Консультация офтальмолога /

Вопрос по назначениям при косоглазии у ребёнка — вопрос №811162

Здравствуйте.Мальчик,2г.3м. Диагноз:сходящееся содружественное альтенирующее косоглазие, частично аккомодационное. Данные рефракции: +6 оба глаза.
Острота зрения обоих глаз в очках 0.5 (очки на +4пр.гл ,+3,5 лев.). Угол отклонения без очков по Гиршбергу +15/+20, чаще правый.
В очках угол +5/+10. При аддукции гипертропия правого глаза 5гр.

Рекомендации: попеременная окклюзия на целый день
Вопрос: в данном случае не может ли как-то навредить постоянная окклюзия? Есть ли смысл пробовать бифокальные очки или призматическую коррекцию, или децентрирование линз очков? Или такая окклюзия на данном этапе лечения оправдана и действительно нужно максимально разобщить глаза, чтоб научить каждый глаз видеть прямо? Самой мне не видно, что при взгляде вдаль косят глаза, только если вблизи (в очках).

Офтальмолог
Здравствуйте, у вас есть заключение окулиста, приложите пожалуйста фотографию, через ссылку на облачное хранилище.
Клиент
Анастасия,
Здесь обследование https://cloud.mail.ru/public/6NdX/YrGhx8EEf
Здесь рекомендации
https://cloud.mail.ru/public/1HfE/F658z9AdV
Клиент
Анастасия, надеюсь правильно приложила фото
Офтальмолог
Да, все верно. Я по смотрела. Учитывая, что у вас в 2 года рефракция под медриазом +6.0, при норме +1.5, то ношения очков с окклюдером тут оправдано. Касаема призм, если найдёте такого специалиста, кто правильно подберёт.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! А достаточно ли очков на +4? Переживаю, что возможна недокоррекция
Офтальмолог
Достаточно, через 6 мес, на проверку, тогда и что надо будет поменять
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо ещё раз!