Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка заключения ФГДС — вопрос №2016492

Здравствуйте! Из заключения поняла только, хронический гастрит, дгр, и кажется бульбит(это язва что-ли?). Помогите пожалуйста в расшифровке, только полностью что написано, даже если ничего серьезного ...

Возраст: 26

Хронические болезни: Не до обследована

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите обследование на хеликобактер вам не проводилось ?
Клиент
Анна Михайловна, нет. А с учётом заключения надо?

Гастроэнтеролог
Вам необходимо провести дообследование на хеликобактер пилори.
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест на фоне полной отмены препаратов ипп, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели после их отмены
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Не переживайте, язвы у вас нету
Брали биопсия на хеликобактер пилори?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В заключении указано :недостаточность кардии, хронический атрофический гастрит, ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), незначительный катаральный бульбит. Ничего критичного совершенно, эрозий и язв нет! Только картина поверхностного воспаления, с небольшим забросом желчи в желудок. Терапия ДГР включает ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетики (ганатон, итомед, ретч), жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель) в сочетании с УДХК (урсосан, урсофальк) в малых дозах. Плюс соблюдение антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати. Исключить из рациона острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Вам необходимо обратится к терапевту или гастроээнтерологу для подбора лекарственной. Лучше это делать в очном формате во избежании нежелательных побочных реакций.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за подробную расшифровку! Исследование проводилось в 2016г! И я всегда думала что заключение врача потеряно, но нашла его пару месяцев назад ! За эти 8лет все что вы писали исключить было в избытке, кроме питания, всегда его контролирую. ЖКТ беспокоит регулярно, стул разнообразный, то так то сяк! спазмы, иногда боли после еды, метеоризм, боль при пальпации, несколько раз скручивало что не разогнуться, как будто натянули внутри на нить все. Очень боюсь повторное ФГДС, и особенно колоноскопию. К гастроэнтерологу ходила и ни раз, говорят СРК, а анализы не показывают что нужна скопия кишечника или желудка.
Гастроэнтеролог
Жалобы на газы, вздутие, урчание, бурление, проблемы со стулом не имеют никакого отношения к гастриту. Это проблемы кишечника, с которыми необходимо разбираться. СРК имеет место быть только в случае прохождения полноценного обследования со стороны органов ЖКТ и отсутствии явной органической патологии. Сразу бежать на ФКС не нужно! Сначала обследуемся лабораторно, а уже по ним решаем есть необходимость в проведении ФКС или нет.
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.