Вероятность коклюшной инфекции
Папа 44 года болел 2-3 недели непонятной ОРЗ. Симптомы боли в горле, заложенность носоглотки, жидкие и густые сопли чередовались день за днем в рандомной последовательности. Жидкие сопли могли появиться после густых. Были дни без симптомов. Температуры нет. Кашля не было. Слегка щекотало в последние 3 дня симптомов. Вся симптоматика легкая, без интоксикаций. На второй неделе небольшие симптомы появляются у ребенка 2.5 месяца не привитого АКДС. Чихание, поверхностное покашливание, заложенность в носоглотке, температуры нет. Вся симптоматика крайне слабовыраженная. Параллельно выясняется, что у папы на работе выявлен коклюш. Папа контакт. Папа сдает общий, и иммуноглобулины. Общий лейкоциты 9.4, лимфоциты 1.8, моноциты 0.64. Выпали только нейтрофилы 6.87. Бордетелла IgG 47, IgM -, IgA+ (коэф 1.4). У ребенка общий анализ брался на второй день симптомов - все в норме. Какова вероятность что в семье коклюш? Очень не хочется лесть грудничку палками в нос. По поводу вакцинации папы ничего неизвестно. Мама папы была антипрививочницой, но прививки какие-то точно делались. Последние 30 лет папе никакие прививки кроме ковида не делались.
Принятый ответ
Александр, учитывая описанные вами симптомы и результаты анализов, вероятность коклюша в вашей семье достаточно высока. Давайте разберем ситуацию подробнее:
1. Длительность заболевания у отца (2-3 недели) и симптомы (заложенность носа, кашель) могут соответствовать коклюшу. Отсутствие типичных приступов кашля не исключает инфекцию, так как у взрослых она часто протекает атипично.
2. Положительный IgA к Bordetella pertussis у отца говорит о недавнем контакте с возбудителем и вероятном инфицировании. IgM обычно появляются только в начале заболевания, а IgG могут сохраняться после перенесенной инфекции или вакцинации.
3. Контакт отца с больным коклюшем на работе - весомый аргумент в пользу этого диагноза.
4. Появление симптомов ОРВИ у непривитого ребенка 2,5 месяцев после контакта с отцом также подозрительно на коклюш. У детей первых месяцев жизни коклюш может протекать без типичных приступов кашля.
5. Нормальный общий анализ крови у ребенка не исключает коклюш. Изменения в виде лимфоцитоза обычно появляются на 2-3 неделе заболевания.
В данной ситуации я рекомендую:
- Сообщить педиатру о вероятном контакте ребенка с коклюшем. Возможно, потребуется исследование на Bordetella pertussis методом ПЦР (мазок из носоглотки). Это безопасно и позволит быстро подтвердить или исключить диагноз.
- При подтверждении коклюша ребенку назначат антибиотики (обычно азитромицин) и будут тщательно наблюдать. Немедленно обращайтесь к врачу при усилении кашля, цианозе, рвоте, апноэ.
- Продолжайте грудное вскармливание, следите за питьевым режимом ребенка.
- Соблюдение карантина, ограничение контактов.
- Ревакцинация против коклюша рекомендована всем контактным лицам.
Коклюш коварен, но при своевременной диагностике и правильном лечении прогноз обычно благоприятный. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Выявление высоких титров IgG и IgA, с учётом того, что человек давно не прививался против коклюша (иммунитет после вакцинации практически исчезает уже через 5-7 лет) говорит в пользу того, что у отца атипичный коклюш. Тем более были контакты на работе.
Так что коклюш у малыша исключить нельзя. Для детей до 6 месяцев коклюш очень опасен, может протекать тяжело, поэтому необходимо обратиться к педиатру, сообщить о контакте с больным и сдать ПЦР на коклюшную палочку из носа и глотки. Если диагноз подтвердиться, то начать лечение антибиотиками, это оборвёт или облегчит течение болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим анализам есть вероятность что вся семья болеет коклюшем. Лечение таб Азитромицина 500 по 1 таб в день курс 10 дней, при кашле ингаляции 2 мл физраствора+ 20 капель Беродуала 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! У папы на коклюш не похоже и есть защитные антитела.
Клинических проявлений коклюша нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У папы есть только подозрение
Критерии диагностика:
- у взрослых: выраженная сероконверсия, т.е. увеличение или уменьшение в 4 и более раз уровня специфических IgG и/или IgA (ИФА), или уровня РА при исследовании парных сывороток, взятых с
интервалом не менее 2 недель,
- у взрослых: допустимо однократное обнаружение специфических IgM (ИФА),
То есть нужно сдать анализ через 2 недели, если нарастает, то подтвердился
Сейчас диагноз подтвердить нельзя по однократным G и A