Консультация невролога /

Дппг или нет — вопрос №2016975

Добрый день! В течение года конда вставала с кровати из положения сидя в стоя буквально 2-5 сек могла кружиться голова, думала что из-за низкого давления. А вчера проснулась с сильным шумом в правом ухе, чувством заложенности. Стала кружиться сильно голова при повороте с левого бока на правый и при изменении положения из деда в сидя. Все вращается вокруг. Длится секунд 15-20. Потом проходит. Сегодня сходила к лор. Лор сделала обследования сказала что восполнениях нет и евствзтева труба тоже врорылке. Что это проблема внутреннего уха, возможно кристаллы сместились и записала на завтра к неврологу с диагнозом дппг под вопросом. Скажите насколько вероятно что диагноз подтвердится судя по жалобам ? Или может это связано с низким давлением только? 98/73 примерно. Или это ещё более страшное что то ? И тянуть до завтра не стоит

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас доброкачественное позиционное головокружение. Найдите в интернете видео с маневром Эппле и выполните дома самостоятельно.
+ УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (ДС БЦА)
Клиент
Александра Андреевна, я завтра иду к неврологу вертебрологу чтоб он попробовал мне эти манипуляции сделать. А вот узи сосудов шеи и мозга я делаю каждый год, там в когда норма. У меня же были панические атаки я их пролечила поэтому все эти обследования делала регулярного. Стоит ли опять делать узи сосудов ? А может мое такое состояние быть предвестником инсульта к примеру ? И вот ещё такой вопрос лор пока назначила мне бетагистмн 16 мы 3 раза в день. Я смотрю там написано с осторожностью при низком давлении, мне его можно до завтра попить? И ещё Максидол

Невролог, Рентгенолог
Мексидол и Бетагистин можете принимать без опасений, давление не упадет еще ниже.
Прикрепите последнее заключение УЗИ сосудов.
Маневр Эпли вы можете выполнить дома и сами.
Невролог, Рентгенолог
Предвестником инсульта ваше состояние не является.
Клиент
Александра Андреевна, я прикрепила за 2922 год, к могу найти за 2023, но там тоже самое. Уже врач узи надо мной смеётся что я каждый раз делаю узи сосудов и эхо кг. И узи вен дела в этом году там тоже все норма, кроме недостаточности первоцветных клапанов. Сказали это не критично
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела. Переделывать УЗИ не надо.

Смеяться ту не над чем, вы ответственно относитесь к своему здоровью и следите за основными показателями. Всё правильно делаете.
Клиент
Александра Андреевна, скажите а вот к вечеру ухо стало мен за надеть на теперь на лице появились как будто какие то парестезии на коже, как будто мурашки бегают по лицу. Днём укололи дексаметозое, два раза выпила бетогистин и мексидоля. А это от чего? Опасно ?
Невролог, Рентгенолог
Опасного ничего нет. Померяйте давление.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, давление 101/64, выше вообще не поднимется. Уже давно
Невролог
Здравствуйте! Вам в идеале нужно обратиться не к обычному неврологу , а именно к отоневрологу( специалисту по головокружение), он проведёт диагностические тесты, вестибулометрию, посмотрит нистагм в очках Френзеля ( не все неврологи проходили это обучение). Это плановый осмотр, ничего экстренного у вас нет не пугайтесь. Пока можно начать пить бетасерк. Сейчас нет заложенности в ухе?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, невролог вертебролог подойдёт ? Мне лор сказала что он как раз занимается этим
Клиент
Татьяна Вячеславовна, есть но чуть меньше. Лор на всякий случай уколола дексаметазон. Назначила бетогистин и мексидол и завтра к неврологу
Невролог
Нет, невролог-вертебролог этим не занимается, он занимается именно проблемами позвоночника, а отоневролог прблемами внутреннего уха, вестибулярной системы
Клиент
Татьяна Вячеславовна, значит буду искать. Но мое состояние для жизни не опасно ? Просто два дня пугают эти головокружения
Невролог
А головокружение потом проходит при смене положения? Непостоянное я так поняла? Если так, то ничего критичного, экстренного у вас нет, не переживайте
Клиент
Татьяна Вячеславовна, оно возникает только при подъёме из состояние лёжа в сидя и при переворотах с левого на правый бок. Когда хожу нет головокружения, даже если наклоняюсь слегка.
Невролог
Значит ничего экстренного нет, ищите отоневролога планово по записи
Клиент
Татьяна Вячеславовна, скажите а вот к вечеру ухо стало мен за надеть на теперь на лице появились как будто какие то парестезии на коже, как будто мурашки бегают по лицу. Днём укололи дексаметозое, два раза выпила бетогистин и мексидоля. А это от чего? Опасно ?
Невролог
Этот возможно либо вследствие повышенной тревоги, либо немного давление упало, ничего страшного нет, не переживайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, все плевеи, комната перемещается. Длится секунд 5-10. Возникает если лечь с левого бока на правый или из положения лёжа сесть. Когда хожу нет такого состояния. Ещё что то подобное но в более лёгкой форме появляется при запракидлвании головы
Клиент
Лилия Альбертовна, чтоб стало легче просто надо неподвижно секунд 10 побыть в данной позе в которой возникло головокружение
Невролог
У Вас симптомы похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони) но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Невролог
Если завтра врач будет выполнять маневры. Тогда лучше выпейте драмину 50 мг перед приемом. Так как во время выполнения маневра может головокружение усилиться и появиться тошнота
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
Будьте здоровы! ?
Брандта -Дароффа

https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Можете выполнять самостоятельно дома.
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите а вот к вечеру ухо стало мен за надеть на теперь на лице появились как будто какие то парестезии на коже, как будто мурашки бегают по лицу. Днём укололи дексаметозое, два раза выпила бетогистин и мексидоля. А это от чего? Опасно ?
Невролог
Может мексидол так проявил побочные эффекты.
Клиент
Лилия Альбертовна, это же не опасно ?
Невролог
Если будет еще повторяться завтра. Попробуйте отменить мексидол.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , у вас действительно клиника ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше по лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы можете выполнить маневр Эпли самостоятельно дома, в момент выполнения симптоматика усиливается, но после состояние проходит и нормализуется.
Можно выполнить по этой ссылке:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=4N4-mxWi2bRGvtWd