Ребенок 10 лет болеет каждый месяц

Здравствуйте! Сыну 10 лет. Начиная с декабря более. Каждые 1,5 месяца. В декабре орви с кашлем и температурой, которая держалась больше 7 дней. Назначили антибиотики. В начале февраля ангина-также антибиотики только другие. И вот в конце марта опять температура, кашель, насморк. Сдали анализы, прилагаю. Витамин д принимаем каждое утро 1000 мг. Занимается спортом. Проходил медосмотр, все в норме. Гуляет на свежем воздухе каждый день. Подскажите, чем поднять иммунитет. Даже в саду так часто не болел.

Нет
33 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В анализе крови отмечается повышение нейтрофилов, что может говорить о бактериальной инфекции.
Анализ мочи в норме.
Рекомендую очную консультацию Лора для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Ребёнок в норме может болеть 6-10 раз в год.
Как оградить ребёнка от вирусных инфекции:
- правильное, сбалансированное питание.
- регулярные физические нагрузки.
- соблюдение режима дня.
- прогулки, игры на свежем воздухе.
- поддержание оптимальной температуры ( 20-22*) и влажности ( 50% и более ) в комнате, проветривание помещения.
- тщательно мыть руки.
- ношение масок в общественных местах.
- вакцинация( в первую очередь- против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции)
- закаливание.
- избегать стрессов, чрезмерных физических и умственных нагрузок.

Если у ребёнка нет специальных диет, достаточно только принимать витамин д по 1000ме регулярно( аквадетрим, вигантол 2 капли 1 раз в день).
Если ребёнок не ест рыбу, морепродукты - омега 3 курсом 1 месяц, раз в квартал.
Все остальные витамины и минералы ребёнок получает из продуктов питания. Ежедневно в рационе должны быть молочные и кисломолочные продукты, мясо/ птица/ рыта, овощи и фрукты, сложные углеводы ( каши, макароны).

Валентина, благодарю за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в крови признаки течения бактериальной инфекции. Рекомендую дообследовать ребёнка, и найти очаг инфекции. СДайте общий анализ мочи, посетите лор врача, по показаниям, сделайте рентген пазух носа и рентген грудной клетки.

Для укрепления иммунитета нужен здоровый Образ жизни (еда, питье, режим дня, бытовые условия, физическая активность и др) - 60-80%

Бады, лекарства, медпомощь это всего - 10%
Растения эхинацея, бузина и др влияют на активность иммунных клеток, имбирь и чеснок содержат фитонциды для уничтожения бактерий и вирусов
Продукты пчеловодства-если нет аллергии

Нормальная флора Миндалины и кишечник первыми встречают инфекцию
Витамины и минералы
Цинк - рост иммунных клеток эффективная форма это пиколинат (хелатная форма)
с 2х до 7л 7мг/сутки
ВитД от 400 до 2000ед/сутки
Омега 3 200мг/сутки
Витамин С увеличивает выработку интерферона
Доза 100мг -250мг/сутки
Считается, что поливитамины не усваиваются. Поэтому пить лучше отдельно
Но, витамины терапия только после лечения острой инфекции.

Надежда Александровна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-11,53 это норма( верхняя граница нормы 15), повышено абсолютное количество нейтрофилов - 8,76- это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
- СОЭ- 26 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса.
Необходимо очно проконсультироваться с доктором и решить вопрос об антибактериальной терапии. Ярких воспалительных изменений нет( нет значительного увеличения лейкоцитов, палочкоядерные нейтрофилы-1% в норме- данный показатель очень чувствительный к бактериальной инфекции) . Тут необходимо отталкиваться от самочувствия ребенка
- Гемоглобин-123 г/л норма , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 297 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ мочи в норме.
Глюкоза в норме.
Витамин Д продолжаем принимать-1000 МЕ, в первой половине дня, длительно.
Остальные витамины ребенок получает из своего рациона. Стараемся разнообразить рацион, чаще предлагать рыбные продукты, свежие овощи и фрукты, кисло- молочные продукты.
Возможно, есть переутомление в течении дня, стараемся распределить нагрузку равномерно.

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ