Консультация ветеринара /

Почему кошка бросается на хозяйку — вопрос №2020187

Добрый день! Кошке 4 года, простая, не стерилизована. 4 дня назад стала сильно бросаться на меня до крови, рычит, кусает. Такое поведение в 1 раз. На мужа реагирует спокойно, дает себя гладить, подпускает к себе и тд. На меня же наоборот фырчит, рычит и Кидается с когтями. В 1 раз успокоилась, через какое то время снова стала ласковой. Вчера ночью снова ситуация повторилась, когда мужа не было дома. Налетела и снова все ноги были в крови, даже смогла достать до головы и лица. Кошка домашняя, на улице не бывает вообще, с другими животными не контактировала. Сегодня налетела вновь , но уже при муже с таким же ором и шипением, он еле ее от меня убрал.
Сегодня ездили к ветеринару , толком ничего не сказала, исключила бешенство. Сказала, что за 30 лет работы столкнулась с такой ситуацией впервые. Прописала успокаивающую суспензию и всё. Добавила, что если повторится снова, то нужно будет отдать в приют или усыпить.
Свою кошку я очень люблю, не обижала, не стукала ее. Играла и любила.
Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Что это может быть? Как нам быть? Я не готова ее отдавать и усыплять тем более.
Такую агрессию кошка проявляет только на меня. Я не понимаю причину.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Агрессия никогда не бывает беспочвенна. С чего начинается такое поведение? Она нападает из укрытия, или все-таки может находиться с вами на одной территории?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, Просто ни с чего начинается, в первый раз прибежала на кухню ко мне и просто накинулась, вчера она ходила рядом, я стала поправлять постельное белье и снова накинулась… нападает на одной территории.
Поведение сегодня было странное, она ходила осматривалась, ощущение того, что что-то ищет, стала пугливой, боится каждого шороха (раньше такого не было) давала себя погладить, потом я встала и она напала со спины, снова стала орать, шипеть. К себе не подпускала, к мужу так же хорошо относится как и раньше, не понимаю почему стала видеть во мне «врага».

Ветеринар привела список признаков бешенства, ни один из них в принципе не подходит.
Осмотра не было, анализы не были взяты, она сказала, что не будет смотреть и столкнулась с этим в первый раз и не знает, что посоветовать, прописала только суспензию успокаивающую

Ветеринар
Каким образом врач исключила бешенство? Это точно не оно, но просто интересно.
Был проведён полный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии боли?
Возможно, сдали анализы крови?
Ветеринар
Такой кошке надо подстричь когти. Попробуйте привлечь к этому мужа или попросить помощи у врача.

Учитывая, что кошка не стерилизована, данное поведение может быть связано и с периодом течки. Если кошечку не собираетесь вязать и она не представляет племенной ценности, лучше стерилизовать.

У вас мог измениться запах. Возможно, новая косметика, духи, дезодорант, ваш гормональный фон, цикл, начали принимать гормоны /лекарства /витамины /бады. Всё это меняет ваш запах.

Если боль исключена, для снятия общего стресса может помочь применение диффузоров Феливей Классик /Френдс. Успокоительные суспензии эффективны от 5 дня применения. Можете разложить кошачью мяту, использовать спреи.
Обязательно обеспечить место отдыха, свободное от глаз. Занимать кошку игрушками, когтеточками.

Вот это оглядывание - признак стресса. Она ищет источник запаха или выражает необходимость спаривания. С возрастом такое поведение возможно, даже если ранее все течки проходили спокойно.
Клиент
Таисия Павловна, Возможно ли повторение подобного поведения после стерилизации?
И как долго можно кошку на успокоительных держать? Мы купили «стоп стресс плюс», что скажете о этой суспензии ? Хорошее?
Ветеринар
Суспензия хорошая, но эффект так же накопительный. Если состояние вызвано течкой, могут не дать необходимого эффекта.
Как правило, после стерилизации остаточные гормоны ещё циркулируют в крови до 30 дней, далее пропадает желание спариваться, а значит стресс за территорию и размножение исключён. Животные становятся намного спокойнее и пассивнее относятся к раздражителям.

Если подобное поведение замечено и после этого времени, то проблема заключается в другом, и тогда я скорее порекомендую консультацию зоопсихолога-фелинолога для детального разбора конкретных случаев.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое за обратную связь!
Хочу еще спросить, в первый раз когда она напала, на следующий день ближе к вечеру отошла, когда я стала с ней разговаривать, у нее были подергивания в боку, ближе к спине и было учащенное сердцебиение и дыхание, даже издавала какие то тяжелые короткие звуки, когда я молчала, она успокаивалась. Это ведь тоже не нормально? Или же это все связано с тем, что чувствует и испытывает ко мне
Ветеринар
Может быть и так, а возможно есть какая-то болевая реакция. Такие поверхностные подергивания чаще связаны с колтунами, стягивающими кожу, или укусами паразитов - блохи не живут на кошках, а прыгают, чтобы укусить. Если не обрабатывали от блох, можно это сделать хотя бы для профилактики, любыми наружными каплями по весу.
Клиент
Таисия Павловна, после стерилизации как правильно ухаживать за кошечкой? Нужно ли менять корм? мы покупаем пурину ван, груме, влажный корм для домашних кошек и сухой корм китикет
Ветеринар
Лучше перейти на корм для стерилизованных кошек. Китикет очень жирный корм и основан на растительном белке. Лучше отдать предпочтение маркам - Проплан, роял канин, хиллс, грандорф, зилли, аллева и пр.
Переход на новый корм должен быть постепенным, в течение 5-7 дней, замещая прошлый корм новым.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо вам большое! После разговора с вами, немного отлегло, появилась надежда, что она изменит свое отношение ко мне после стерилизации..
всего вам доброго!❤️
Ветеринар
И вам всего хорошего) не болейте)
Ветеринар
Здравствуйте,
То, что вы описываете, это может быть связано с несколькими причинами.
1. Это проявление доминирования, подобное поведение не только между животными наблюдается, но и между питомцем и хозяином. Таким образом, питомец обозначает свои границы территории.
2. Ревность, да, зоопсихологи описывали несколько случаев проявления ревности.
3. Половой период, в этот промежуток времени питомец может быть агрессивным, плохо есть, могут быть нервные подёргивания, ввиду перевозбуждения.
4. Ваш запах, он изменился, и для питомца вы новый человек, которого он не знает

Самое простое, что можно сделать, это использовать седативные препараты. Экспресс успокоин до 3х месяцев можно непрерывно, ветспокоин капли 10-14 дней средний курс. Можно диффузор/ошейник феливей использовать, в нем кошачьи феромоны, действуют седативно для кошек.
Больше игрушек для питомца, чтобы отвлекать и давать больше физической и умственной нагрузки.

Стерилизация, после окончания циркуляции половых гормонов 30-45 дней, питомец должен стать спокойнее. Но не всегда наблюдаются поведенческие изменения. Остается небольшой процент, что ничего не изменится.

Для вас, если будут сохраняться сильные воспаления на ногах, обязательно к инфекционисту или терапевту обратиться, чтобы исключить болезнь кошачьих царапин (фелиноз).