Консультация психиатра /

Лекарственный фарингит — вопрос №2017103

Здравствуйте,уважаемые доктора.Может кто сталкивался с таким побочным явлением,как фарингит и простудное состояние на фоне приема антидепрессантов?Предыстория : В 28 лет после нервного перенапряжения впервые в жизни пропал сон на 3 суток.С тех пор началась бессонница.Лежала в отделении неврозов на дневном стационаре ,пичкали разными АД ,причем как теперь уже понимаю бесконтрольно.3 дня один ,неделю другой и т .д .Сон естественно не восстанавливался на этой каше из препаратов .Выписали ни с чем и не на чем .Сон потихоньку восстановился сам .Но с тех пор ,после всей этой каши из препаратов ,мое психическое состояние изменилось.Появилась тревожность и состояние,которое я до сих пор не могу описать.Что -то типа как не в своей тарелке,неуютно,некомфортно.При каких либо стрессах сон пропадал.Так и жила .То хуже ,то лучше .Но здоровым человеком себя не ощущала.Лет 7 назад (сейчас мне 51) была тяжелая жизненная ситуация и я начала принимать прекрасный препарат Ципралекс .Чувствовала себя прекрасно,уверенно ,спокойно,был сон .Пропила пол года ,но к сожалению пришлось прекратить прием ,так как за это время попала несколько раз с кровотечением на гестероскопию .Если начинались критические дни ,они просто не заканчивались.Приходилось прекращать на это время прием Ципралекса .Ну и итог две чистки.Через какое -то время еще раз пропила мес 8 ,но он так же разжижал кровь .С приходом менопаузы (уже 1,5 года) появилась возможность приема АД .Начали конечно же с Ципролекса .Но теперь появился другой побочный эффект ,в виде сильных болей в кишечнике ( сигмоидит) и кишечник не работал вообще.Была сделана колоноскопия (поверхностный сигмоидит) и гастроэнтеролог сказала ,что лучше не провоцировать кишечник и отменить препараты такого рода ,так как с приходом менопаузы кишечник стал моим слабым звеном .Были перепробованы почти все АД ( золофт ,феварин ,ципрамил ) ,тоже самое .От препаратов ,которые ведут к набору веса ,я отказываюсь (амитриптилин ,миртазапин и т д) .Иксел и Симбалта ,вообще смерть кишечнику.Вальдоксан только усугублял бессонницу.Последние пол года как- то держалась на триттико ,кишечник от него не воспалялся ,но он просто не работал от слова совсем,как буд-то его у меня нет.Пропала перестальтика и никакие схемы гастроэнтеролога не помогали.Пить перестала ,более менее нормально.С дюфалаком конечно плюс свечи глицерин.Где -то год принимаю ЗГТ в виде Эстрожеля пол дозы и 100 мг Утрожестана .Состояние стало получше,но сна нет.Хочу отметить ,что мама в период климакса страдала очень сильной бессонницей.И вот я два месяца назад попробовала Флуоксетин (все естественно по назначению психиатра).И о чудо …Кишечник не воспаляется ,работает ,побочных нет ,сон есть.Счастье длилось два месяца ,стала замечать что у меня постоянно болит горло по типу фарингита,ну и соответственно болезненное состояние.Я забросила бассейн,плаваю регулярно год,так как я постоянно больная с горлом .Потом прочитала инструкцию,где в побочных ,редко фарингит и воспалительные заболевания легких.Пришлось препарат отменить ,горло прошло.Было еще две попытки приема Флуоксетина ( импортный) и история поварилась .Попробовалр Золофт ,хотя очень плохо влияет на кишечник.Все тоже -горло.Вспомнила был давно препарат Паксил ,вызвал дичайшую ПА ,с рвотой и почти что потерей сознания .Кроме того он грешит набором веса ,больше к нему не возвращались.Мой невролог знакомый говорит,что лекарственный фарингит сам по себе не проходит и нужна только отмена препарата .Что мне делать в данной ситуации ,когда препарат подошел идеально ,но постоянно больной ходить тоже нет сил .Хотелось бы услышать ваше мнение ,уважаемые доктора

Возраст: 51

Хронические болезни: Проблемы с кишечным с началом менопаузы

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, описанные вами побочные эффекты крайне редко встречаются и ваш невролог прав в том, что лекарственный фарингит сам по себе не проходит и надо препарат его вызвавший убирать; таким образом из препаратов выбора могу предложить: венлафаксин; прегабалин( это уже не антидепрессант, но для лечения вашего состояния используется) .
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.Срасибо за ответ.Прегабалин назначался ,был отменен врачом .По какой причине,не помню уже.Велаксин не пробовала .Но читала инструкцию,там так же описаны побочные (синусит,фарингит,воспалительные заболевания гегких) Я так понимаю этот побочный эффект многих АД. Я крайне редко болеющий человек.Ну вот помимо кишечника,АД бьют теперь и по горлу,вызывая респираторные явления. Теперь еще и это.Я конечно попробую Велаксин ,так как остальное все уже перепробовано.

Психиатр, Психотерапевт
Успехов вам в лечении!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста,а есть ли шанс,что не будет реакции на горло,если попробовать оригинальный препарат,Прозак ?Могу достать.И еще такой вопрос …Вальдоксан ,ваше отношение к нему .Часто ли назначаете пациентам и каков эффект?И еще скажите пожалуйста,Велаксин часто грешит набором веса ?В инструкции вес как в плюс ,так и в минус
Психиатр, Психотерапевт
Да, вполне имеет смысл попробовать прозак;
Вальдоксан при вашем расстройстве не эффективен, вообще он мало кому подходит и зачастую достаточно токсичен для печени;
Венлафаксин редко набор веса дает, но тут как повезет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам в терапии!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я извиняюсь,еще такой вопрос .Сейчас почитала инструкцию к Паксилу ( в прошлом в начале курса вызвал дичайшую пан атаку и помню дикая потливость по ночам ).Там вообще не пишется про фарингиты и тому подобные вещи.Но пишется как частый симптом набор веса .Хотя в интернете инструкции зачастую не полные.Я просто думаю ,если раз это произошло ,не факт ,что при следующем применение это повторится .Скажите пожалуйста,часто ли на нем у ваших пациентов идет набор веса ? Я всю жизнь была худенькая ,с наступлением менопаузы вес подрос 67-69 в этих пределах ,при росте 168 .Больше ну ни как нельзя .Просто подумала ,если там не указаны такие побочные (фарингит) ,а в Велаксине указаны ,то как вариант можно рассмотреть Паксил ? Мне просто уже страшно ,что приходится ориентироваться не на действие препарата на голову скажем так ,а на то ,не возникнут ли проблемы с кишечником и горлом .Я так понимаю ,что сейчас нужно не пить флуоксетин неделю ,посмотреть на горло при отмене и начинать новый препарат ( Пробовать оригинальный Прозак или Велаксин или Паксил )Уже просто страшно,что ничего не подберу с такой переносимостью АД .Прегаболин вспомнила ,очень сильно задерживал жидкость в организме,были отеки
Психиатр, Психотерапевт
Паксил эффективный препарат, но на него вот именно заходить тяжело, надо как-то первые 3-4 недели продержаться, потом хорошее самочувствие;на нам чаще , чем на других препаратах вес набирают, но опять же от вас многое зависит( пищевое поведение, физическая активность, суточная калорийность рациона).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я вас поняла .Спасибо большое за ваши ответы .Я придерживаюсь правильного питания .Помню за пол года на Ципралексе очень похудела ,не меняя рациона .Думаю ,что если пойдет набор веса ,ни диеты ,ни физ нагрузки ,вряд ли помогут .Очень хочется быть здоровым человеком,буду пробовать препараты ,а вдруг повезет ?
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессанты набор веса могут давать по 3 причинам: отеки, повышение аппетита, повышение пролактина, по этому рычаги контроля есть, смотря как « повезет» вам .
Успехов вам в терапии!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана.
Действительно перепробовано очень препаратов.
Лекарственный фарингит проходит только после отмены лекарства, вызвавшего его.
Из препаратов могу предложить: прегабалин, кломипрамин или венлафаксин.
Если данные препараты не помогут, тогда стоит рассматривать приём нейролептиков в малых дозах для нормализации сна, например, кветиапин 25 мг.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день.Спасибо за ответ.Кветиапин пила на ночь непродолжительное время .К сожалению даже в малых дозировках вес пошел вверх
Психиатр, Сексолог
Снотворные препараты: зопиклон, золпидем, залеплон, доксиламин.
Антидепрессант: Тразодон - используется при бессоннице.
Из нейролептиков: Алимемазин