Консультация офтальмолога /

Ребенок 9 лет, упало зрение. — вопрос №2021164

Здравствуйте! Ввиду того, что ребенок был рождён раньше времени на 34 неделе, периодически проверяем зрение. До школьного возраста никаких проблем со зрением особо не было. В 1 классе дочь стала жаловаться, что плохо видит с 5 парты. Проверили зрение (в марте 2023г.). Поставили миопия сл.ст. Рекомендовано сидеть не далее 1-2 парты, прокапать 1 мес. тауфон и стефрин супра на ночь, пропить лютеин комплекс, зарядка для глаз. На этот месяц полностью исключили гаджеты. После курса капель зрение, со слов офтальмолога, стало лучше. На следующий прием пришли уже в сентябре 2023г., за лето зрение особо не ухудшилось, но т.к. начинался период учебы, врач прописал очки для дали (для доски). Рекомендовано: зарядка для глаз и в ноябре 2023г. пропить курс лютеин комплекс, а также в течение месяца капать тауфон и ирифрин на ночь..Крайний прием был уже в марте 2024г. На нем выяснилось, что зрение упало (за это время ребенок подрос + нагрузка в школе, и признаюсь, сильно злоупотребляла гаджетами), также офтальмолог проверил наши очки и оказалось, что не было соблюдено расстояние при их изготовлении (не знаю, влияет ли это факт на зрение). На данный момент из рекомендации врача: прокапать месяц тауфон и лютеин комплекс. Выписан новый рецепт на очки, но врач сказала, что с очками не торопились, а рассмотрели вариант с ночными линзами (вроде как это очень помогает не падать зрению в дальнейшем). В ту клинику, которую она порекомендовала запись за 2-3 месяца вперед, а терять драгоценное время не хотелось бы. В связи с чем, хотелось бы послушать мнение других офтальмологов по этому вопросу.
Также хотелось бы узнать, возможно ли по имеющим анализам определить есть ли у ребенка спазм аккомодации и надо ли для начала прокапать какие-то дополнительно капли, чтобы снять этот спазм или достаточно капать только тауфон. На данный момент ограничили гаджеты до максимума (минимум 20-30 минут в день).
Прилагаю имеющиеся данные за 2018, 2019, 2023-2024гг.

Возраст: 9

Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение без коррекции низкое, очки или линзы нужны обязательно и на постоянное ношение, а не только на даль. Ортокератологические ночные контактные линзы - хороший вариант, они действительно замедляют прогрессирование близорукости, помогут удержать ее на этом уровне. В них ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Но это не единственный вариант, можно еще рассмотреть перифокальные очки или однодневные линзы MySight1day. Эти варианты тоже сдерживают прогрессирование миопии. Но в любом случае нужно сначала подобрать очки. Либо сразу перифокальные и пользоваться ими, либо обычные с переходом на линзы. Линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, сокрашение использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом. По поводу, есть ли напряжение аккомодации и нужно ли прокапать капли- не могу сказать. Для этого нужно сравнить рефракцию до и после закапывания каплей, расширяющих зрачок. А во всех осмотрах результаты рефрактометрии или скиаскопии сразу на широкий зрачок. Но если напряжение аккомодации есть, то нужно прокапать Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца. Капать фенилэфрин/стелфрин/Ирифрин, которые вы поменяли ранее, практически бесполезно, препарат в основном механически расширяет зрачок, практически не влияя на тонус мышц. Чтобы понять , нужны ли капли, необходимо проверить рефракцию на узкий и широкий зрачок, если на узкий минус больше, а на широкий уменьшается на 0.5 и более, то прокапать нужно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Диагностика ребенку проведена грамотно. Определение рефракции, методом скиаскопии на каплях Цикломед. Выявлена Миопия слабой степени обоих глаз. Рецепт последний выписан верно. Очки нужны обязательно на постоянное ношение. Ждать и капать, еще месяц нет необходимости, так , как , зрение без очков низкое / нужна коррекция/. Миопия, уже слабопрогрессирующая есть. Спазм аккомодации / если месяц капать, может уйти не больше цифр/ -0,25/, так- как на приеме / Цикломед капали и на эти данные можно опираться, спокойно/ основной спазм он снял.
На данный момент рекомендуют очки с линзами Стелласты- это перифокальные линзы с контролем и стабилизацией миопии. Сначала всегда назначаем очки и далее можно рассматриватьОрто- ночные линзы/ которые, тоже удерживают рост глаза и стабилизируют миопию у детей. Вариант с линзами, дает возможность ребенку, быть более активным и в школе и в спорте/ так-как в течении дня, ребёнок всё видит своими глазами/ к вечеру миопия возвращается/ так работают ночные линзы/.
Есть особенности , при ношении О.К.Л. При малейшем воспалении глаз/ конъюнктивит/ линзы носить нельзя!На этот период ребёнок носит очки. Поэтому линзы, очки не исключают.
И очки и оинзы не дают 100% гарантии от прогрессии миопии, но , даже прогрессия в них меньше, чем в линзах с обычным дизайном.
Миопия- это глаз увеличенный в размерах -3,00дпр / это лишний 1 мм длины глаза/ его ПЗО, тоже надо контролировать, измерять очно/./Впереди у вас начинается пубертат- это бурный рост организма в целом, гормональная перестройка, особенно в этот период , часто бывает прогрессия. Старайтесь минимизировать гаджеты/ телефон/, экранное время 2 часа / в вашем возрасте/. Делите его дробно по 15/ мин в день/ для телевизора, компъютера. Делайте обязательно зрительную зарядку по Аветисову/ техника в интернете/, она очень хорошо снимает спазм и тренирует аккомодацию.
Закаляйтесь, занимайтесь спортом/ плавание - идеальный спорт для близоруких/, больше гулять, чтоб ребенок смотрел на разные дистанции.
Контроль 1 р в 6-8 месяцев на широкий зрачок.
Капли для снятия спазма аккомодации, рекомендую 2 раза в год/ в период наименьшей зрительной нагрузки/ это январь / каникулы и август/ перед школой/, Капать лучше Мидримакс или Тропикамид. Ирифрин или Стелфрин в этом случае не работает/ с мышц он не снимает спазм, механически расширяет зрачок.
Старайтесь выполнять все рекомендации. Комплексы приема лютеина, хондроэтина, можно обсудить с офтальмологом или педиатром/ это, тоже рекомендую принимать/.
Всего вам доброго.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте) вы носили простые очки или сложные ? Пробовали мягкую контактную линзу ? Ребенок как вы думаете разрешит себе в глаз что-то поставить ( линзу) ?
Клиент
Ада Константиновна, до этого носила обычные очки для дали (т.е. только, чтобы смотреть на доску). Сама дочь вроде позитивно относится к линзам, хотя до этого линзами не пользовались никогда. Смущает тот момент, что их нельзя даже при насморке, а у нас в осенне-зимний период эта проблема присутствует. Подскажите, а можно ли предварительно попробовать мягкие линзы в возрасте 9 лет, чтобы в дальнейшем понять стоит ли выбирать этот метод поддержки зрения или нет?
Офтальмолог
Поняла, да, я вам этот вариант и хотела предложить, попробовать мягкие контактные линзы. Вы поймёте подойдет вам этот способ коррекции или нет, и сразу будет понятно сможете поставить жёсткую линзу. И еще можно рассмотреть вариант сложной оптики, выглядят как обычные очки но они с целью контроля миопии, например, Stellast, они реально сдерживают рост глаза, чтобы минус не рос больше
Клиент
Ада Константиновна, подскажите, а линзы можно подпирать на основании рецепта, который выписан на очки?
Офтальмолог
Да, линзы подбираются в оптике на основании рецепта на очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в связи с низкой остротой зрения я бы рекомендовал постоянное ношение коррекции, будь то очки или ночные линзы, или мягкие линзы. Что именно выбирать вам. Каждый метод по своему хорош.
По поводу капель: тауфон бестолковый от слова совсем. Действительно работающие капли это мидримакс или феникамид
Офтальмолог
Здравствуйте, тауфон можете не капать
Для снятия спазма аккомодации заказывайте мидримакс по 1 капле на ночь 14 дней
Минимизировать зрительную нагрузку +гимнастика для глаз .
Миопия - не заболевание
Главное, чтобы не прогрессировала
Офтальмолог
Очки для постоянного ношения обязательны.
Офтальмолог
Здравствуйте! У вашего ребёнка миопия-данная аномалия рефракции подлежит очковой коррекции на постоянной основе! Никакие капли икурс лечения не поменяет строение глаза ребёнка.... При отсутствии очковой коррекции, миопия будет прогрессировать.Обратитесь на очный приём за вторым мнением и не теряйте время, ребенку нужны очки в первую очередь!
Офтальмолог
Добрый день. Передне-задняя ось глаза вашего длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение в таком случае фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.
Можно носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ), про очки- 100% должны быть уже сейчас , и
Ношение очков с перифокальными очковыми линзами препятствует прогрессированию миопии.
Орто линзы это хорошо но их нельзя носить во время орви .

Скажите пожалуйста ребёнок спортом занимается ?
Клиент
Ольга Владимировна, профессионально нет. Ходим сами в бассейн по возможности, а также посещает кружок народных танцев.
Офтальмолог
Отлично это будет иметь положительный эффект !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Миопия действительно есть. Осмотр проведен грамотно, с закапыванием циклопентолата.
Очень рекомендую вам каждые 6 мес измерять пзо (биометрия) для оценки как растут глазные яблоки.

Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.