Что вас беспокоит?
ВБН, СПА или тревожное расстройство?
Здравствуйте. Хотела бы получить от вас онлайн консультацию. Мне 32 года, рост 158, вес 64кг. Беспокоят головокружения внутри головы (внутренние), неустойчивость, шаткость, головные боли в районе затылка. Боль в мышце шеи слева, отдаёт в ключицу левую. Но больше мешают жить и беспокоют вестибулярные проблемы. Сложно жить, постоянно заносит, всё делаю с трудом. После ходьбы, например когда сходила в магазин и пришла домой, голова сильнее кружится. Всё это дело беспокоит меня практически ежедневно и постоянно. Когда то в большей степени, когда то в меньшей. Реагирую на погоду, а в женские дни всё усиливается, лежу вообще пластом. В темноте шаткость усиливается, вниз, например на пол не могу посмотреть, как то сразу теряюсь, заносит, качает. Когда ложусь на спину на низкую подушку или кушетку, то внутри головы вертолёты. Порой голова какая то пьяная, с трудом соображаю и концентрируюсь. Не могу сказать точно от чего накрывает, бывает не с того не с сего. Болею более десяти лет, сейчас особенно всё усилилось. Изначально всё началось в подростковом периоде, после стрессов и страхов. Из диагнозов ставили : всд, невроз, депрессия, шейно грудной остеохондроз, синдром позвоночной артерии, вбн, мышечно тонический синдром, астено невротический синдром. В последнее время акцент делают на шее и говорят всё от неё. Есть рентген шейного отдела в 4 проекциях, МРТ шеи, гол мозга и сосудов. Так же УЗИ шеи и головы. Есть и фото заключений и фото самих снимков. Причину видят в шее. Там и смещение С5 и протрузия слева и кровоток снижен на 30% в левой ПА, как раз слева и боли в шее. МРТ гол мозга чисто. ЭКГ: синусовая тахикардия, кровь сахар, халестерин, щитовидка, гормоны в норме. Назначали нпвс, мази, миорелаксанты, воротник шанца, названия сейчас не вспомню. Результата не было. Единственное что на время помогло это цитофловин, бетасерк и массаж шеи. После чего опять всё вернулось. Действительно ли это шея? Почему мнения врачей расходятся? Мануальные терапевты грешат на мышцы, видят спазм, рекомендуют свои техники, но 3 месяца ежедневных упражнений не помогли. Неврологи тоже к шее всё приписывают и ставят синдром позвоночной артерии и только пару специалистов видят в этом депрессию. Депрессия естественно есть, как ей не быть, когда постоянно кружит и штормит, куча страхов развилось, но это видимо следствие? Как разобраться в истинной причине и каким же врачам верить и что лечить шею или депрессию?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Учитывая анамнез и результаты исследований, склоняюсь к психогенному головокружению. Органическая патология у вас исключена. Лечится андидепрессантами, противотревожными средствами, психотерапией.
Вадим, Спасибо за ответ. Последний невролог настаивает на страшном диагнозе синдром позвоночной артерии и вбн по результатам УЗИ и симптоматики. Начиталась всего что уже планирую делать операцию, дабы освободить от пережатия позвоночную артерию. Делают в Литве такую, очень многие обращались с похожей симптоматикой и проблемами. Но для наших врачей моя идея звучит как бред...
В мировой практике нет такого диагноза (ВБН) в таком понимании. Действительное нарушение кровообращения может быть при выраженном атеросклероза артерий и проявляется определенной клинической картиной ( дроп-атаки)
Здравствуйте! Отоневролог смотрел Вам?
Маргуба, Здравствуйте, такого специалиста в моем городе нет, только лор врач или отолоринголог. Нет, не смотрел врач данной специальности.
Судя по тому,что помогали сосудистые препараты, нужно контролировать коагулограмму, липидограмму , гемоглобин гематокрит- суть в том,чтобы они позволяли свободно цирекулировать крови .
Нужно также пить достаточно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Бетагистин пить2_3 мес подряд 48 мг сут в 2_3 приема
Маргуба, Благодарю!
На здоровье !
Здравствуйте сосудистая терапия 2 раза в год
Коагулограмму контроль
Здравствуйте, согласна с ответом Вадима,органическая патология исключена,здесь нет вбн,похоже на психогенное головокружение,тем более у вас жалобы 10 лет,они могут усугубляться на фоне каких либо внешних факторов
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаков за вбн нет у Вас, снижение кровотока на 30 % слева компенсируется, когда позвоночные артерии сливаются в одну и кровоснабжают головной мозг. Если не проверяли, нужно оценить уровень гемоглобина и ферритина. Складывается впечатление больше о психогенном головокружении. Единственное, что обращает на себя внимание- это ухудшение состояния в темное время суток, надо бы исключить ещё полиневропатию, проведение энмг.
Здравствуйте, Ваш врач психотерапевт. Другие специалисты ни очно ни онлайн не помогут
добрый день! вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Тревожное расстройство. Добавлю немножко в общую копилку. Посмотрите безвредные и абсолютно эффективные методы. Предложу 2. Методы Славинского ПЭАТи крутилка. Можно ещё метод седоны попробовать, если есть какие-то превалирующее неприятные эмоции. Посмотрите в интернете, P от Славинского как раз-таки на соматику и психосоматику очень хорошо работает
Здравствуйте! За 10 лет органическая патология дала бы о себе знать. Нужно попробовать лечение антидепрессантами.
Похожие вопросы по теме
- 25 Апреля 201822 ответа
- 20 Сентября 20185 ответов
- 12 Марта 201933 ответа
- 15 Октября 201911 ответов