Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №1957635

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, месяц назад у меня на губе в верху вылезла как бы простуда, похожа как на обветривание. Долго не проходила. Через полторы недели у меня стало болеть в горле, ни температуры,ни соплей не было. Я лечила горло грамедин нео.полоскала. горло болело так даже с наружи когда трогаешь болит. Затем прошло. Через пару дней опять начало болеть. Нос заложен, горло стало болеть при глотании, внутри, болит кончик языка. Кашель не сильный,но как бы когда кашлеешь то кашель как будто надорваны голосовые связки.К врачу не обращалась, . Получается что горло болит уже как бы месяц, подскажите пожалуйста что это может быть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Холетестит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фото горла можете сделать?
оак, срб сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, анализы не сдавала никакие

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдать оак+срб, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).

Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.

Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Яковлевна, горло я полоскаю ромашкой, ну что то эффекта нет. Так же поискала йод,соль,сода. Горло орашаю грамединном,рассасываю стрептис
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, йод, соль и сода - это при ангинах.
Хлоргесидин иои фурацилин лучше.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
стрепсилс - таблетки для подъема сахара, больше от них толка никакого нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое,куплю поеду
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня ещё как будто болит неба
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нёбо? при воспалительном процессе в зеве может быть отечность и боль.
Клиент
Надежда Яковлевна, да небо! Такое ощущение болит как при стоматите. Горло и язык все болит. Это может связанно с щитовидной железой.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, сегодня немного стало полегче,но горло периодами болит, то язык.
Подскажите пожалуйста а почему язык болит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, присоединился стоматит и глоссит на фоне простуды. Мирамистин, антисептиками полоскать, и таблетки для рассасывания.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно идет обострение тонзиллита, фарингита.
Учитывая длительность боли в горле, надо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Прикрепите фото горла по возможности
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Отсвечивает но белых налетов я не вижу
Рекомендую раствор тонзилгон 25 к *5 РД
Спрей мирамистин *3 РД
Сдать анализы
Терапевт
Здравствуйте. Приложите фото горла, пожалуйста
Анализы не сдавали никакие?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скорее всего присоединилась бак инфекция и без антибиотика это все не вылечит я
Сдайте ОАК,ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, хорошо. А какой антибиотик нужен?
Терапевт, Эндокринолог
Панцеф 400 мг один раз в день
5-7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.
Соль несколько смягчает это проявление, но не рекомендую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. Рекомендую к приёму Фарингазон для рассасывания и Мирамистин орошение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо. Вот мне кажется от соды у меня усилилась боль
Клиент
Михаил Николаевич, а боли в горле,может связанно с щитовидной железой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, может быть ощущение кома в горле, но не воспаление слизистой оболочки. Это вирус либо бактерия - надо смотреть по анализам ОАК + СРБ.
Клиент
Михаил Николаевич, кома нет. Просто болит горло как бы при глотании,( я уже не понимаю где болит) и язык
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием Стрепсилс экспресс для устранения боли. Препарат для рассасывания в ротовой полости.