Не помогает кеналог 40 при очаговой аллопеции

Добрый день. Мне 42 года. У меня очаговая аллопеция уже 5 месяцев. Никогда подобного у меня не было и у родственников тоже. Чем лечилась: Дермовейт мазь, цинктерал, генеролон 5%, витамин д3. Делала кеналог 40 в очаги уже три раза. Сейчас пью солгар (волосы,кожа,ногти), витамин Д3 10000 и генеролон 5% втирать в очаги, но честно говоря перестала сейчас, мне кажется от него толку никакого. По анализам: сдавала биохимический анализ крови, анализ мочи, анализ крови, на гормоны щитовидной железы это все в норме. Дефицит витамина Д только. Делала узи брюшной полости, здесь оказалось не так уж все хорошо. Диффузные изменения печени по типу стеатоза, липоматоз поджелудочной железы и очаговое образование тела поджелудочной железы. Здесь лечусь пью холитол, урсосан 250 мг. Назначили КТ с контрастом. пока не делала. Сейчас что имею: очаги которые обкалывают, а их четыре на теменной зоне , где шея и на затылке вроде как зарастают немного. Но проблема в том, что появляются новые по росту волос за ушами, на затылке тоже . Уже штук 5 новых. Пью по медецинским показаниям лет 7 димиа, назначал гинеколог, удаляла узел миомы, матку сохранили, но на ней мелкие узлы, сказал доктор пить до менопаузы.Выходит , что лечение не помогает? Что дальше делать? И может ли очаговая аллопеция быть из за заболеваний печени? Я вся в растеренности, мне кажется, что я скоро сойду с ума.

42 года

Здравствуйте. Неправильное или недостаточное усвоение полезных веществ напрямую связано с выпадением волос, нарушения роботы печени и желчевыделительной системы влияет на усваивание питательных веществ.
Если уровень витамина Д плохо поднимается, необходимо изменить форму препарата. Что вы пили?

Пила витамин Д 10000, сейчас пью витамин Д3 капсулы 2000.

Втирать постоянно Регейн 5% наносить на кожу головы 2 раза в день.
CHARSIMO Deco3 hair. Втирать 2 раза в день. Один - два месяца.

Принятый ответ

А какие цифры до и после приема

Здравствуйте. В очаги нужно втирать настройку красного перца до тех пор пока не начнет щипать, потом бальзам Алерана 2 раза в день. Голову мыть шампунем Алерана. Капсулы Селенцин и Пантовигар длительно!!! Удачи

Оксана, здравствуйте!
Очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Могло проявиться и на фоне стресса.
Если у вас прогрессирующая стадия, а это она, раз появляются новые очаги, то сейчас витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя.
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно продолжайте с коррекцией дозы при необходимости.
По доп.обследованию: вит В12, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, СРБ, уровень цинка.
Если внутриочаговое введение и наружное нанесение глюкокортикоидов не работает- обсудите с вашим лечащим врачом системный прием гормональных препаратов (преднизолон).

Наталья Олеговна, добрый день. В12 я сдавала у меня 341.00
Цинк 765.00. Витамин Д 16.80. а что это за анализ МР+ИФА?

Оксана, анализы в пределах нормы. По витамину Д я имела ввиду, что вы его принимали в большой дозе для коррекции дефицита и нужно будет пересдать потом его для контроля.
Мр×ИФА это анализ на сифилис- я не думаю, что он у вас есть, но в стандартах при очаговой алопеции он есть.

Наталья Олеговна, этот анализ я сдавала с самого начала. У меня все хорошо. А преднизолон это что за препарат? Гормональный? Его тоже прописывают при очаговой аллопеции?

Оксана, да.
Преднизолон - это системный глюкокортикостероид. Может быть назначен при очаговой алопеции при неэффективности наружной терапии.

Наталья Олеговна, а назначают в виде уколов или таблеток?

Оксана, в виде таблеток.

Наталья Олеговна, а вообще есть шансы уйти в ремиссию в моем случае? Когда 5 месяцев лечения, началось сначала с двух очагов, сейчас наверное их уже штук десять, т.е. активная фаза не прекращается. Или я стану лысой в скором времени?

Принятый ответ

Оксана, к сожалению, мы не можем предугадать течение очаговой алопеции, это все же аутоиммунное заболевание.
На системной глюкортикостероидной терапии обычно видим улучшение и зарастание очагов.
Срок 5 месяцев- не такой большой. Все фолликулы еще должны быть сохранены и могут начать полноценно функционировать.
Поэтому шансы уйти в ремиссию у вас есть.

Наталья Олеговна, спасибо за ответ. Буду надеяться на лучшее.

Здравствуйте, Оксана.
Прикрепите пожалуйста фото очагов.
Как долго использовали Дермовейт?
Ттг, ат к тпо, т3 и т4 св проверяли?
Нет раздражения кишечника на приём молока, хлеба?

Татьяна Сергеевна, добрый день. Фото прикрепила и результаты анализов. Очаги на фото, которые обкалывали кеналогом. Но сейчас появились новые уже. Вдоль уха и на висках. Дермовейт мазь я мазала с самого начала, это ноябрь, декабрь 2023 г. один раз в день , два месяца.А раздражение на молочные продукты и хлеб. Я даже не знаю. Я молочные продукты часто не ем, но вроде всегда было все хорошо. А хлеб вот заметила белый или выпечка пирожки например, когда мягкие , вот как то не комфортно , отрыжка воздухом начинается, а потом изжога.

Принятый ответ

Необходимо проверить на целиакию анализ.
2 мес мало, желательно использовать мазь бетаметазон 2%в день на 2 мес.
Гормональные препараты можно использовать, но показывает практика, при отмене может быть вновь.
Хорошо зарегистрировал препарат ингибиторов янус киназ, но необходимо только в КВД с дерматологом иои трихологом согласовать Внутрь, цена кусает его, но результат хороший.