Вальгусные колени

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мальчик 13,5 лет обратила внимание на его ноги. При смыкании двух стоп внутренняя кость коленки прикрывает друг друга, и вообще строение ног интересное. 2 года назад все было хорошо, ножки ровные, за этот год произошёл резкий скачок роста. Вырос см на 7-8. Ортопед сказал, что это вальгусные коленки и лечению не подлежит. Дальше скорее всего понадобится операция. Уточню, мальчик занимается профессиональным спортом, футбол. Имеется сколиоз 1 степени(( Подскажите пожалуйста, как быть в нашей ситуации, настолько это все серьёзно? Почему раньше этого не было? Может можно все исправить? Что нас ждёт в дальнейшем? Можно ли заниматься спортом? Всё исследования прилагаю

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Вижу, что обследовались. Только не вижу анализов на Са и витамин Д3.
Нужно сдать.

ТБС в норме. ШДУ в пределах физиологических значений.
Измерены углы в коленных суставах 11 и 15 градусов.
Если угол искривления меньше 15 градусов, назначают консервативное лечение, а если больше - нужна операция.
Пока оперировать не нужно, но нужно срочно принять меры к недопущению прогресса деформации.

Рекомендовано
1. Футбол противопоказан. Вариантов с футболом нет. Заменить плаванием. Бассейн 3-4 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на нижние конечности. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Это очень важно. Нужен врач ЛФК.
Нужны упражнения, которые бы укрепляли мышцы с внутренней стороны бёдер и голеней, а мышцы с внешней стороны голеней и бёдер - растягивали. Это основное лечение. Упражнения нужно выполнять под контролем врача ЛФК. Иначе можно сделать хуже.
4. Электрофорез с эуфиллином на коленные суставы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц с внутренней стороны бёдер и голеней. Раз в 4 мес по 10 процедур.
СМТ по расслабляющей методике с внешней стороны бёдер и голеней. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. СаД3 в профилактических или лечебных дозах в зависимости от анализов.
7. Рентген контроль раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
˙·٠•●๑ღ Оленька
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепила результаты анализов на кальций и витамин д.
Подскажите пожалуйста, а если выполнять все рекомендации, все соблюдать, все равно нельзя заниматься футболом? Для нас это трагедия!!

все равно нельзя заниматься футболом?
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.

Вы родители - Вам решать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Добрый день. По рентгенографии тазобедренных суставов патологии нет. На рентгенограмме коленных суставов признаки вальгусных искривлений коленных суставов 1-2 ст. Как правило операция назначается при искривление выше 15 град. Но у вас пограничные углы на одной ноге поэтому вам необходимо проконсультироваться в краевом или федеральном центре у травматолога ортопеда с целью решения вопроса об небольшом оперативном лечении (гемиэпифизиодезе - наложение скобы на область зоны роста бедра с одной стороны ). Через 6-12 мес скоба удаляется. За это время произойдёт коррекция искривление за счёт асимметричного роста кости. Ну а пока проводить консервативное лечение) массаж и физиолечение по асимметричной методике. Использование стелек супинатороа и обуви с жёсткие задником. Применение вит Д. внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
˙·٠•●๑ღ Оленька
Клиент

Игорь Владимирович, добрый день. Скажите пожалуйста, сколько по времени могут стоять эти пластины? И после того, как их уберут ребёнок занимается обычной жизнью? В спорт можно будет вернуться?

Скобы ставят на срок от 6 до 12 мес. Потом конечно ребёнок ведёт обычную жизнь как и спорт.

Принятый ответ

Здравствуйте, по протоколу при идиопатической избыточной вальгусной деформации коленных суставов с бедренно-большеберцовым углом 10° и более у девочек 11 лет и мальчиков 12 лет рассматривается вопрос выполнения временного медиального гемиэпифизиодеза дистальной ростковой зоны бедренной кости с помощью скоб, 8-образной пластины или винтов.
Не теряйте время, на массажи и ЛФК при таких углах деформаций это не эффективно, доказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
˙·٠•●๑ღ Оленька
Клиент

Виталий Сергеевич, добрый день. Скажите пожалуйста, сколько по времени могут стоять эти пластины? После того, как их уберут ребёнок занимается обычной жизнью, как и до этого? В спорт можно будет вернуться?

Принятый ответ

?Добрый вечер

? Лечебная тактика:

? Подвижные командные виды игр на свежем воздухе

?ЛФК с тренером на постоянной основе

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом

?СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур

?Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом

?Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом

?В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки

?Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев