Консультация офтальмолога /

Расшифровка диагноза — вопрос №2021537

Добрый день, ребенку 11 лет на приеме офтальмолога
Авторефрактометрия (узкий зрачок)
OD sph 1.75 сул -0,75 ax 93
OC sph -1.25 сул -0,75 ax 114
Авторефрактометрия (широкий зрачок)
OD sph -1.5 сул -0,75 ax 95
OC sph -0.75 сул -0,75 ax 114

Рецепт на очки -2 и -1,75, насколько правильно подобраны очки???? И какие прогнозы с эти диагнозом??? Врач говорит будет хуже, но лечение никакое не назначили.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Хирург
Давайте разберём предоставленную вам информацию и попробуем ответить на ваши вопросы.

Результаты авторефрактометрии

Авторефрактометрия — это автоматизированный способ определения рефракции глаза (его оптической силы) и астигматизма. Показания даны для двух состояний: с узким и широким зрачком, что помогает оценить, как изменяется рефракция при разных размерах зрачка.

1. Для узкого зрачка:
- Правый глаз (OD): +1.75 (сфера) -0.75 (цилиндр) на оси 93°
- Левый глаз (OS): -1.25 (сфера) -0.75 (цилиндр) на оси 114°

2. Для широкого зрачка:
- Правый глаз (OD): -1.5 (сфера) -0.75 (цилиндр) на оси 95°
- Левый глаз (OS): -0.75 (сфера) -0.75 (цилиндр) на оси 114°

Рецепт на очки
- Рецепт на очки указывает на коррекцию: -2 для одного глаза и -1.75 для другого. Это указывает на некоторую степень миопии (близорукости) и астигматизма, учитывая наличие цилиндра в результатах авторефрактометрии.

Оценка рецепта
- Подбор очков зависит от множества факторов, включая не только результаты авторефрактометрии, но и субъективные ощущения пациента, его возраст, образ жизни и прочее. Для детей также важен контроль за изменениями рефракции, поскольку их зрение может меняться с ростом.
- В случае с вашим ребёнком врач, по-видимому, учёл результаты авторефрактометрии и возможно другие аспекты зрения ребёнка при назначении рецепта. Кажется, что рецепт выбран с учётом коррекции близорукости, учитывая, что значения сферы для обоих глаз отрицательные.

Прогнозы и лечение
- Зрение и его изменения очень индивидуальны. Действительно, в некоторых случаях миопия (близорукость) может прогрессировать с возрастом, особенно в периоды активного роста. Однако есть методы для замедления этого прогресса, такие как специализированные контактные линзы, очки для работы на близком расстоянии, лекарственные препараты и различные режимы освещения и визуальной гигиены.
- Если врач не предложил конкретных методов лечения, возможно, он считает, что в данный момент лучшим вариантом будет наблюдение за динамикой зрения и коррекция с помощью очков. Однако, если вас это беспокоит, вы всегда можете обратиться за вторым мнением к другому специалисту.

При появлении новых вопросов или беспокойств о зрении вашего ребёнка, обсудите их с офтальмологом или попросите направление к специалисту по детской офтальмологии для получения дополнительного мнения или рекомендаций.
Офтальмолог
Уважаемый хирург,приятно удивлена вашим познаниям в офтальмологии ??
Офтальмолог
Здравствуйте ?ребёнку назначены очки ,силой большей,чем свои минусы по данным авторефрактометрии.это меня смущает,но доктор видел вас очно и,наверное,есть свои нюансы в этом назначении.ребёнку трижды закапывали капли,расширяющие зрачок?до этого вы проверяли зрение ребёнка ?или впервые обнаружили миопию?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, добрый день. Капли закапывали 1 раз. Миопия впервые. Поэтому очень много сомнений у меня((((
Офтальмолог
Обычно офтальмолог назначает лечение от спазма аккомодации,особенно,когда миопию впервые диагностируют.Потом уже выписываются очки меньшей силы с максимальной остротой зрения по переносимости.Обратитесь за вторым мнением,мамочка,но не затягивайте,надо скорее определиться.Я вам советую обратиться к офтальмологу в поликлинику по месту жительства или офтальмологический диспансер,вообщем,не в оптику.Отпишитесь потом нам?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, мы были в поликлиники по месту жительства именно там все смотрели(((
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, и врач сказала что пока лечение назначать не будет почему? сказала пока смысла нет
Офтальмолог
Вы не можете приложить фото обследования?тогда было бы все понятно