Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как забеременеть при СПКЯ — вопрос №2020456

Добрый день! Мне 32 г. Вес 62 кг. Рост 160 см. Диагноз СПКЯ с 22 лет, с того же момента принимаю КОК без перерыва (на данный момент Ярина плюс) потому, что ярко выражены симптомы гиперандрогении (выпадение волос, сильное акне, потливость, рост черных волос на лице и теле, боли внизу живота).
В 26 лет я задумалась о беременности, доктор отменила мне гормоны и через несколько месяцев я сдавала анализы, по их результатам овуляции не было, андрогены повышены. Месячных не было, вызывали медикаментозно. Я снова начала пить КОК, т.к. было плохое самочувствие и снова вернулись все симптомы гиперандрогении.
На данный момент я планирую беременность. Обратилась к доктору с проблемой, она сказала сдать анализы без отмены КОК на 2-5 день месячных. Результаты прикрепляю.
Вопрос: есть ли какое-то решение проблемы гиперандрогении если отменить КОК? И хотелось бы консультацию по анализам. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: СПКЯ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам для снижения андрогенов еадо пррнмать Верошпирон ли спиронолактон 50 мг утром и 25 мг в обед, это снизить ваш тестостерон 3-6 мес до наступления беременности. У вас нормализуется гормональный фон и появятся овуляции. Можно также добавить Дикироген 1п 2 р/сутки 6 мес
Клиент
Светлана Александровна, правильно ли я понимаю, что сейчас я могу допить свою упаковку КОК и начать принимать те препараты, которые вы написали?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно можете!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По анализам есть такие причины развитиия спкя.
1. Есть выраженная инсулинорезистентность. Высокий тощаковый инсулин и признаки инсулинорезистентности. Нужны препараты инозитола (дикириноген, дифертон) и Метформин 500мг в сутки.

2. Отмечается высокий гспг. То есть большая часть тестостерона связывается и становится неактивной. Активного тестостерона очень мало. Андрогенов получается, даже меньше, чем планировалось увидеть. А вот гспг повышен. Он может повышаться за счет патологии печени, гипертиреозе.
Гипертиреоз у вас исключен. А вот патология печени с учетом инсулинорезистентности очень даже вероятно. Надо более подробно смотреть узи брюшной полости, биохимию крови. Я бы ещё посмотрела маркеры жкт, такие как антитела к глиадину, трансглутаминазе, иммуноглобулин а. Надо более подробно разбираться с состоянием печени.
3. Низчайший фсг, лг, как при синдроме Шихана. Надо проводить мрт головного мозга+прицел на турецкое седло. Если подтверждается, то при планировании беременности нужны препараты знт(Фемостон 2/10). Эстрогены при таких значениях будут низкие, чтобы вызвать овуляцию. Гиперандрогения скорее всего относительная, по отношению к эстрогенам.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне эндокринолог сказал не обращать внимания на Инсулин, а смотреть на Гликированный гемоглобин, а он в норме, все таки есть инсулинорезистентность?
У меня приложен общий анализ, можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, инсулинорезистентность однозначно есть. Нормальный гликированный гемоглобин не исключает инсулинорезистентность. А причина инсулинорезистентности в низких эстрогенах. Яичники не работают. Эстрогены вырабатываются только надпочечниками.
Общий анализ не вижу
Клиент
Вера Николаевна, ох, я его пропустила. Сейчас загрузила, если не сложно, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По анализу крови все хорошо
Клиент
Вера Николаевна, а синдром Шихана возможен у тех кто не рожал?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, возможен у нерожавших. Обычно он связан с кровотечением. Не обязательно он происходит в родах.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эти гормоны сданы на фоне приема КОК? Или через сколько времени после отмены КОК?

При таком уровне инсулина, учитывая нарушение цикла, отсутствие овуляции, можно начать прием инсулиносинтетайзеров. Это снизит метаболические риски, тем самым улучшит прогноз на зачатие и благополучное вынашивание беременности. Глюкофаж Лонг 500 мг в сутки, через 2 недели увеличить до 1000 мг.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Это анализы на приеме КОК. Этот препарат необходим для снижения инсулина?
Акушер, Гинеколог
Этот препарат необходим для снижения инсулина?Да.
Если половые гормоны сданы на фоне КОК, то это объясняет такие низкие ЛГ, ФСГ, такой высокий ГСПГ. Именно поэтому сдавать половые гормоны на фоне кок не информативно, они никак не отражают действительность.
Клиент
Екатерина Владимировна, врач назначила сдать без отмены КОК. Подскажите, пожалуйста, как бороться с гиперандрогенией на отмене КОК?