Отёк века, гонится глаз, ребенку 5 месяцев
День назад у ребенка утром, после сна обнаружила гной в углу глаза, начала промывать заваркой, капать левомициловыми каплями, весь день глаз слезился и скапливалась новая гнойная жидкость, на следующий день(сегодня) гноя было намного меньше, но появился отек и покраснение верхнего века, очный приём только завтра, как предотвратить нарастание отёка и что предпринять до приема врача, можно ли капли Зодак?
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фото -это бактериальный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак -дозировка согласно возрасту.Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
для оценки состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Да, дополнительно внутрь можете 3-5 дней на ночь давать выпивать зодак в помощь местному лечению в борьбе с отеком.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз малыша, для более точного и правильного ответа необходимо визуально посмотреть состояние глазок. Скажите пожалуйста носик хорошо дышит? Небыло симптомов ОРВИ за последнюю неделю? Выделения из глаз какого цвета?
Здравствуйте. Судя по описанию. Это бактериальный конъюнктивит. Желательно увидеть фото глаз, приложите пожалуйста к вопросу. Заваркой протирать глазки не рекомендую, раствор нестерильный, можно занести вторичную инфекцию.
Лучше всего использовать фурацилин водный раствор и протирать с помощью ватных дисков глазки от внешнего уголка глаза к внутреннему.
Затем промывайте антисептиком Пикторид или Бактавит или Окомистин 4 раза в день 7 дней. А затем капайте Левомицетин 4 раза в день 7-10 дней.
Желательно исключить тесные контакты, почаще мойте ручки, после умывани используйте одноразовые бумажные полотенца и проглаживайте наволочку у подушки каждый день, чтобы не было распространения инфекции.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика бактериального конъюнктивита и раздражения кожи века.
В этом случае рекомендуется прокапать антибактериальные капли тобрисс (с самого рождения разрешены) по 1 кап 4 раза в день.
И мазь флоксал, наносить её наружно на кожу века тонким слоем 2 раза в день.
Перед закапыванием капель, глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды).
Лечение назначается на 7 дней.
Пишите если будут вопросы
Вера Анатольевна, капли Зиртек или Зодак можно применить от отёка?
Принятый ответ
Фото посмотрела, малыша беспокоит бактериальный конъюнктивит с отёком века, как реакция на воспалительный процесс. В данном случае рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Затем через 10 минут антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрисс, Тобрекс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Вы можете продолжать давать Зодак в течение 3-5 дней, по мере снижения отека, в детской дозировке, 1 раза в день перед ночным сном
Желаю скорейшего выздоровления!