Консультация кардиолога /

Повышенный пульс — вопрос №399710

Добрый день,подскажите,пожалуйста,сегодня шла на работу и резко стало тяжело дышать и повысился пульс,еле дошла,померила давление,пульс был 109,но и по ощущениям он стал ниже.Ночью была сухость во рту которая до сих пор,пульс пришел в ному,но стоит сделать движение ,так сразу ощущение сердцебиения ,в грцдной клетке дискомфорт,также бывают экстрасистолии,перехватывает дыхание,резко толчок,страх,все внутри холодеет.Месяц назад переболеда ковид в легкой форме,до болезни делада экг и узи сердца,все было в норме ,без паталогии,сдавала обший анализ крови перед нг,также все было в норме .К врачу смогу попасть только 1ого февраля.Скажите,на сколько такое состояние опасно?и что это может быть?Может ли быть от недосыпа?

Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Такое состояние может возникать после ковида в течение нескольких месяцев и недосып, конечно, усугубляет ситуацию. Опасности нет, но для нормализации состояния (уменьшения тахикардии и купирования экстрасистол) начните принимать магнеВ6 2т*2 раза в день 1 месяц, Вам станет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите,пожалуйста,вчера было более менее лучше,а сегодня опять приступ,голова болит,мутная какая-то,сухость во рту,пью воду,не проходит,притом жажды нет,именно сухость,и пульс опять повышен,в покое 77-85,если начинаю что-то делать,то повышается,и вообще самочувствие плохое,даже толком объяснить не могу,но когда встаю ,такое ощущение,что всё внутри останавлисается,дискомфорт и тревого,что можно сделать?как себе помочь?начиталаст всякого в интернете,страшно.К врачам записалась на 2е февраля только

Кардиолог
Марина, для купирования такого состояния принимайте анаприлин 20 мг. Нужно сдать общий анализ крови и анализ крови на сахар, креатинин, АСТ, АЛТ, билирубин.
Клиент
Марина, а что это может быть?К вечеру стало легче,пттом опять накатило,вышла на улицу до магазина,еле дошла,в груди неприятно,будто всё останавливается,пришла домой,померили давление и пуоьс 138 на 85 и пульс 100,но оно само спустилось,очень боюсь,стоит ли вызывать скорую?
Кардиолог
Если АД и пульс нормализовались, то надобности в скорой нет. Сделайте Холтер (суточный мониторинг ЭКГ), чтобы выяснить бывают ли нарушения ритма. ЭКГ будет недостаточно, слишком короткий фрагмент.
Клиент
Марина,я записалась на 2е января к кардиологу,надеюсь назначит.У меня очень часто бывают ощущения будто дыхание перехватывает на секунду потом будто удар,все холодеет и страх,как раз и подозревают систолию,на экг не поймал,она очень опасноюа?Сейчас таких ощущений нет,но есть ощущение пульса,в груди димкомфорт и страх от этого.
Кардиолог
Да, похоже на экстрасистолы. Но, чтобы точно убедиться и подобрать лечение, нужен Холтер. Пока можно принимать препараты магния, магний способствует нормализации ритма сердца.
Клиент
Марина, а акстрасистолы опасны?может ли внезапно остановиться сердце?сегодня были эпизоды,прям 2 подряд,будто внеочередные удары в груди,перехватывает дыхание
Кардиолог
Экстрасистолы не могут вызвать остановку сердца, в том числе парные, не переживайте!
Клиент
Марина, подскажите,пожплуйста,а это тоже на экстрасистолы похоже?сидела,работала,эмоциональный день сегодня,и тут резко перехватывает дыхание,даже не могу опмсать ощущение,будто чтото в груди толкает и както вверх к горлу идет,секундное состояние,и проходит,но сейчас так было 3 раза подряд,у меня сразу страх,померила давление,145 на 85 и пульс 142 ,может от страха,потом перемерила,пульс уже был 114 и дальше 90,буквально за 3 минуты,давление тоже в норму пришло,но трясет до сих пор,реально было чувство ,что умираю,когда перехватывает дыхание,хочется откашляться,кажется что внутри все останавливается.
Кардиолог
Марина, нужно делать Холтер. Это может быть были экстрасистолы, а потом испуг и поэтому такой повышенный пульс. А может- короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии. Он быстро проходит, если глубоко вздохнуть и ненадолго задержать дыхание.
Клиент
Марина, а это очень опасно?лечится?я делала узи сердца,было все ок,ставили аневризму межпредсердной перегородки,сказали,что не страшно,особенность сердца.
Кардиолог
Эти нарушения ритма могут быть без органической патологии сердца, поэтому УЗИ в норме. Они не опасны и хорошо лечатся.
Клиент
Марина, а как можно купировать приступ?что принимать?боюсь за остановку сердца.Пульс скорее от испуга так поднимается,сейчас очень ичпугалась,затрясло.К врачу на 2е записалась.Есть анаприлин,10 мг
Кардиолог
Купируйте анаприлином 10-20 мг, он быстро помогает. От этих видов нарушения ритма сердце не останавливается, не переживайте!
Терапевт
Здравствуйте, вероятно этоидифункция вегетативной нервной системы. В таких ситуациях попробуйте ситуационно анаприлин 20 мг.
Клиент
Ксения, подскажите,пожалуйста,вчера было более менее лучше,а сегодня опять приступ,голова болит,мутная какая-то,сухость во рту,пью воду,не проходит,притом жажды нет,именно сухость,и пульс опять повышен,в покое 77-85,если начинаю что-то делать,то повышается,и вообще самочувствие плохое,даже толком объяснить не могу,но когда встаю ,такое ощущение,что всё внутри останавлисается,дискомфорт и тревого,что можно сделать?как себе помочь?начиталаст всякого в интернете,страшно.К врачам записалась на 2е февраля только
Терапевт
Здравствуйте. Вы сами сказали . что анализы, ЭКГ, УЗИ сердца в норме. Значит патологии со стороны сердца нет и повышенный пульс обусловлен дестабилизацией нервной системы после ковид. Можете анаприлин временно принимать, пока все не нормализуется или бисопролол, он суточного действия. 1 раз в сутки пить нужно.
Клиент
Ксения, узи сердца я делала в июле того года,не могло после ковид чтото кардинально измениться?Экг делале осенью,было все хорошо,но единственно у меня бывают экстрасистолы,перехватывает дыхание,все холодеет,сердце замирает,надо делать холтер,вот 2ого пойду.Из анализов только общий,и срб,он был 7,слегка повышен,но сказали,что это нормально после ковида
Терапевт
Конечно нормально, показатели не сразу приходят в норму. Тогда сделайте свежее УЗИ сердца. Но по вашим симптомам не определяется страшное заболевание. Это все активация симпатической нервной системы.
Кардиолог
Здравствуйте, по моему мнению, с сердцем проблем Вы не найдете, зато найдете проблемы в позвоночнике
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно как остаточные явления от коронавирусной инфекции, рекомендую также обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в вашем состоянии ничего страшного и нет и все придет в норму. В настоящее время панангин по 1 т 3 раза в сутки 10 дней и отдых.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! такая симптоматика обсуловлена перенесенным ранее ковидом, Вам рекомендован прием препаратов магния - магнелис В 6 форте по 1таб 2 р/д утром, вечером - сроком не менее, чем на 2 месяца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина. Да, вполне возможно такое состояние из-за астенического синдрома вследствие ковидной инфекции и недосыпания.
Советую до консультации кардиолога сделать эхо-кардиографию и суточный монитор экг для более детального обследования сердца, сделать клинический анализ крови, железо, ферритин, ттг, глюкоза натощак .
В качестве терапии советую принимать препарат магния: МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день,а подскажите,пожалуйста,я эхо кг делала в июле иого года,стоит ли повторять?обычное экг осенью и анализ общий перед нг.
Кардиолог
Марина, эхо-кг рекомендуют 1 раз в год , поэтому повторять сейчас не надо, кровь тоже пока не надо. Советую сделать свежую экг и те показатели крови , которые я указала в предыдущем ответе, если не делали их раньше
Клиент
Юлия, подскажите,пожалуйста,вчера было более менее лучше,а сегодня опять приступ,голова болит,мутная какая-то,сухость во рту,пью воду,не проходит,притом жажды нет,именно сухость,и пульс опять повышен,в покое 77-85,если начинаю что-то делать,то повышается,и вообще самочувствие плохое,даже толком объяснить не могу,но когда встаю ,такое ощущение,что всё внутри останавлисается,дискомфорт и тревого,что можно сделать?как себе помочь?начиталаст всякого в интернете,страшно.К врачам записалась на 2е февраля только
Кардиолог
Марина, интернет сейчас точно не читайте!!! Только нервничать будете!!! Опасного и критичного , судя по обследованиям , у Вас нет !! Вероятно , дестабилизация вегетативной нервной системы, советую принимать Адаптол 500 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, он улучшает общее самочувствие, уменьшает тревожность. При учащении пульса 85-90 в мин и выше- принимайте анаприлин 20 мг