Недостаточность ТК и КЛА у подростка

Здравствуйте! У ребёнка 13 лет неделю назад начались колющие боли слева в районе сердца и ниже. Сын футболист, нагрузки серьёзные. Сделали ЭКГ и УЗИ сердца. По ЭКГ врач сказал отклонений нет, в пределах возрастной нормы. По УЗИ выявлена небольшая недостаточность ТК и КЛА. Кардиолог сказал, что это связано с подростковым возрастом и потому что сын резко пошёл в рост. Ограничений по спорту якобы нет, в лечении не нуждается. Подскажите, опасно ли это? Может ли ребёнок и дальше заниматься спортом в прежнем режиме? Спасибо большое!

Нет
35 лет

Здравствуйте. Умеренная недостаточность трикуспидального клапана - вариант нормы и не может являться причиной вышеуказанных болей. Вероятен дефицит магния у мальчика, так как занятия спортом сопровождаются сильным потоотделением и магний теряется с потом. А это может сопровождаться колющими болями, судорогами в ногах, перебоями в работе сердца. Будьте здоровы)

Инетта Александровна, спасибо большое за ответ! Нам нужно сдать какой-то анализ на магний, да? Нам ничего сдавать не назначили, хотя я спросила. Ещё подскажите, пожалуйста, что такое недостаточность КЛА? Опасно ли это? И в направлении на УЗИ врачи написал ПМК, но узист сказал, что у нас этого нет, а если бы и было, то это не страшно. Так ли это? Мне объяснили, что клапаны сердца не ууспевают за ростом сына, и в будущем это пройдёт.

Инетта Александровна, и подскажите ещё - у сына ФВЛЖ 64 процента. Что это такое? Норма ли это? Нам врач ничего по этому поводу не сказал вообще, увидела только когда заключение медсестра на руки выдала. Результаты УЗИ тоже забрали, отдали только общее заключение.

КЛА-лапан легочной артерии. ПМК-это пролапс митрального клапана. Недостаточность КЛА может быть функциональная( без патологии то есть). ЭКГ если в норме, не страшно. Магний можно сразу пропить, можно анали крови сдать на магний.

64% это норма

Инетта Александровна, спасибо Вам за ответы! То есть можно доверять рекомендации врача и продолжать заниматься футболом?

Инетта Александровна, написано, что ЭКГ в пределах возрастной нормы. Врач настаивает, что ребёнок здоров, в лечении не нуждается, а я очень боюсь и переживаю.

Стоит доверять врачу, ничего страшного по показателям обследования нет.

Инетта Александровна, а можно ещё вопрос - у ребёнка минимальная воронкообразная деформация, от папы по наследству досталась. Может ли она давать недостаточность этих клапанов и болевые ощущения? Травматолог ортопед сказал, что не может, она очень маленькая и клапаны она не тревожит.

Скорее всего на скелетно-мышечную систему оказывает действие, мальчику надо к остеопату ходить периодически, чтобы тонус мышечный выравнивать. Для сердца умеренная воронка безопасна.

Инетта Александровна, спасибо Вам большое! Я правильно понимаю, что небольшая недостаточность ТК и кла опасности для жизни и здоровья ребёнка не несут и он это перерастёт в будущем?

Чаще всего так и бывает)

Инетта Александровна, подскажите, пожалуйста, ещё, сейчас вспомнила, что в бланке УЗИ в строке митрального клапана градиент давления была написана цифра 3.что это значит? Просто в самом заключении об этом нет ни слова.

Это нормальный градиент давления на митральном клапане

Инетта Александровна, это хорошо, да? Значит с митральным клапаном всё в порядке?

Да