Завышен показатель эозинофилов

Здравствуйте. У девочки 12 лет на протяжении месяца (раз в 10 дней) рвота разовая. При этом повышение температуры до 38, держится 3-5 дней, постепенно понижается, головная боль. Сдали анализ крови, прилагаю. Что это может быть, кроме гельминтов?

Артрит
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь спокойная, без признаков воспаления:
-лейкоциты в норме, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма
-соэ не ускорена
-тромбоциты 200-500 норма
Эозинофилия признак глистной инвазии или аллергической реакции

Не аллергик ребенок?
Нужно исключить лямблиоз (может протекать с повышением температуры, рвотой, кожными высыпаниями)
Сдать кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно через день

Скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза),

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алёна Валерьевна, нет, не аллергик

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алёна Валерьевна, нет, не аллергик

На паразитарные инвазии обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алёна Валерьевна, нет. Что нужно сдать?

В условиях поликлиники можно только сдать кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно через день.

Если есть возможность, то лучше сразу кровь на скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алёна Валерьевна, ПЦР без кала будет результативным?

Опечаталась в предыдущем сообщении

Сдается КАЛна скрининговое ПЦР-исследование, да это информативный метод, позволяет обнаружить ДНК сразу нескольких возбудителей

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алёна Валерьевна, прикрепила анализы на гельминты и иммуноглобулин Е

Здравствуйте
Ознакомилась
Глистная инвазия исключена
Высокий уровень иммуноглобулина говорит об аллергической предрасположенности, необходима очная консультация аллерголога для дальнейшего обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алёна Валерьевна, прикрепила анализ крови lg G

Здравствуйте
Да, положительные антитела (это клетки памяти) и жалобы, требуется лечение. Нужно обратиться к инфекционисту для назначения противопаразитарной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Либо это вирусная инфекция так протекает, и так совпало, что за месяц каждые 10 дней.
А эозинофилия, например, как проявление аллергии.
Или же все-таки это гельминты. Сдавали анализы на гельминтов какие нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна Сергеевна, нет ещё, только сегодня получили анализ крови

Тогда если нет никаких проявлений аллергии, сдайте соскоб на энтеробиоз, кал методом парасеп и кал на цисты лямблий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день. Анализы прикрепила.

У вас имеются иммуноглобулины на Аскаридоз, это говорит, о перенесённом заболевании.
Но необходимо сдать и иммуноглобулины M, которые говорят об остром процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, при таких высоких эозинофилах и клинике можно подозревать гельминтоз. Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня, по результату уже назначать лечение, если что-то определится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, добрый день. Анализы прикрепила.

Здравствуйте. Учитывая наличие клиники и положительные результаты IgG, требуется лечение, так что нужно обратиться очно к педиатру или инфекционисту за назначением противогельминтной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам достаточно выраженная эозинофилия и высокий иммуноглобулин Е, есть подозрение на аскариды.

Поскольку аскарида это просветный кишечный паразит то подтверждение его требуется по калу. Кал методом парасеп необходимо повторить ещё дважды с интервалом 3-4 дня. (в одной порции кала можно не уловить возбудителя, это все связано с жизненным циклом).

При обнаружении аскарид принять немозол 400 мг 1 раз в день 3 дня подряд.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный
отрицательный результат.
Думаю даже если кал будет снова чистым, то все-таки попробовать пролечиться от аскарид, такое лечение негативно на организме не скажется, а пользы будет больше.