Миопия у ребёнка
Добрый вечер! Сыну 8 лет( почти 9) Миопия с 3-4 лет ( наблюдаемся постоянно, так как у нас с мужем плохое зрение ) С 3-4 лет каждые полгода окулист , рефракция плясала , то минус 0,5, то минус 1,75 ( те например в 3 года минус 1,5, в 4 - минус 1, потом опять минус 1,5), носил очки на минус 1, в 7 лет ( апрель 23) - 2,25 , 8 ( апрель сейчас ) - 3 . Это данные на широкий зрачок , На узкий минус чуть больше , при подборе очков очки тоже чуть сильнее были, чем рефракция на широкий зрачок ( сын говори так ему лучше видно ). Есть небольшой астигматизм. С апреля 2023 носит мультифокальные линзы ( - 2,25) плюс очки -2.5, Сейчас выписали линзы - 2,75, очки -3. Врач предлагает ночные , говорит мультифокалтные не очень помогли ,но сыну тяжело в них ( пробовали подбор). А также компьютерное лечение для улучшения аккомодации . А другой говорит, что ничего критичного нет, носить мультифокальные, контролировать гаджеты, Как поступить ? Задача минимизировать рост миопии , чтобы потом сделать операцию ( толщина роговицы хорошая ). Что еще можете посоветовать ? Надо ли отказываться от мягких мультифокалтных? Может есть что-то еще ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобрать верную коррекцию иногда очень сложно.
Да, бывает такое, что мультифокальные не помогают.
А почему не "пошли" ночные ночные ортокератологические линзы?
В чем именно дискомфорт был?
Александра Евгеньевна, говорит прям дискомфорт , закрывает глаза и они мешают .
Плюс аденоиды , часто сопливит , поэтому мягкие ок вижион хорошо носит, чуть что снимаем и очки
Именно чувствует их? Жалоба, если честно редкая. Тем более не новичок в ношении. А подобраны точно правильно?
Александра Евгеньевна, сложно сказать , правильно или нет)! Но да, говорит некомфортно. Можно конечно еще один заход в другое место сделать , но читала, что да так бывает .
Александра Евгеньевна, но они прям единственный метод?
Я читала у них много побочек и неприятных последствий
Может к мягким добавить еще какие-то процедуры ?
Врач про аккомодацию говорил , предлагает проверить запас и позаниматься , что это и увеличит ее запас ( значит прогрессировать миопия будет меньше) и острота зрения будет лучше . Это работает?
Да, индивидуальная реакция может быть. Я такое иногда наблюдаю и у взрослых пациентов, которые начинают носить обычные мягкие контактные линзы.
Вариантов сдерживания прогрессирования миопии мало - специальные линзы, перифокальные очки или ортокератологические ночные линзы.
Упражнения на снятия спазма аккомодационных мышц, тренировка аккомодации безусловно окажут только положительное влияние.
Также рекомендую внутрь принимать хондроитины и глюкозаминогликаны. Это специальные вещества, которые, грубо говоря, укрепляют склеральную оболочку глаза. А чем она крепче и плотнее, тем сложнее глазу увеличиться в переднезаднем размере. А увеличение глаза в переднезаднем размере и есть прогрессирование миопии.
Александра Евгеньевна, тогда получается оставаться на своих мультифокалтных линзах ?
Режим, гимнастика и ползти потихоньку до момента, когда глаз перестанет расти ?
Да. И подключать витамины для глаз. И глюкозамины и хондроитины. Глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), полиненасыщенных жиры и жирные кислоты.
Александра Евгеньевна, спасибо за перечень витаминов!
По ночным линзам, через какое-то время еще раз попробуем , может в й
10 лет хорошо подойдут.
Вопрос по побочным от них - там пишут и повреждение и отек роговицы, и врастание сосудов и другие неприятности.
Это действительно так ?
Если неправильно подобраны, то да. Ведь с линзах не только параметр диоптрийности важен. Но и радиус линзы и тп.
Конечно, любая!!! линза - это инородное тело. Это риск повреждения роговицы, инфекции и тп. Но пользы в любом случае от них больше
Хотя, повторюсь, есть и индивидуальная реакция, когда линзы не подходят. Тут уже насильно их одевать ни в коем случае не нужно.
Александра Евгеньевна, хорошо, их не отметаем, просто позже.
По препаратам - глюкозамин и хондроитин можно детям ?
Я пока везде прочитала что с 15 лет
Нет, мы назначаем и раньше. Просто в меньшей дозировке
Александра Евгеньевна, а в какой дозировке на 8 лет?
Дозировка взрослого, уменьшенная вдвое.
Получается Глюкозамин по 750 мг/сутки в вашем возрасте
Александра Евгеньевна, а хондроитин ?
Или это одно и тоже ?
Хондроитин детям старше 6 лет - 500-750 мг/сут
Александра Евгеньевна, Спасибо!
Вопрос возник такой - сегодня начали аппаратное лечение( ручеек+ на аккомодацию)
и мерили глазное яблоко
У сына после этого красные глаза. Но ведь лечение вроде как расслабляет глаза? В чем причина?
Возможно такая индивидуальная реакция на упражнения. Ни в коем случае не бросаем.
Принятый ответ
Здравствуйте) если пока сложно с ночными линзами, то остаться лучше на сложных очках и мягких контактных линзах. Может быть через годик попробуете еще раз ночные линзы. Аккомрдацию можно проверить, а так гимнастика, витамины и соблюдение зрительного режима, пока на этом всё
Ада Константиновна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина развития осевой миопии, избыточное растяжение склеры и соответственно удлинение оси глаза. Слабая соединительная ткань.
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка если не укреплять склеру (соединительную ткань). Только лишь подобранная коррекция не тормозит прогрессирование миопии.
Носите коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин 0.01% длительно или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.
Склеропластика также зачастую неэффективна. Укрепляйте склеру (соединительную ткань) изнутри
Вера Анатольевна, коллаген и хондроитин +глюкозамин можно детям?
Везде вижу от 15 лет
Атропин могу сама капать? Или нужно через врача?
и еще - предлагают аппаратное лечение для укрпления аккомодации ( это сказал врач тоже замедляет миопию) Есть смысл?
Коллаген, хондроитин+глюкозамин можно конечно детям. До 12 лет 1/2 взрослой суточной дозировки.
После 12 лет уже взрослая дозировка.
Атропин покупается по рецепту и надо будет его развести, этот момент конечно должен проконтролировать лечащий врач.
Аппаратное лечение только плюс.
Вера Анатольевна, хорошо, по атропину поняла , спрошу у врача
По лекарствам спасибо
Вера Анатольевна, витамины заказали.
Начали аппаратное лечение - у сына красные глаза после него?
это нормально?
После арпаратного лечения?
Возможно с непривычки глаза переуиомились.
Можете фото глаз показать, приложите фото
Вера Анатольевна, приложила, уже поменьше стало
2 часа после процедур
ему еще мерили глазное яблоко контактным способом, может от этого?
Возможно.
Посмотрела фото. Ничего страшного нет.
Вера Анатольевна, те навредить процедурами не могли?
Нет. Не навредили
Вера Анатольевна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте самое главное в торможении миопии это правильная коррекция, как она будет достигнута не важно- очки это, мягкие линзы, ночные линзы, все способы хороши по своему. Так же важны прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день. Спорт. Важно принимать мультивитамины, а так же глюкозамины и хондроитины для укрепления склеры
Иван Александрович, можете написать дозировку ?
По 750 мг каждого