Консультация инфекциониста /

Герпес и экстренная вакцинация — вопрос №2017275

Здравствуйте. Порезала палец дома ножом, обратилась в травмпункт, обработали рану и предложили сделать прививку от столбняка ( АС анатоксин). Я отказалась, т к был герпес на губах в активной фазе ( третий день). Подскажите пожалуйста, когда теперь можно сделать прививку после того, как герпес пройдет. Ас анатоксин экстренно делается до 20 дня. Боюсь осложнений герпеса, в частности герпетического энцефалита. Как себя обезопасить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Герпес 1 типа, Эпштейн Бар ( перенесенный мононуклеоз).

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Герпес - не противопоказание к экстренной профилактике столбняка, нужно в ближайшее время обратиться в травмпункт и привиться. Вакцинация не способствует осложнениям герпеса.
От герпетического энцефалита никто не застрахован, как-либо предугадать его развитие невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдала анализ на антитела к столбнячному анатоксину IgG 1,76 МЕд/мл. Нужно ли делать прививку с таким результатом?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это достаточный для защиты уровень, сейчас можно не прививаться, но обязательно ревакцинироваться планово, если Вы пропустили ревакцинацию от столбняка в 34 года.
Клиент
Ольга, прививалась 20 лет назад. Если антитела есть, для чего тогда ревакцинация?
Врач УЗД, Инфекционист
Чтобы поддержать уровень антител на защитном уровне, так как они постепенно снижаются. Сейчас столбняком как раз и болеют взрослые и старики, которые пропустили несколько ревакцинаций.
Клиент
Ольга, как вы считаете, могли ли такие антитела сохраниться через 20 лет. Не стоит сомневаться в результатах анализов? Спасибо.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, вполне могли. По европейским исследованиям антитела после первичной вакцинации от столбняка сохраняются до 20 лет, иногда даже дольше. Так что можно этому результату доверять.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для Экстренной профилактики острая инфекция не противопоказание. Можете сделать в ближайшие пару дней
Вакцина неживая
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сдала анализ на антитела к столбнячному анатоксину IgG 1,76 МЕд/мл. Нужно ли делать прививку с таким результатом?
Инфекционист, Гепатолог
Иммунитет не плохой, можно не делать
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Вы правильно сделали, что обратились за медицинской помощью при травме. Давайте разберемся с ситуацией.

Действительно, при активном герпесе, особенно в первые дни высыпаний, не рекомендуется проводить плановую вакцинацию из-за риска осложнений. Однако в вашем случае речь идет об экстренной профилактике столбняка, и тут нужно взвесить все риски.

Соображения в пользу вакцинации:

1. Столбняк - крайне опасное заболевание с высокой летальностью. Если есть риск инфицирования раны, то польза от прививки перевешивает потенциальный вред.

2. АС-анатоксин содержит только инактивированный столбнячный токсин, он не может вызвать само заболевание или спровоцировать обострение герпеса.

3. Современные анатоксины высокоочищенные и содержат минимум балластных веществ, поэтому риск побочных реакций невелик.

4. Даже на фоне активного герпеса вакцинация не приведет к генерализации инфекции или развитию энцефалита. Это крайне редкие осложнения, обусловленные скорее индивидуальными особенностями иммунитета.

С другой стороны, учитывая ваши опасения и хронические инфекции, я бы советовала:

- Дождаться угасания активности герпеса (обычно это 5-7 дней), а потом сделать прививку. В первые 3 дня высыпаний ваш иммунитет работает на пределе, любая дополнительная нагрузка нежелательна.

- Если рана чистая, неглубокая, нет загрязнения землей, то 20 дней - достаточный срок для введения анатоксина. Тем более, если вы получали прививки от столбняка ранее по графику.

- Если были прививки по возрасту, а последняя ревакцинация была менее 10 лет назад, то сейчас можно ограничиться введением 0,5 мл противостолбнячной сыворотки. Она создаст временный пассивный иммунитет. Но её нужно вводить как можно раньше.

- Дополнительно поддержите иммунитет: витамины С и D в умеренных дозах, адаптогены (эхинацея, элеутерококк). Соблюдайте режим дня, избегайте стрессов, высыпайтесь.

Подытожу: подождите 3-5 дней, пока герпес пойдет на спад, потом сделайте АС-анатоксин. Если рана серьезная и есть показания - можно ввести сыворотку в первые дни, а потом по графику - анатоксин. Не волнуйтесь, даже на фоне герпеса риск осложнений от прививки минимален. А столбняк гораздо опаснее.

Будьте здоровы! В любом случае, обсудите эту ситуацию с лечащим врачом. Только он может дать персональные рекомендации с учетом всех нюансов вашего здоровья и состояния раны.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, сдала анализ на антитела к столбнячному анатоксину IgG 1,76 МЕд/мл. Нужно ли делать прививку с таким результатом?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не является противопоказанием для прививки от меня столбняка, можно сделать
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, сдала анализ на антитела к столбнячному анатоксину IgG 1,76 МЕд/мл. Нужно ли делать прививку с таким результатом?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, есть иммунитет
Инфекционист
Здравствуйте. Герпес проходит в течении 5-7 дней, на следующий день можно сделать вакцинацию от столбняка ( вы укладываетесь в 20 дней от раны)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, сдала анализ на антитела к столбнячному анатоксину IgG 1,76 МЕд/мл. Нужно ли делать прививку с таким результатом?
Инфекционист
Нет, у вас есть антитела