Консультация офтальмолога /

Как вылечить халязион на нижнем веке. — вопрос №1587223

у сына больше 3х месяцев халязион на нижнем веке правого глаза. наблюдаемся у офтальмолога, схема лечения менялась несколько раз -
1. блефарогель 2 р в день
2. гидрокортизон утро за веко
3. тетрациклин на ночь
4. сухое тепло
5. стиммунал 1 т. 2 р в день
6. бифиформ
вторая схема -
1. тобрекс 1 к. 4 раза в день
2. блефарогель - 2 раза в день
3. гидрокортизон - мазь за нижнее веко.
анализы крови - норма.
врач сказал, что если через две недели не наступит улучшение, то рекомендована операция в мурманске. мы не хотели бы оперативного вмешательства, так как у пациента много сопутствующих проблем - родовая травма (остаточное зрение, эпилепсия)
с 19 августа по 1 сентября мазали гидрокортизон утром и вечером,
с 7 сентября сингицеф 2 дня каждые 2 часа с 3 по 7 сутки по 4 раза в день. после этого - дексаметазон 10 дней. наружно гидрокортизон утро вечер. после 17 сентября лечения не было.

можно ли получить консультацию по дальнейшим действиям. спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: остаточное зрение, эпилепсия

Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваши предыдущие вопросы. Динамики, на мой взгляд, нет. А Вы заметили какие-нибудь сдвиги?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет,не заметили мы сдвиги.Позавчера маленькие точки желтого цвета были.Пока всё.

Офтальмолог
Вот и чо чем, не видно изменений, к сожалению. Давайте попробуем ещё раз курсом гидрокортизоновую мазь 1% наверх на кожу века и 0,5% за веко 2 раза в день. Курс 2 недели. Если не будет динамики, то только хирургическое удаление.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо,сейчас глаз рассмотрела поближе-там набухание идёт..всего 2 шишечки-побольше и поменьше,внутри чуть покраснение.весь халязион снаружи.
Офтальмолог
Тогда тем более нужна гидрокортизоновая мазь. Давайте пока только не, а через несколько дней оценим динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, да,поняла.Только гидрокортизоновая мазь- 0,5% внутрь,1% внешне 2 р.в день-утро-вечер.Спасибо большое.А скажите,укол не поможет?
Офтальмолог
Нет, укол не нужно.
Мази 2 раза в день. Утро и вечер.
Клиент
Александра Евгеньевна, СПАСИБО ВАМ.Дня через 3 напишу.Лечимся и верим!
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю сыну скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Александра Евгеньевна, и Вам здоровья богатырского!
Клиент
Александра Евгеньевна, а можно ли жить с этой болячкой,не делая операцию?
Офтальмолог
Здравствуйте. Впринципе можно. Но разобраться нужно. Чтобы, грубо говоря, не переродились во что-то нехорошее
Клиент
Александра Евгеньевна, тут вот у нас что.У сына практически видит только этот правый глаз 0,4,а в левом бегающий зрачок,в диагнозе слабая миопия.астигматизм,расходящееся косоглазие левого глаза-такой вот "букет".На операцию пока не готовы.последствия непонятны.Может.попозже и съездим.А бывает.что халязион переходит в онкологию?Ну,будем сдавать кровь периодически,ежели без операции.После 2-х недель лечения ,может.посоветуете для профилактики что и сколько мазать или капать.СПАСИБО.
Офтальмолог
Я не про онкологию. Много других последствий.
Если динамики не будет, на крайний случай укол. Но тут тоже вопрос, как перенесет сын, учитывая всю сопутствующую патологию. Не дернется ли и тп.
Клиент
Александра Евгеньевна, да,риск есть.Ну,поживём ещё 2 недели,посмотрим.Спасибо Вам большое.Динамику буду отслеживать.Напишу.
Офтальмолог
Если бы не общее состояние пациента, то, конечно можно и укол и удаление хирургически, но у Вас есть есть с этим нюансы.
Пожалуйста)
Клиент
Александра Евгеньевна, наверное.выберем путь без операции и укола,поскольку,как Вы пишите,есть риск с заболеванием у сына.У нашего офтальмолога ещё проконсультируюсь,напишу.Спасибо.
Офтальмолог
Доброе утро. Как динамика на сегодня?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день,становится больше по объёму,я бы сказала "соком наливается" как в сказках,зреет,по-моему.Фото сегодня не делала.Сейчас не сфоткать-гулять ушёл.
Офтальмолог
Возможно идёт созревание на фоне гидрокортизоновой мази.
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро.Загрузила 2 фото.Это состояние глаза на сегодня.По Вашей схеме лечение с 28 сентября,сегодня 5-тый день-гидрокортизон 0,5% внутрь за нижнее веко,гидрокортизон 1% на халязион снаружи-2 р.в день.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. На мой взгляд динамика есть. Возможно даже будет прорыв. Поэтому я бы лечение продолжила.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за надежду.Ждём.Ещё вопрос-а чем ещё можно этот самый прорыв спровоцировать,кроме мазей?Я немного массирую,чуть-чуть.
Офтальмолог
Можно действительно массажировать. Больше ничем. Греть нежелательно
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла.Вас.СПАСИБО.До связи.
Офтальмолог
Здравствуйте, помню вашу ситуацию. Консервативное лечение не берет воспаление от слова совсем . Нужно ввести в полость шишечки гормон (кеналог\дипромета\дипроспан ) у врача в кабинете . Укол ставится под местной анестезией.
После если от укола не будет динамики - идти на хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо Вам за ответ..Я попробую узнать насчёт укола в нашей поликлинике,скорей всего,не делают.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню все ваши предыдущие вопросы.
Улучшения к сожалению я не вижу.
Можно попробовать ввести в полость халазиона кеналог/дипроспан
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ.Я спрошу у нашего офтальмолога.делают ли уколы.
Офтальмолог
Хорошо. Напишите потом
Клиент
Вера Анатольевна, обязательно напишу.Спасибо.