Рэп, ггс в 9 лет, назначили ценаризин.

Ребенок во втором классе. С уроками помогаем. Стало ухудшаться письмо, как попало пишет. Очень чувствительная эмоционально, гипер реакция на малейший раздражитель. Затруднено засыпание, ухудшение сна. В школе жалуются, что не слушают/игнорирует замечание учителей. Часто на уроках замирает с открытыми глазами и отсутствующим взглядом в пространство. Посетили невролога, сделали обследования. Хотелось бы проверить адекватность назначений и диагнозов.

36 лет

Принятый ответ

здравствуйте, что вам выписали? И в какой дозировке

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила фото назначений.

Татьяна, по ээг эпилептическая активность нет, по рэг есть нарушение веннозного оттока, по уздг сосудов головы и шеи, которое является диагностически более информативным методом исследования - венозный отток в норме; ориентируемся мы всегда на результаты уздг

Из этого списка я бы оставила циннаризин, добавила бы препарат проспекту по 1 таб 2 раза в день подъязычно -1 мес; он улучшает концентрацию внимания, снижает отвлекаемость, назначают его также деткам с дефицитом внимания.

Шукуфа Рамиз кызы, как считаете, диагноз лечащим врачом выставлен верно?

Думаю нет, так как по уздг проблем с венозным оттоком то и нет, также зовётся сказать, что основное проявление венозной дисгемии до все таки головные боли. А у вас больше признаки дефицита внимания, синдрома эмоционально- вольных нарушений; попейте что я написала

Принятый ответ

Здравствуйте! Что из препаратов вам назначили? По рэг- признаки затруднения венозного оттока; по ээг- эпиактивности нет, есть признаки перенесенной гипоксии ранее; рекомендую ээг повторить в динамике через 4-6 месяцев

Регина Динисламовна, вы пишите перенесенной ранее гипоксии, а отклонение при повороте кровотока в объёме 40-50% это нормально?

Я Вам написала выше признаки гипоксии по ЭЭГ. А по рэг- признаки затруднения венозного оттока; при поворотах головы снижение кровотока говорит о вертеброгенном влиянии; верочтнее была натальная травма шейного отдела позвоночника. А по ээг - вспышки острых волн, говорят о гипоксии ранее. ЭЭГ требует контроля в динамике . По поводу шейного отдела рекомендую рентген с функциональными пробами для исключения нестабильности. Сейчас для улучшения гемодинамики можно циннаризин 25 мг 2 рд в течение месяца; он улучшит венозный отток, также массаж шейно- воротниковой зоны. Если по рентгену все хорошо- лечебная гимнастика. По поводу эмоциональности, чувствительности- можно пропить нервохель по 1 т 2 рд 1 месяц; занятия с детским психологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований выявлены признаки перенесенной гипоксии, сосудистый спазм и затруднение венозного оттока.
При выполнении функциональных проб отмечается снижение кровотока, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
У ребенка есть признаки перенесенной травмы шейного отдела позвоночника. Диагноз подтверждается рентгенологически.
Желательно провести рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2 проекциях с функциональными пробами и консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Из препаратов-циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день(ребенку назначена маленькая доза-эффекта не будет)
После еды. В течение 1 месяца.
Массаж ШВЗ показан.
Проконсультируйтесь с нейропсихологом. Из препаратов я бы добавила-проспекту по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев( рассасывать) и магний L-Треонат по 1 капсуле утром и 1 капсуле вечером-1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. По приложенному обследованию все вполне допустимо, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Можно начать занятия с психологом.