Консультация офтальмолога /

Миопия слабой степени у ребенка — вопрос №2016580

Добрый день. Девочка 8 лет, жалоб не было на зрение, один раз сказала, что долго писала и перед глазами расплылось написанное. Жалоба побудила посетить офтальмолога, обнаружили снижение зрения, прокапали курс Мидримакс, три недели и на широкий зрачок проверили зрение. Результат минус 1, минус 1,25. Врач рекомендовал прийти через полгода, отслуживать динамику. Ребёнок видит хорошо, не щурится в даль, в школе пересадили за первую парту. Врач порекомендовал изучить ортокератологические линзы как вариант для поддержания зрения. Подскажите пожалуйста- не навредят ли они ребёнку. Спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, пожалуйста, приложите заключение осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, только вечером, нет с собой, но там только эти данные, что я указала.

Офтальмолог
Анжелика, скажите, пожалуйста, ребёнку проводили скиаскопию? Сколько строчек видит девочка , каждым глазом?
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила результат первого обследования, на узкий зрачок. На широкий прикреплю вечером.
Офтальмолог
Анжелика, посмотрела. На данном осмотре острота зрения низкая, всего 3 строчки. Жду от вас результаты после капель.
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила вчерашний осмотр
Офтальмолог
Анжелика, спасибо, все посмотрела. У девочки, абсолютные показания для ношения очков на данный момент. Был небольшой спазм аккомодация, но Миопия не ушла. Сейчас нужно выписать очки и носить на постоянной основе, так как острота зрения всего30%. Значит идёт постоянное напряжение круговой мышцы глаза, соответственно происходит спазм аккомодации, который дает толчок к прогрессии миопии. В очках ребёнок будет видеть100% и напряжение такого не будет. Ночные линзы, это тоже отличный вариант, но сначала всегда идут очки. Линзы , очки не исключают. Сейчас современные технологии очковых линз Стелласты, которые имеют доказательную базу по контролю миопии и её стабилизации у детей. Ночные линзы, тоже надо рассматривать, их можно с 6 лет. Ребёнок спит в линзах, утром снимает и весь день смотрит своими глазами . К вечеру - вернется, ну и так далее. Ребенок чувствует себя свободно и более активе как в школе, так и в спорте. Для близоруких идеальный спорт - плавание/ закалка, осанка, Контроль рефракции на широкий зрачок 1 р в 6-8 месяцев.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила результат первого обследования, на узкий зрачок. На широкий прикреплю вечером.
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила вчерашний осмотр
Офтальмолог
Посмотрела. После циклоплегии миопическая рефракция не ушла.
К сожалению миопия есть. Ждать нечего, очки нужны уже сейчас.
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) НЕ годятся. Они просто бесполезны.
Офтальмолог
Здравствуйте) приложите данные осмотра
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, прикрепила результат первого обследования, на узкий зрачок. На широкий прикреплю вечером.
Клиент
Офтальмолог
Хорошо, тогда ждем вечера и дальше обсудим
Клиент
Ада Константиновна, прикрепила вчерашний осмотр
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста данные осмотра офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила вчерашний осмотр
Офтальмолог
Посмотрела. Значения практически не изменились после курса капель, значит напряжения аккомодации как такового и не было, у девочки миопия. Зрение без коррекции низкое, всего 20%, очки или линзы нужны обязательно. Ортокератологические контактные линзы - хороший вариант, они действительно замедляют прогрессирование близорукости, помогут удержать ее на этом уровне. В них ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Но это не единственный вариант, можно еще рассмотреть перифокальные очки или однодневные линзы MySight1day. Эти варианты тоже сдерживают прогрессирование миопии. Но в любом случае нужно сначала подобрать очки. Либо сразу перифокальные и пользоваться ими, либо обычные с переходом на линзы. Линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай. Да и первично к очкам будет легче привыкнуть, ведь раньше близорукость ничем не корригировали. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная чувствительность нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом.
Клиент
Анастасия Олеговна, у меня тоже миопия с детства и негативное отношение к очкам, единожды их надев на постоянное ношение без них не смогла обходиться, хотя зрение упало в детстве и длительное время жила без очков, миопия не прогрессировала. Сейчас тоже нет прогресса, зрение то же, но без очков не вижу даже дома
Офтальмолог
Зрение снижается не из-за очков. Близорукость - это когда глаз вытянут в длину. Это уже ничем не исправить и оно никуда не уйдёт, поэтому да, очки или линзы придется носить постоянно. Единственный способ избавиться от очков - сделать лазерную коррекцию зрения. Но это только после 18 лет делают, но лучше отложить до 20-21 года, когда глаз перестанет расти. Если очки или линзы не носить с таким низким зрением ребенку, глаза могут начать лениться (амблиопия), тогда уже не помогут ни очки, ни коррекция зрения. И из-за постоянного напряжения зрение может еще больше снизится, мозг ведь хочет получить четкую картинку.
Офтальмолог
Нужно просто посмотреть какие данные на узкий зрачок, на широкий. Ортокератологические линзы - это хороший вариант, чтобы стабилизировать минус то есть чтобы он не рос, но ребенок маленький- это первое; второе ортокератология - мы обычно с них не начинаем, то есть не первый выбор при первичной найденной миопии, много нюансов поэтому хотелось ознакомиться с вашей выпиской
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте, вечером посмотрю осмотр на широкий зрачок. Получается, три недели откапали мидримакс и проверили рефракцию, так?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила вчерашний осмотр
Офтальмолог
Фото осмотра подгрузилось. Это, так понимаю, первичный осмотр до курса Мидримакса? По нему пока выставлена только ложная близорукость (напряжение аккомодации). Есть ли данные после курса капель? Сколько строчек ребенок видит по таблице для проверке зрения без коррекции и с пробными стеклами?
Клиент
Офтальмолог
Добрый день . Тактика не верная . Уже сейчас нужно надеть очки и научить зрительный отдел коры головного мозга видеть четко , в противном случае миопия будет прогрессировать . Садиться нужно в очках дальше второй парты. На первых партах миопия прогрессирует .
Орто линзы - отличный вариант торможения прогрессирования миопии , но очки должны быть 100% так как линзы во время болезней носить нельзя.
Офтальмолог
Здравствуйте! У вашего ребёнка миопия слабой степени, данная аномалия рефракции требует очковой коррекции на постоянной основе. Ребенок не может объективно объяснить хорошо она видит или плохо, т.к. она не знает как видеть 100%, ее острота зрения составляет 20-30% из 100% положенных. Осмотр через 6 месяцев -это очень долго, очки необходимы, сейчас. Можно рассмотреть варианты методов контроля миопии-одинииз них вам был предложен-ночные ортокератологические линзы, здесь уже решать вам, что вашему ребёнку больше подходит.
Клиент
Татьяна Николаевна, почему не знает что такое 100 процентов? Мы же проверяли зрение регулярно…
Офтальмолог
Решение принимать, только вам... По тем данным, которые вы приложили-ребенку показана очковая коррекция на постоянной основе. Обратитесь на очный приём за вторым мнением... Не стоит ждать 6 месяцев.