Почему кошка бросается на хозяйку

Добрый день! Кошке 4 года, простая, не стерилизована. 4 дня назад стала сильно бросаться на меня до крови, рычит, кусает. Такое поведение в 1 раз. На мужа реагирует спокойно, дает себя гладить, подпускает к себе и тд. На меня же наоборот фырчит, рычит и Кидается с когтями. В 1 раз успокоилась, через какое то время снова стала ласковой. Вчера ночью снова ситуация повторилась, когда мужа не было дома. Налетела и снова все ноги были в крови, даже смогла достать до головы и лица. Кошка домашняя, на улице не бывает вообще, с другими животными не контактировала. Сегодня налетела вновь , но уже при муже с таким же ором и шипением, он еле ее от меня убрал. Сегодня ездили к ветеринару , толком ничего не сказала, исключила бешенство. Сказала, что за 30 лет работы столкнулась с такой ситуацией впервые. Прописала успокаивающую суспензию и всё. Добавила, что если повторится снова, то нужно будет отдать в приют или усыпить. Свою кошку я очень люблю, не обижала, не стукала ее. Играла и любила. Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Что это может быть? Как нам быть? Я не готова ее отдавать и усыплять тем более. Такую агрессию кошка проявляет только на меня. Я не понимаю причину.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Агрессия никогда не бывает беспочвенна. С чего начинается такое поведение? Она нападает из укрытия, или все-таки может находиться с вами на одной территории?

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasia_smirnova2023@mail.ru
Клиент

Таисия Павловна, Просто ни с чего начинается, в первый раз прибежала на кухню ко мне и просто накинулась, вчера она ходила рядом, я стала поправлять постельное белье и снова накинулась… нападает на одной территории.
Поведение сегодня было странное, она ходила осматривалась, ощущение того, что что-то ищет, стала пугливой, боится каждого шороха (раньше такого не было) давала себя погладить, потом я встала и она напала со спины, снова стала орать, шипеть. К себе не подпускала, к мужу так же хорошо относится как и раньше, не понимаю почему стала видеть во мне «врага».

Ветеринар привела список признаков бешенства, ни один из них в принципе не подходит.
Осмотра не было, анализы не были взяты, она сказала, что не будет смотреть и столкнулась с этим в первый раз и не знает, что посоветовать, прописала только суспензию успокаивающую

Каким образом врач исключила бешенство? Это точно не оно, но просто интересно.
Был проведён полный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии боли?
Возможно, сдали анализы крови?

Такой кошке надо подстричь когти. Попробуйте привлечь к этому мужа или попросить помощи у врача.

Учитывая, что кошка не стерилизована, данное поведение может быть связано и с периодом течки. Если кошечку не собираетесь вязать и она не представляет племенной ценности, лучше стерилизовать.

У вас мог измениться запах. Возможно, новая косметика, духи, дезодорант, ваш гормональный фон, цикл, начали принимать гормоны /лекарства /витамины /бады. Всё это меняет ваш запах.

Если боль исключена, для снятия общего стресса может помочь применение диффузоров Феливей Классик /Френдс. Успокоительные суспензии эффективны от 5 дня применения. Можете разложить кошачью мяту, использовать спреи.
Обязательно обеспечить место отдыха, свободное от глаз. Занимать кошку игрушками, когтеточками.

Вот это оглядывание - признак стресса. Она ищет источник запаха или выражает необходимость спаривания. С возрастом такое поведение возможно, даже если ранее все течки проходили спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasia_smirnova2023@mail.ru
Клиент

Таисия Павловна, Возможно ли повторение подобного поведения после стерилизации?
И как долго можно кошку на успокоительных держать? Мы купили «стоп стресс плюс», что скажете о этой суспензии ? Хорошее?

Суспензия хорошая, но эффект так же накопительный. Если состояние вызвано течкой, могут не дать необходимого эффекта.
Как правило, после стерилизации остаточные гормоны ещё циркулируют в крови до 30 дней, далее пропадает желание спариваться, а значит стресс за территорию и размножение исключён. Животные становятся намного спокойнее и пассивнее относятся к раздражителям.

Если подобное поведение замечено и после этого времени, то проблема заключается в другом, и тогда я скорее порекомендую консультацию зоопсихолога-фелинолога для детального разбора конкретных случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasia_smirnova2023@mail.ru
Клиент

Таисия Павловна, спасибо большое за обратную связь!
Хочу еще спросить, в первый раз когда она напала, на следующий день ближе к вечеру отошла, когда я стала с ней разговаривать, у нее были подергивания в боку, ближе к спине и было учащенное сердцебиение и дыхание, даже издавала какие то тяжелые короткие звуки, когда я молчала, она успокаивалась. Это ведь тоже не нормально? Или же это все связано с тем, что чувствует и испытывает ко мне

Может быть и так, а возможно есть какая-то болевая реакция. Такие поверхностные подергивания чаще связаны с колтунами, стягивающими кожу, или укусами паразитов - блохи не живут на кошках, а прыгают, чтобы укусить. Если не обрабатывали от блох, можно это сделать хотя бы для профилактики, любыми наружными каплями по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasia_smirnova2023@mail.ru
Клиент

Таисия Павловна, после стерилизации как правильно ухаживать за кошечкой? Нужно ли менять корм? мы покупаем пурину ван, груме, влажный корм для домашних кошек и сухой корм китикет

Лучше перейти на корм для стерилизованных кошек. Китикет очень жирный корм и основан на растительном белке. Лучше отдать предпочтение маркам - Проплан, роял канин, хиллс, грандорф, зилли, аллева и пр.
Переход на новый корм должен быть постепенным, в течение 5-7 дней, замещая прошлый корм новым.

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasia_smirnova2023@mail.ru
Клиент

Таисия Павловна, спасибо вам большое! После разговора с вами, немного отлегло, появилась надежда, что она изменит свое отношение ко мне после стерилизации..
всего вам доброго!❤️

И вам всего хорошего) не болейте)

Принятый ответ

Здравствуйте,
То, что вы описываете, это может быть связано с несколькими причинами.
1. Это проявление доминирования, подобное поведение не только между животными наблюдается, но и между питомцем и хозяином. Таким образом, питомец обозначает свои границы территории.
2. Ревность, да, зоопсихологи описывали несколько случаев проявления ревности.
3. Половой период, в этот промежуток времени питомец может быть агрессивным, плохо есть, могут быть нервные подёргивания, ввиду перевозбуждения.
4. Ваш запах, он изменился, и для питомца вы новый человек, которого он не знает

Самое простое, что можно сделать, это использовать седативные препараты. Экспресс успокоин до 3х месяцев можно непрерывно, ветспокоин капли 10-14 дней средний курс. Можно диффузор/ошейник феливей использовать, в нем кошачьи феромоны, действуют седативно для кошек.
Больше игрушек для питомца, чтобы отвлекать и давать больше физической и умственной нагрузки.

Стерилизация, после окончания циркуляции половых гормонов 30-45 дней, питомец должен стать спокойнее. Но не всегда наблюдаются поведенческие изменения. Остается небольшой процент, что ничего не изменится.

Для вас, если будут сохраняться сильные воспаления на ногах, обязательно к инфекционисту или терапевту обратиться, чтобы исключить болезнь кошачьих царапин (фелиноз).