Консультация травматолога /

Полный радиальный разрыв заднего корня медиального мениска — вопрос №2020915

Здравствуйте.
Маме 52 года, больше года назад записалась на растяжку ( до этого спортом не занималась), ходила пару месяцев, и на одном упражнении вытягивала колено и после этого наступила боль в коленном суставе .

Делали МРТ, показало полный радиальный разрыв заднего рога медиального мениска. Боли были сильные, хромала.
Делали уколы гиалурона 3 раза в колено/ уколы Дона 2 недели, магнит(физиотерапия), носила специальный наколенник.

Сейчас по ее описаниям сустав не разгибается, ощущение будто в коленном суставе что то стоит.
Тяжело вставать с кровати, поднять ногу тяжело, что бы одеть штаны/ зайти в ванну приходится поддерживать колено рукой, после того, как расходишься за день становится немного легче.

Врачи хирурги/ травматологи говорили, что артроскопию делать не нужно, что нужно максимально сохранить мениск.

Но что можно сделать
Нельзя же постоянно жить с такой болью

Также есть воппос, можно ли маме заниматься кардио упражнениями ( ходьба, Элипс, степпер, лыжи) в фитнес зале ? Или это противопоказано при мениске???

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз, артроз, гастрит.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Операцию нужно было делать ещё зимой.
Если Ваши травматологи оперировать не хотят, обращайтесь в краевую (областную) больницу. или Федеральный центр травматологии. Там быстро разберутся. Никакой альтернативы оперативному лечению нет от слова "совсем".

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а если есть артроскопию будет лучше а плане болей?

И обязательно надо ходить с костылями?

Ортопед, Травматолог
а если есть артроскопию будет лучше а плане болей?
После артроскопии болей быть не должно.

И обязательно надо ходить с костылями?
Подробные рекомендации после артроскопии как и куда ходить, можно скачать у меня с ЯД.
https://disk.yandex.ru/i/NtcywdNUBk-VNg
Клиент
Константин Эдуардович, я вам поняла
Настроились на операцию.

Скажите, а вот сделаем мы операцию, что дальше будет с суставом ? Как быстро он будет изнашиваться ?
Ортопед, Травматолог
Он будет изнашиваться гораздо медленней, чем если операцию не делать.
Ничего хорошего в резекции мениска нет. Но без резекции ещё хуже. Гораздо хуже.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Также есть воппос, можно ли маме заниматься кардио упражнениями ( ходьба, Элипс, степпер, лыжи) в фитнес зале ? ➡️ ➡️ ➡️ Нельзя

? Или это противопоказано при мениске??? ➡️ ➡️ ➡️ Всё верно

? Не буду мыслями растекаться по древу

? Вашей маме надо готовиться к артроскопии

? Найти хорошего врача и морально готовиться

? Разрывы корня мениска - это показание к операции
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, спасибо за ответ
Скажите, а что будет дальше с суставом, если сделать операцию?

Как быстро он будет разрушаться ?
Ортопед, Травматолог
? Операция облегчит болевые ощущения

? После операции артроз будет прогрессировать с той же скоростью, что и без операции
Клиент
Александр Александрович, поняла вас, а можно как то остановить развитие артроза
Смотрю, у мамы по МРТ начальные признаки артроза
Ортопед, Травматолог
Да, можно

Артроскопия

Последующее введение в сустав плазмы обогащенной тромбоцитами
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! я посмотрела МРТ от июля 2023 г и от декабря-так как ничего не было сделано, а уколы гиалуронки,к сожалению-это (при таком повреждении-деньги на ветер!) просто бесполезно и необоснованно. В Вашем случае показано оперативное лечение-артроскопия, и уже давно....
От сюда и все вытекающие сейчас проблемы с суставом-что не разгибается и др.
По рез-м МРТ- есть повреждение мениска 3 А-3Б степени по Столлер.Повреждение медиального мениска 3 ст по Столлер представляет собой его полный разрыв , и выход за пределы суставной поверхности.К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Это плановая операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.
Вам необходимо попросить у своего лечащего травматолога-ортопеда в поликлинике,направление по форме № 057/У в то ЛПУ,в Вашем городе,где делают такие операции -на консультацию.ТАм Вам расскажут все нюансы, и другие интересующие Вас вопросы и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение

Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через несколько лет можно подумать о радикальном лечении.
до операции рекомендую:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы

Также есть воппос, можно ли маме заниматься кардио упражнениями ( ходьба, Элипс, степпер, лыжи) в фитнес зале ? Или это противопоказано при мениске???----сейчас ничего из этого делать не нужно!
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

?Курс физиолечения
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!
______________________________________________________
на будущее ,скачайте себе и используйте после операции,памятку.Она Вам еще пригодится______https://www.researchgate.net/publication/311809786_VOSSTANOVITELNOE_LECENIE_POSLE_ARTROSKOPII_KOLENNOGO_SUSTAVA_rukovodstvo_dla_pacienta
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, доброй ночи!
Спасибо большое за ответ
Скажите, пожалуйста, а если сделать операцию, что будет происходить с суставом, через сколько лет потребуется ставить титановую пластину?

Сустав без мениска также будет разрушаться ???
Травматолог, Ортопед
скажу так-при операции есть множество методик ,в том числе и протезирование мениска, и функции сустава будут нормальными, боль купируется.А дальше все зависит только от Вас-как после операции будете относиться к суставу, если давать чрезмерную нагрузку,"не беречь", то результаты артроскопии сойдут на "НЕТ".
А вот если не оперировать, или сустав без мениска, тут всё по времени индивидуально,кому то 10 лет потребуется и радикальное лечение,а кому-то и 5 лет... Точно по времени никто не скажет...Все по-разному...
У менисков главная ф-я-это амрортизирующая, т.е обеспечивают равномерное распределение тяжести по всей суставной поверхности, а также обеспечивают опорность, устойчивость и движения в суставе.Поэтому без мениска в суставе резко страдает его биомеханика,он изнашивается очень быстро...
Клиент
Олеся Сергеевна, вы написали "Поэтому без мениска в суставе резко страдает его биомеханика,он изнашивается очень быстро."

Т.е сделаем мы операцию и сустав все равно будет быстро изнашиваться ???
Травматолог, Ортопед
если НЕ оперировать,то сутав без мениска будет очень быстро изнашиваться
цель артроскопии-это восстановить утраченные функции коленного сустава, возможными хирургическими методиками.
А вот изнашиваться он будет после операции-если "не беречь" сустав, давать чрезмерные нагрузки, прыгать и др.
если сблюдать все рекомендаци после атросокпии-сустав будет служить долго.Всё зависит от двигательных стереотипов,нагрузки.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо
Вы очень понятно объясняете

Есть ещё вопрос
Сама работает на тяжклоц работе, с детьми ДЦП, там и поднимать детей надо и на колясках возить .. это работа будет сильно сказывается на колене ??

А также можно ли после операции ездить на велосипеде ? После реабилитации
Травматолог, Ортопед
велосипед,да можно будет, когда разработаете сустав полностью.
а вот по поводу дальнейшей работы професииональной деятельности,здесь лучше спросить у оперирующего врача, т.к картина по МРТ -это одно,а вот артроскопическая карина,другое-здесь выявляются и даже те "мелкие" повреждения,которые не визуализируются на МРТ ,это не только операция,но и самы точный метод исследования,если так можно сказть.И уже от этого будут отталкиваться в будущем.Конечно любая работа на ногах ,после операции на менисках, не дпускается,особенно длительно.Но здесь все индивидуально, и этот вопрос надо и нужно будет обговарить с оперирующим врачом.сама реаббилитация займет 3-4 мес, и надо будет смотреть по ситуации.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь. Мениски не сростаются. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, альтернатив эффективно помочь суставу кроме как артроскопически, нет.