?
Беременность и роды как протекали?
Клиент
Евгения, Беременность проходила в норме,проблем не было когда был ребёнок маленький спал ,кушал хорошо в весе тоже прибывал, к 5 годам начал заикаться нас направили сделать узи шейного отдела позвоночника сказали что подвывих и поэтому ребёнок стал заикаться.
Невролог
Да,вполне возможно заикание связано с шейным отделом, происходит перенапряжение,спазм мышц,
Вам назначали физиопроцедуры?
Клиент
Евгения, Нет физиопроцедуры нам не назначали, лечились тенотен 3 раза 3 месяца, магний В6 3 месяца и остеопат и все .Две три недели все хорошо потом на утро просыпается и начинает слова тянуть а через три дня вообще не может сказать , и так происходит уже на протяжении полу года
Клиент
Евгения, вы как врач назначили бы нам ещё какое то лечение?
Клиент
Евгения, на следующей неделе заканчивается лечение я в раздумий куда идти к какому врачу , психолог да сходим,а невролог нам нужен? Посоветуйте пожалуйста
Невролог
Невролог нужен
Я бы,как врач,назначила бы анвифен по 50 мг 2 раза в день на 2 месяца, физиолечение
Посетите другого невролога если это возможно
Педиатр
Остеопат это хорошая идея. Но пятилетнему ребёнку нужны обязательно сеансе с психотерапевтом и психологом.
Клиент
Наталья, Вы считаете что мы не зря ходили к остеопату?
Педиатр
Заикание вообще это очень стойкая проблема. Остеопат дант хороший толчок детям с неврологическими проблемами, в том числе и с заиканием. Да, это хорошая идея Тем более что она работает и заикание ваше периодически уходит. Дополните ещё психологом. Я думаю у вас всё получится