Результаты НСГ
Прошли лечение, результаты нсг ухудшились, чем нам грозит дальнейший прогресс? Сейчас ничего не принимаем кроме витамина Д. Ребенок развит по возрасту , гипертонус ножек -рожден в тазовом предлежании. Прикрепляю данные НСГ повторного(17 ноября) и скрин с описанием предыдущего НСГ (14 сентября)
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок нормально набирает в весе , меньше срыгивает , активный , развивается по возрасту - то за НСГ только смотрим в динамике . Да , есть небольшое увеличение , то если по самочувствию у ребёнка изменений нет - повторите через 2 месяца , если сильно переживаете - консультация нейрохирурга
Асият, нейрохирург консультация по поводу установки шунта??
Асият, развит по возрасту , срыгивания минимальны, улыбается, реагирует на окружающих,в норме подвижен -играет игрушками, смотрит за предметами, слушает сказки, истерик нет. Спит днем 2 часа, ночью с 20.00 до 7 утра.
Об установке шунта сейчас не может быть и речи , не накручивайте себя. Нейрохирург больше для вашего успокоения , если жалоб у ребёнка нет никто с ним ничего делать не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи отклонения совсем не большие. не критичные, у деток первого года жизни частое явление, само проходит после года. Не столь важно заключение узи сколько состояние малыша, осмотр невролога - если развивается нормально, кушает, не срыгивает обильно и нет рвоты, спит и в целом ведет себя как обычный малыш то переживать не нужно, в динамике смотрите узи, невролог пусть наблюдает.
Массаж курс проходите периодически от гипертонуса.
Яна, скажите пожалуйста , не могу найти информацию про показатель диастаз кость-мозг и расхождение межполушарной щели, по сравнению с НСГ от сентября желудочки увеличелись минимально,на мой взгляд. А эти показатели были в норме.
По заключению узи межполушарная щель в норме, не все показатели узисты проверяют, все поразомну, но главное пишут что межполушарная щель в норме.