Консультация кардиолога /

Сделали холтер ребёнку 1 год. Насколько страшен результат? — вопрос №2014032

Здравствуйте!
Проходили врачей в 1 годик как положено, и на ЭКГ были кардиологом обнаружены экстрасистолы. Направила нас на холтер, чтобы посмотреть что получится записать. Результат в конечном итоге её испугал очень сильно, и она направила нас в стационар на наблюдение. В пятницу утром мы госпитализировались и в тот же день после обеда отпросились домой на выходные, т.к. нам намекнули, что суббота и воскресенье выходные дни и никаких процедур делать не планируется. С собой нам выдали таблетки глицин (сказали пить по 1/3 таблетки 2 раза в день) и аспаркам (сказали пить по 1/4 таблетки также 2 раза в день).
Врач в тот день успела только опросить нас, что случилось, как мы к ним попали и всё. На руках у нас с собой были свежие данные ЭКГ, узи сердца, данные холтера, узи ОБП, заключение педиатра, направившего нас в стационар, которые я отдала врачу для ознакомления. Думала, что врач придет к нам позже хоть с каким-то объяснением, насколько всё страшно..ведь ребенок маленький.
В заключении кардиолог, которая направила нас в стационар, написала: нарушение ритма, частая желудочковая экстрасистолия, неревматический кардит (поствирусный).
Я очень тревожный человек, который не может в подобных ситуациях ждать до завтра, и поэтому прошу вас написать, насколько всё критично и стоит ли паниковать?
Очень напугало предложение на одной из страниц «Регистрируются патологические значения параметра наклон турбулентности».
И можно ли с подобным диагнозом находиться на дневном стационаре? В одной палате лежит 8 человек, палата малюсенькая. Отсутствует свежий воздух и тишина, т.к. больница детская. Переживаю за психологическое состояние ребенка, т.к. он находился в растерянности + отсутствие сна тогда, когда он хотел спать, т.к. другие дети кричали и бегали по палате.
Буду благодарна за ответ.

P.S. до записи ЭКГ ребенок болел почти месяц, сначала одним - по диагнозу ставили: острый ринофарингит, отит, состояние ср. степени тяжести (температура под 40 держалась дня 3), после выздоровления сразу заболел другим - по диагнозу поставили: снова острый ринофарингит и абдоминальный синдром (у ребенка была сильная диарея 2-е суток и температура также под 40 дня 2-3).
На всём промежутке болезни и даже после лечили отёк в носу и выделения из него. Прописывали что только можно и нельзя: и зиртек от отека пили, и альбуцид с изофрой капали, аквамарис капли, демефецил, називин бэби, местамидин нос и т.д.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Частые желудочковые экстрасистолы.
Блокад нет.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите ещё, пожалуйста, насколько критичны показатели по анализам? Кардиолог опиралась ещё на них при отправлении ребенка в стационар. Прикрепила в файлы.
Её особенно смутил показатель КФК МВ
Кардиолог, Функциональный диагност
Да обязательно в стационар
Терапевт, Кардиолог
Здравствйте, Татьяна! количество экстрасистол по холтеру допустимое, они не опасные . Не переживайте!
Такая экстрасистолия не требует специальных препаратов. Приём глицина и аспаркама можнл продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Нарушение ритма в данном случае можно восстановить? И обязательно ли находиться с таким диагнозом на круглосуточном наблюдении?
Терапевт, Кардиолог
Такие нарушения ритма не требуют круглосуточного наблюдения.
Это может быть после болезни, на фоне ещё не сформированной вегетативно нервной системы. Наблюдение необходимо. Ритм может нормализоваться.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ!
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите ещё, пожалуйста, насколько критичны показатели по анализам? Кардиолог опиралась ещё на них при отправлении ребенка в стационар. Прикрепила в файлы.
Терапевт, Кардиолог
Результаты холтера без отклонений. в анализах тоже всё хорошо. Незначительное повышение КФК МВ, АЛТ,АСТ у детей после респираторных инфекций . Повода для переживания нет.
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю Вас!
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца в норме у вас?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Загрузила файл
Кардиолог
Да посмотрела там норма, поэтому экстрасистолы доброкачественные, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!
Нарушение ритма в данном случае можно восстановить? И могли ли экстрасистолы стать результатом болезни или же это может быть физиологическая особенность?
И обязательно ли находиться с таким диагнозом на круглосуточном наблюдении?
Кардиолог
Да скорее всего это результат болезни, все должно нормализоваться, в круглосуточном стационаре необходимостиине вижу
Клиент
Гульнара Рафиковна, с какой периодичностью порекомендуете делать холтер, чтобы убедиться в том, что экстрасистол больше не становится?
И что делать, если они так и будут оставаться в таком количестве как сейчас?
Кардиолог
Сдайте анализы и повторите холтер через 3 месяца
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите ещё, пожалуйста, насколько критичны показатели по анализам? Кардиолог опиралась ещё на них при отправлении ребенка в стационар. Прикрепила в файлы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
С результатами консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Нарушение ритма в данном случае можно восстановить? И обязательно ли находиться с таким диагнозом на круглосуточном наблюдении?
Терапевт, Кардиолог
В динамике холтер проведите через 3 месяца в динамике.
Опасности не представляет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите ещё, пожалуйста, насколько критичны показатели по анализам? Кардиолог опиралась ещё на них при отправлении ребенка в стационар. Прикрепила в файлы.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови повышение показателей печени.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Критических изменений нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, делали узи ОБП - всё отлично. Особо кардиолога насторожило повышение КФК МВ..
Терапевт, Кардиолог
Небольшое повышение кфк мв, чаще бывает после перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, ребёнок выздоровел (не считая отёка в носу) недели 3-3,5 назад, а анализы относительно свежие. После вирусной инфекции как долго могут показываться повышенные результаты?
Терапевт, Кардиолог
В течение 1 месяца показатели должны постепенно прийти в норму.
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю за ответы!
Кардиолог
Здравствуйте! Круглосуточное наблюдение не обязательно. Ритм может еще самостоятельно восстановиться, количество экстрасистол не опасное, не переживайте.
Проверьте уровень ттг и ферритина крови дополнительно
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте!
Как определить, что ритм восстановился? С какой периодичностью делать ЭКГ с таким количеством экстрасистол (19500/сутки), чтобы понять что всё вернулось в норму?
Кардиолог
Повторите холтер через 3 месяца. Уменьшение количества экстрасистол будет говорить о положительной динамике
Клиент
Яна Александровна, хорошо.
Спасибо большое за ответ!