Консультация эндокринолога /

УЗИ, гормоны — вопрос №2871081

Здравствуйте, мне 38 лет, на данный момент ищу причину ночной потливости, сделала узи щитовидной железы, сдала ТТГ, Т4, Ат-тпо. Оцените пожалуйста состояние и дайте рекомендации. Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узловых образований нет.
Вам не о чем беспокоится, 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей, при проявлении узловых образований сдавать на кальцитонин. Заменить обычную соль на йодированную.

Также у вас наблюдается дефицит витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д 7тыс МЕ в день во время еды, 3 мес, затем 2 тыс МЕ длительно.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо.

Эндокринолог
Антитела повышены, что говорит о риске возникновения гипотиреоза (снижения функции ЩЖ ) но это не обязательный исход, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены. Можете принимать селенметионин 200мкг, 2 мес, 2 раза в год.

Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Сами по себе антитела никаких жалоб не вызывают

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Расширенные фолликулы - это мелкие кисточки, которые являются результатом йододефицита. Опасности не представляют

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом

По анализам имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

В основной части нашей страны не так много солнца, что тоже влияет на синтез витамина Д
Возможно, что с пищей у вас так же поступает мало витамина Д
Из продуктов, богатых витамином Д, основные - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположила в порядке убывания дозы витамина Д)
Так же избыточная масса тела зачастую приводит к дефициту витамина Д; синдром мальабсорбции (это редко); при заболеваниях почек (невротический синдром); при выраженной печеночной недостаточности; при первичном гиперпаратиреозе и др.
Самые частые причины - это недостаточная инсоляция и малое количество продуктов, богатых витамином Д, в рационе

По поводу коагулограммы проконсультируйтесь с терапевтом
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Потливость не связана с щитовидной железой, работает она у вас без нарушения.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

УЗИ щитовидной железы без структурной патологии.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Увеличение протромбинового времени говорит о склонности к гипокоагуляции, т. е. замедлению свёртывания. В данном случае необходимо проконсультироваться с врачом терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Обьем щитовиднолй железы в норме пишут фолликулы, это не образования, причина нехватка йода, достаточно пользоватьсЯ йодированной солью и йод содержащими продуктами. Для повышения витамина д можно фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца. Повышение только антител при нормлаьных гормонах означает носительство нужно контролировать ттг 1 раз в год, можно селен 100 мкг в сутки. Потливость может уменьшиться после повышения витамина д
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ в норме, значит щитовидная железа в данный момент выполняет свою функцию (выработка тироксин-свТ4), НО у вас повышены антитела к ТПО. Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза (нехватки тироксина). С какой вероятностью разовьется гипотиреоза - неизвестно, поэтому периодически сдавайте анализ на ТТГ (например-1 раз в год) . Сдавать антитела к ТПО больше не нужно. УЗировать щитовидную железу 1 раз в год не нужно.
Используйте йодированную соль в пищу.

Снижен витамин Д.
У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать примерно 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! У вас дефицит витамина Д( что может быть причиной потливости), в настоящее время нужно принимать насыщающую дозировку (можно Фортедетрим 4000МЕ, по 2 капсулы 1 раз в сутки во время основного приема пищи 8 недель, далее контроль витамина Д и при адекватном уровне это выше 30нг/мл перейти на поддерживающую дозировку постоянно по 2000МЕ/сут), повышены АТ к ТПО-есть риск возникновения аутоиммунного тиреоидита, но не всегда такое бывает, в динамике контроль данного показателя не нужен, на УЗИ ЩЖ- доброкачественные образования(кисты), нужно 1 раз в год проводить контроль УЗИ ЩЖ и сдавать ТТГ, в настоящее время функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме. Также в пищу используйте йодированную соль.
Клиент
Большое спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Будьте здоровы 🍀