Здравствуйте, Ольга! Вы правильно сделали, что обратились за медицинской помощью при травме. Давайте разберемся с ситуацией.
Действительно, при активном герпесе, особенно в первые дни высыпаний, не рекомендуется проводить плановую вакцинацию из-за риска осложнений. Однако в вашем случае речь идет об экстренной профилактике столбняка, и тут нужно взвесить все риски.
Соображения в пользу вакцинации:
1. Столбняк - крайне опасное заболевание с высокой летальностью. Если есть риск инфицирования раны, то польза от прививки перевешивает потенциальный вред.
2. АС-анатоксин содержит только инактивированный столбнячный токсин, он не может вызвать само заболевание или спровоцировать обострение герпеса.
3. Современные анатоксины высокоочищенные и содержат минимум балластных веществ, поэтому риск побочных реакций невелик.
4. Даже на фоне активного герпеса вакцинация не приведет к генерализации инфекции или развитию энцефалита. Это крайне редкие осложнения, обусловленные скорее индивидуальными особенностями иммунитета.
С другой стороны, учитывая ваши опасения и хронические инфекции, я бы советовала:
- Дождаться угасания активности герпеса (обычно это 5-7 дней), а потом сделать прививку. В первые 3 дня высыпаний ваш иммунитет работает на пределе, любая дополнительная нагрузка нежелательна.
- Если рана чистая, неглубокая, нет загрязнения землей, то 20 дней - достаточный срок для введения анатоксина. Тем более, если вы получали прививки от столбняка ранее по графику.
- Если были прививки по возрасту, а последняя ревакцинация была менее 10 лет назад, то сейчас можно ограничиться введением 0,5 мл противостолбнячной сыворотки. Она создаст временный пассивный иммунитет. Но её нужно вводить как можно раньше.
- Дополнительно поддержите иммунитет: витамины С и D в умеренных дозах, адаптогены (эхинацея, элеутерококк). Соблюдайте режим дня, избегайте стрессов, высыпайтесь.
Подытожу: подождите 3-5 дней, пока герпес пойдет на спад, потом сделайте АС-анатоксин. Если рана серьезная и есть показания - можно ввести сыворотку в первые дни, а потом по графику - анатоксин. Не волнуйтесь, даже на фоне герпеса риск осложнений от прививки минимален. А столбняк гораздо опаснее.
Будьте здоровы! В любом случае, обсудите эту ситуацию с лечащим врачом. Только он может дать персональные рекомендации с учетом всех нюансов вашего здоровья и состояния раны.