Консультация ортопеда /

Деформация черепа у ребенка — вопрос №2548846

Добрый день! Ребёнок из двойни, родились 31 июля, на 36,3 неделе
Из-за неудобного внутриутробного положения (лежал очень низко, а сестра поперёк) есть деформация головы, кривошея.. ходим на массаж
Что дальше делать? Исправится ли само или понадобится шлем? Нужно ли идти к остеопату?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Деформация есть. Она пока совсем не критичная.
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.
Не НСГ, а именно УЗИ швов. Это разные исследования.

Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию после 4-х мес.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.

Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше.
Я не адепт шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательно нужна, но такая возможность есть.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Попробуйте начать работать с остеопатом.
3. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день, если нет признаков синостозирования.

Гарантий, что "пройдёт само" нет. Но бывает и так.