Консультация детского дерматолога /

Герпес или потница — вопрос №1560173

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев, в начале августа перенёс стрептодермию, все вылечили. Но на протяжении всего этого времени по 1-2 таких прыщи вылезают.. мажу фукорцином и фуцидином, проходит.
Может сдать анализы, кровь? Не должны же так часто выскакивать?
Вчера в области чуть выше поясницы было небольшое покраснение, сегодня утром как будто покрылось пузырьками, и рядом вылезли еще пару прыщей,это не герпес? Очень переживаю! Прикорм введён. Нового не давали. Что делать? Ребёнок ведёт себя как обычно. Температуры нет.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Температура? Общее самочувствие малыша?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Самочувствие нормальное. Температуры нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог

На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Клиент
Виктория Николаевна, почему мы никак от неё не избавимся? И точно это не герпес? Т.к в прошлые разы стрептодермия была, и воспаления были как большие прыщи.. а здесь маленькие..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При герпесе есть пузыри, они лопаются и оставляют ранки
Здесь как при потнице элементы и осложняются инфекцией
Надо смотреть очно, чтобы провести Диф диагноз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На герпес не похоже
Возможно недолечивается или присутствуют провоцирующие факторы
Похоже на раздражительный дерматит сейчас
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн , затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния полной
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Это проявление везикуло-пустулеза.
Желательно проверить общий анализ крови, глюкозу. Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Ежедневная смена одежды.
Долго не купаться.
Мочалкой не растирать.