Консультация терапевта /

Заболела носоглотка — вопрос №2797610

Занимался своими делами и внезапно заболело в носоглотке, будто царапает. Проходит ненадолго, когда пью напитки. Слабости нет. Что случилось? Чем лечить?

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото горла?
Не переохлаждались, не контактировали с болеющими?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, вчера ходил по холоду долго...

Терапевт
Рекомендую начать полоскать горло раствором хлорофиллипта, если есть он, если нет, то раствор фурацилина или соленый раствор, нос орошать физраствром или слабосоленым раствором
Даже если нет выделений из носа
Следите за температурой и общим состоянием, больше пейте жидкости, сегодня лучше выпить теплый чай с лимоном, можно добавить ложку меда
Старайтесь не переохлаждаться, меньше говорить на улице
Не пить холодного
Если дома есть лизобакт, то можно начать рассасывать или фарингосепт
Терапевт
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть при вирусной инфекции.
Какая температура?
С болеющими не контактировали?
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, температура в норме. Нет, не контактировал
Терапевт
Может быть признаком фарингита.
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 5 дней.
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Терапевт
Здравствуйте, учитывая, что температура тела в норме, это вирусный фарингит скорее . Лечение только симптоматическое.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
По описанию, вероятно, вирусная инфекция- фарингит.
Рекомендуется:
1.В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком + полоскание ротоглотки мирамистином/ фурацилином/хлоргексидином.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
2. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
3. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).

Если появится температура/ наложения на миндалинах/ боль не проходит в течение 5 дней, то рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания и решении вопроса о целесообразности назначения антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях могут быть эффективны орошение горла мирамистином, чаще промывайте нос долфином, чтобы вымывать слизь, сосудосуживабщие капли в нос, при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день, обильное теплое питье, с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры), антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня.
Все препараты принимать только при отсутствии аллергии. При ухудшении состояния необходимо обратиться на очный прием к врачу
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер, как самочувствие сегодня?