Консультация гинеколога /

Вопрос про эктопию шейки матки — вопрос №2017862

Здравствуйте! Наблюдаюсь у гинеколога по поводу шейки матки уже несколько лет. На ней была обнаружена то ли дисплазия самой начальной стадии, то ли эктопия: называют они её по-разному, поэтому я так и не поняла.
Был выявлен вирус папилломы 16 типа. Соответственно, каждый год я сдаю онкоцитологию в мазке, потом проводят кольпоскопию. Иногда берут анализ на сам вирус: и он то выявляется, то его нет.
Обычно его не находят после лечения иммуномодулирующими препаратами: выписывали Изопринозин в таблетках, был также когда-то Полиоксидоний в свечах.
Сама эта область (дисплазия, эктопия) при снижении активности вируса уменьшается. Так и наблюдаюсь в женской консультации.
Сегодня получила очередную онкоцитологию (документ прилагаю). С ней всё в порядке. Думала, что запишут, как обычно, на кольпоскопию, но врач сказала, что не нужно. При взятии мазка она эктопию в этот раз не увидела, а значит к кольпоскопии нет показания.
Я спросила, с чем это может быть связано, что эктопии теперь нет?
Врач ответила, что, возможно, возрастные изменения, и стенки шейки могли сдвинуться.
Я растерялась и не задала вопросов. Но теперь не знаю, как это понимать. Значит ли это, что эктопия, участок воспаления, всё же, есть, но его теперь просто не видно? Если так, то как его теперь наблюдать и лечить, почему врач ничего не предложила?
В то, что он мог исчезнуть я особо не верю. На протяжении всех лет он постоянно был виден. А в этот раз я ещё и не лечилась ничем от папилломы, не принимала иммуномодуляторов. У меня просто взяли мазки. Последний раз на папиллома вирус сдавала в 2022 году, тогда его не нашли и больше не брали. Не знаю, почему. В исчезновение вируса тоже особо не верю: он оставался всегда, даже после курса лечения, только в более низкой активности. Ещё меня смутило указание на возраст, что такое смещение происходит с возрастом, и что у бабушек, например, эктопии не бывает. Мне 36 лет, ещё не рожала. Значит ли такой сдвиг проблему в моём репродуктивном здоровье, что уже не смогу зачать ребёнка?
Или это вещи не связанные? Поясните, пожалуйста.

И ещё один вопрос, с двумя первыми не связанный. Вчера немного вспотела, оделась не по погоде. Наружные половые губы немного набухли и область бикини слегка покраснела. У меня так бывает. Ничем не мажу, жду когда само пройдёт. Но в этот раз решила спросить: может, чем-то смазать эту область, чтоб зажила быстрее? Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Вирус папилломы 16 типа, герпес

Гинеколог
Здравствуйте. Эктопия - это норма, при хорошей цитологии проведение кольпоскопии не показано
Клиент
Екатерина Александровна, понятно. Но меня больше интересует может ли в моем возрасте стенки шейки так сдвинуться, что эктопия станет не видна? И как при этом обследовать эктопию в дальнейшем?

Гинеколог
Да может быть её не видно, если у вас хорошая цитология, то больше делать ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а достоверна ли цитология, если эктопия скрыта? И вообще, это частое явление что эктопия куда-то прячется? Это говорит о возрастных изменениях или вариант нормы?
Гинеколог
Это вариант нормы, цитология - это очень информативное обследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Эктопия шейки матки это норма
Рекомендуют обследование на впч (раз в пять лет),кольпоскопия
Цитология у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, поняла) Меня больше испугало, что эктопия куда-то могла сдвинуться. Это вообще норма? Я так поняла что это только предположение врача. Или эктопия могла исчезнуть совсем?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология у вас в норме, кольпоскопия не показана.
В том что вы лечились иммуномодуляторами, нет никакого смысла. Не сегодняшний день нет препаратов действующих на впч, вирус действительно может сам элиминироваться из организма и потом происходить повторное заражение. Видимо, сейчас вам попался хороший врач, который изучает клинические рекомендации и не назначает не понятных обследований и лечений.

По поводу 2 части - если вас это беспокоит , то можно мазь пимафукорт наружно
Клиент
Виктория Леонидовна, Спасибо, поняла! А вообще такое возможно что складки шейки матки огли сдвинуться и перекрыть эктопию? Это норма или негативные возрастные изменения? И как при этом обследовать ее в дальнейшем, будет ли это влиять на точность анализов цитологии?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет. В 36 лет ничего там сдвинуться не могло еще. Если вируса нет (рекомендую все таки сдавать 1 раз в год), нет воспаления, то и эктопия может не быть. По онкоцитологии норма и никаких подозрений, не вижу повода для беспокойства
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эктопия это когда цилиндрический эпителий он находится внутри шейки матки им выстлан цервикальный канал немного выходит на поверхность самой шейки, это рассматривается как вариант нормы . Мазок на оц у вас хороший, атипичные клетки не найдены. Вы правы что ВПЧ из организма уже не уйдет, его может подавлять только ваш иммунитет. Обязательно нужно проводить ежегодный контроль титра ВПЧ, мазок на ОЦ и кольпоскопия. Наличие или отсутствие эктопии на репродуктивную функцию никак не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору в норме.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет

Эктопия с течением времени покрывается эпителием наружной части шейки матки и шейка становится "чистой". Это нормально.
Не говорит о приближающемся климаксе.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а при том что Эктопия с течением времени покрывается эпителием наружной части шейки матки, онкоцитологический анализ остаётся достоверным? И почему врач говорит, что кольпоскопия делать не нужно?
Акушер, Гинеколог
Если визуально шейка без особенностей, мазок у вас хороший кольпоскопия не нужна.
Мазок на онкоцитологию достоверный