Консультация гинеколога /

Лактостазный мастит — вопрос №2017502

Добрый вечер.
Мне поставили не очень утешительный диагноз - лактостазный мастит.
Вчера утром ничего не предвещало беды, самочувствие было хорошим, ребёнок с утра съел обе груди полностью. Часа в два я заметила застой в левой молочной железе. У меня на соске уже как месяца два красуется белое пятно и периодически были застои, но ребёнок подрос и спокойно выедает грудь полностью. Стала смотреть причину застоя, обнаружила пленочку на соске, я её вскрыла и молоко потекло. Ребёнок снова выел грудь полностью. А вот ближе к пяти часам вечера началось, меня начало жутко знобить и ломать и я даже не сразу сообразила в чем причина. Заметила, что под ореолой образовался комок и он начинал болеть. Попробовала дать поесть ребёнку, но он не смог его рассосать. Поехала в больницу, просидела два часа пока ждала хирурга, он пришел, развёл руками сказав, что помочь ни чем не может, сцеживайте. Сцедить не вышло, всю ночь плохо спала. Утром грудь покраснела и на данный момент грудь стала ещё более красной. Поехала в город, прошла маммолога и сделала УЗИ, диагноз мастит. Отправили к хирургу, хирург осмотрела и сказав, что ничего пока страшного нет, ничего не прописала, сказала делать примочки хлоргексидином и давать грудь ребёнку.
На данный момент уплотнение не уходит, грудь в том районе красная, есть болезненность, температура 37,5. Консультант по гв удивилась почему мне не прописали антибиотики, так как может всё уйти в гнойный мастит. Ещё сказали, что если через два дня не пройдёт, то езжайте по скорой, будут вскрывать мастит.
Что ещё можно сделать, чтобы он прошёл?

Возраст: 49

Хронические болезни: На данной груди 13 лет назад вырезали фиброаденому

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пришлите фото груди и протокол узи
Очень хорошо помогает физиотерапия -ультразвук на место уплотнения
Мастит негнойный хорошо за 1-2 процедуры разрешается
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, всё загружено

Акушер, Гинеколог
Визуально и по УЗИ не похоже на гнойный ,да и хирург Вас осматривал ,при гнойном температура за 38-39 ,семь участок уплотнения ,кожа над ним горячая
Скорей всего начальная форма мастита (серозный )
Постарайтесь попасть на физиопроцедуру -ультразвук на молочную железу
Во многих клиниках он есть ,достаточно буквально 1-2 процедуры
Какая температура сейчас(лучше измерять в локтевом сгибе )?
Клиент
Лилия Юрьевна, часть назад была 37,5. Вчера вечером почти 39.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Попробуйте сделать ультразвук на эту грудь, обычно после этой процедуры грудь мягкая и сцедить получается легко.
Антибиотики нужны в том случае, если мастит гнойный и препаратом выбора может быть амоксиклав 625 мг 3 раза день, курс 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а как понять гнойный он или нет?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нарастающая температура и боль, выраженное покраснение (ухудшение), общая слабость, отсутствие эффекта от физиопроцедур и сцеживание
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 4 месяца. Грудь эту он не любит с, самого рождения.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пленка на соске это блеб. Лечится прекрасно триакортом, наносить дважды в сутки до полного разрешения. Вскрыв его, вы дали для инфекции входные ворота.
Категорически нельзя: сцеживание, массаж, примочки с хлоргексидином или чем-то еще, ультразвук и все физиопроцедуры.
Нужно: амоксиклав или джозамицин 1000 мг дважды в сутки 7 дней. Кормление в обычном режиме по требованию
Клиент
Наталья Александровна, данные антибиотики можно приобрести без рецептуры? И антибиотики не скажутся на ребёнке?
Физиотерапию никак не сделать, это надо суметь попасть ко врачу, который назначит процедуры. Но я сегодня от них услышала, что это не к ним. Поэтому поехала в город и прошла врачей там.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я выше написала, что физиопроцедуры нельзя.
Антибиотики не скажутся. Отпускаются свободно данные препараты
Клиент
Наталья Александровна, не правильно прочла.
Ещё вопрос, а отёк как нибудь надо снимать? Потому что я не чувствую, что ребенок выедает шишку и консультант по гв предлагает прикладывать холод.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С холодом осторожнее. Не ниже 20 градусов.
Можете снять отек траумелем или долгитом, наносить трижды в сутки до полного разрешения
Клиент
Наталья Александровна, а то что мне хирург сказал, что мой организм должен сам справится с инфекцией, если такова есть. Есть к этому шансы? Это если не принимать антибиотики.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть шансы, но зачем играть с судьбой кормящей женщине. Есть современные и безопасные препараты, которые быстро разрешат вашу ситуацию
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Антибиотик принимать начала, но на сегодняшний день шишка стала плотнее,, ребёнок не рассасывает её, всё же попыталась сцидить, молока выходит по капли с той стороны. А ребёнку не интересно сосать эту грудь, если ничего не выходит. Я уже начинаю паниковать. Температуры пока нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Она может стать плотнее, но меньше по размеру. Это так?
Клиент
Наталья Александровна, могу сказать, что покраснения стало меньше, грудь ощупываю, боль уже не такая сильная, но болезненность сохраняется. А вот стала ли шишечка меньше, даже не задумывалась на самом деле. Сейчас она внутри примерно 3-4см в диаметре. Боюсь соврать вспоминая вчерашний день, но вроде она вчера сильно выходила за предела ореола, а сейчас максимум на 1см.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда продолжайте пока терапию. Завтра напишите, это будет контрольная точка
Клиент
Наталья Александровна, меня тут просто напугали, что если мастит стал плотнее и имеет округлые очертания, то это уже начался скапливаться гной. Так ли это? Как всё же понять, что мастит переходит в гнойный?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это нормальная стадия рассасывания инфильтрата. Но и при абсцедировании также может такое наблюдаться.
Понять это можно при осмотре и на узи
Клиент
Наталья Александровна, а если вчера мне сделали УЗИ и сказали, что пока обычный мастит, он мог за это время перерасти в гнойный?
Я задаю такие вопросы, чтобы не упустить момент, когда начнётся абсцесс, потому что ребёнку рассосать его до сих пор не получается.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не мог за сутки.
Мастит невозможно «рассосать». Это инфекционный процесс, который вызывается бактериальным агентом и лечится антибиотиком
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за консультацию. Буду надеятся на улучшение...
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Попала я к другому врачу маммологу, который назначил мне лечение. Сказал, что мастит протоки не перекрыл, есть выход молоку. Антибиотик мне не назначил, но похвалил что начала его принимать, так как мастит мог перейти в гнойный. Порекомендовал мне его принимать 5 дней. Назначил на пять дней бифидумбактерин, и на ночь три дня подряд прожестожель. Также посоветовал мне и ребёнку принимать баксет-форте, мне 2-е капсулы в день, ребёнку по одному саше в день.
Диагноз: лактационный мастит реконвалесценция.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Как себя чувствуете?
Клиент
Наталья Александровна, самочувствие хорошее, температуры утром и днём не было, вечером температура 36,8. Небольшое покраснение ещё присутствует, но его еле-еле видно. Уплотнение так и остаётся, в размере не уменьшилось и вроде как не увеличилось, при ощупывании места уплотнения боли не ощущаю, только дискомфорт. Врач говорит, что данное уплотнение будет рассасываться около 1-1,5 месяца.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо,
Нет, не 1.5 месяца конечно.
АБ не менее 7 дней.
Все остальное пока оставьте
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В данной ситуации кормить нужно продолжать прежнем режиме, по требованию, антибиотик действительно нужен, при лактации разрешен амоксиклав или аугментин 1000 мг два раза в день в течение 7 дней. Греть молочную железу нельзя, хлоргексидин не нужен. Также на место беспокойства наносите траумель 2 раза в день. после кормления можете прикладывать груди смоченное прохладной водой полотенце чтобы уменьшить отёк.