Расшифровка ПАП-теста

Год назад были признаки кисты правого яичника и мелкокистозные в левом, эктопия ШМ. Назначили Линдинет 20. Недавно сходила на прием, по узи всё отлично, кист нет. Осмотр тоже нормально, только снова врач увидела эктопию ШМ. Сделали ПАП-тест. Подскажите, всё ли нормально по тесту? Нужно ли делать кольпоскопию? (врач что-то говорила про это, но сказала нужно еще посмотреть по результату ПАП-теста). Результат: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание: Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Доброкачественные изменения: Реактивно измененный эпителий. 4. Патологические изменения: NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены. И нужно ли снова на прием к гинекологу???

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Все в порядке у Вас)

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас отличная цитология - NILM - нет атипии, то есть нет предрака и нет рака шейки матки. Все в порядке, повторный прием по мазку не нужен.
Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок хороший, плохих клеток нет. Те клетки, что обнаружены, должны быть в норме. Описывают только реактивные изменения эпителия, поэтому если есть возможность, то лучше сдать мазок Фемофлор скрин и на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа. Эктопия шейки матки-это вариант нормы, это наслоение одного эпителия на другой, оно не требует никакого лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отличная онкоцитология, лучший из возможных вариантов.
NILM - отсутствие интраэпителиального поражения. Шейка здорова

Наталья Александровна, а "Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация" - это что? ничего страшного?

Это норма. Лейкоциты всегда присутствуют в тканях шейки, перед менструацией и овуляцией больше обычного

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология хорошая , атипии нет , что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма . Впч не сдавали?

Галимат Нарзановна, добрый день, не сдавала.

Вам нужно сдать на впч онкогенные типы 12 видов, если впч не обнаружено ,то кольпоскопия не нужна . Если впч будет выявлено ,то кольпоскопия показано будет . , а так цитология в норме

Добрый день! У Вас идеальный анализ и ничего делать не надо

Здравствуйте, у вас цитология совершенно без патологии.
Имеется описание наличия реактивных изменений, что может говорить о незначительном воспалительном процессе - цервиците.
Рекомендую пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом) и сдать мазок на инфекции (Флороценоз или Фемофлор-16).

Здравствуйте. Цитология у вас вмноме, атипичных клеток нет. Если есть эктопия сделайте кольпоскопию

Асиет Шихамовна, а для чего делать это, если цитология в норме, подскажите пожалуйста.

Вы сами написали что врач увидел эктопию