Участок на голове без волос

Добрый день! Где то год назад парикмахер обнаружила на голове участок где отсутсвуют волосы( парикмахар постоянный). До этого такого не было. Постоянно ношу на голове металлическую заколку, было время что спала даже с ней не снимая. Пробовала брызгать алераной и настойкой перца. Подскажите это очаговая аллопеция? можно ли попробовать мазь дермовейт и уколы дипроспана. И с чем это может быть связано? Мне 38 лет и раньше всё на голове было хорошо(((

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото.

Марина, фото загрузила. Этот очаг прям там где заколка. Ощущение не очень приятное. постоянно хочется рассегнутуть заколку.

Вам нужно обратиться на очный приём к дерматологу , сдать соскоб на грибы , проверить свечение лампой Вуда .

Марина, ну грибы скорее есть. потому под челкой я наблюдаю корку.

Нужно точно определить и если есть определить их чувствительность к антимикотикам . Чтоб подобрать правильное лечение

Марина, а это вообще излечимо?((((

Да на 100%

Главное выявить причину

Марина, а можно перед посещением трихолога заранее сдать анализы? Гормоны, биохимию? если да, то какие. Или это не гормональное?

Исключите сначала грибковую инфекцию .

Марина, а при грибковой инфекции тоже так могут выпасть волосы??? при чем ни алерана ни перец мне не помогли.

Да ,пригрибковой инфекции тоже выпадение волос

Марина, ну это прям какое то очаговое же выпадение. Как будто кусок вырвали.. (так бывает при грибках) мне еще парикмахер как то задала вопрос.что у меня за корка на голове. . я сейчас вспомнила. было где то год назад.

При очаговой алопеции , корки не образуются

Марина, не поняла тогда ничего. а почему тогда волос не стало?((

У вас скорее всего грибковое поражение , поэтому ваше лечение не было эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна.
По фото не похоже на грибковое поражение волосистой части головы.
Я бы предположил гнездную алопецию или тракционную алопецию.
Уберите заколку с этой области.
Обратитесь очно к дерматологу или трихологу.
Для уточнения диагноза поможет дерматоскопия пораженной области и тест на потягивание волос.
По результатам осмотра можно будет выбрать тактику лечения.

Михаил, добрый день! Записалась на прием к трихологу. Но она к сожалению в отпуске до 9 сентября. А как вообще лечится тракционная алопеция? Было аремя что я не жалея своих волос очень грубо с ними обращалась. Ежедневные начесы и пользования лаком.. По вечерам приходилось их расчесывать, соответсвенно волосы выдергивались. Я не скажу что у меня выпадают волосы. после мытья в ванне число и на расчетке тоже. Но они очень истончились и стали ломкими в области где начесываю их. Что посоветуете?((

Тракционная алопеция возникает из-за выдергивания волос при тугих прическах или иных воздействиях на волосы в очаге.
Единственное лечение - это щажение волос (исключить тугие прически, у брать заколку с этой области)

Принятый ответ

Здравствуйте, гнездная алопеция у вас вероятнее всего, на грибковое не похоже совсем. Необходимо обследование,(консультация гинеколога эндокринолога, гасторэнтеролога, гормональное обследование)

Сейчас можно использовать рр генералон 2% 2 раза в день втирать в кожу головы до 6 месяцев , далее сделать перерыв на 1 месяц и в это время использовать сыворотку алерана 2 раза в день , и далее продолжить использование генералона, очень желательна очная консультация трихолога для осмотра. (Генералон искусственно продляет жизненный цикл волоса и они не выпадает, но после отмены или перерыва его использования волосы будут выпадать это нормальная реакция и паниковать из за этого не стоит. Генералон "пробудит " "спящие " волосы и после отмены они выпадать не будут, но если есть проблемы внутренних органов или не стабильное психологическое здоровье, то волосы снова начнут выпадать, именно поэтому необходимо обследоваться, найти причину и устранить ее
Также комплекс поливитаминов для роста волос алерана день/ ночь на 3 месяца. Маски и сыворотки для роста волос с ментолом, мятой, крапивой, биотином (смотрите составы, их очень много и цены разные)

Алёна, доброе утро! А в чем разница очаговой и гнездной алопеции? Алерану я наносила на этот участок. И настойку перца. Улучшений не было. И Алерана очень сильно сушит волосы, как будто их в сахар окунули. еще больше приходилось вредить волосам при расчесывании.

Гнездная и очаговая это одно и тоже заболевание, разные названия. Что бы увидеть эффект от лечения минимум 4 месяца должно пройти, тк волосы пушковые, тонкие и растут медленно. Если алерана сушит(это за счет спирта в составе) пробуйте пену регейн, она без спирта, но стоит дороже

Алерану на сами волосы наносить не надо! это только для кожи головы!

Алёна, доброе утро! Да, именно так и есть. Сейчас волосы очень тонкие и ломкие. Тем более я каждый день делаю начес и пользуюсь лаком. Вечером приходится расчесываться. Волосы ломаются. Особенно на макушке где начес, они очень подвергаются особой ломкости.

Алёна, вы писали про регейн, что волосы станут выпадать!!! а мне не надо так,(((((((((( я боюсь терять волосы.((( надо чтобы крепли старые и росли новые. А что наносить на сам этот очаг где нет волос? я читала про крем дермовейт и уколы дипроспан. Это не подойдёт?

дермовейт наносят если есть гиперемия кожи и сам очаг растет. Дипраспан часто дает синдром отмены и волосы выпадают на отмене препарата. Для решения об этом вопросе необходима очная консультация и осмотр.
Регейн/алерана стимулируют рост и "искусственно " продлевают жизнь волоса, волос имеет свой жизненный цикл и не может расти постоянно именно поэтому на отмене регейн/алераны волосы у которых жизненный цикл заканчивается- выпадают и в место них идет рост нового волоса.

Алёна, а на сам очаг что наносить?