Консультация гастроэнтеролога /

Очаговое образование в печени — вопрос №2024380

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мамы очаговая образование в печени, говорит дискомфорт в правом подреберье, ещё смущает у нее большой живот, нужно расшифровка прошли МРТ и кисты в почках, как лечить?

Возраст: 57

Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо дообследование у гастроэнтеролога и уролога.
По результатам мрт - очаговое образование правой доли печени. Вероятнее всего - это гемангиома по описанию. (Более ясную картину дало бы мрт с контрастным усилением). Гемангиома - образование доброкачественное, беспокоить она не должна. Киста печени мелкая, она тоже не должна давать симптомов.
Дискомфорт в правом подреберье связан с наличием холецистита и застоем желчи в желчном пузыре. Также имеются признаки хронического панкреатита.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, липаза, билирубин общий, прямой и непрямой, С-реактивный белок), копрограмму, кал на эластазу.
С результатами- консультация гастроэнтеролога.
Необходимо придерживаться диеты стол №5 по Певзнеру.
В связи с нарушением реологии желчи - приём урсосана из расчета 10 мг/кг веса (можно поделить на 2 приёма, большая часть принимается вечером) на 2 месяца.
Дюспаталин 200 мг до еды - 2 р/д 1 мес.
В связи с наличием кисты печени рекомендую сдать кровь на эхинококкоз методом ифа IgM, G.
Кисты почек мелкие, функцию почек нарушать они не должны.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин и мочевину.
При отсутствии нарушений функции почек показано только динамическое наблюдение за размерами кист.
Можно курсом пить настой или отвар брусничного листа, канефрон. Не допускать переохлаждений, инфекций мочевыводящих путей.
МРТ можно для контроля повторить через полгода.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, ещё болит желудок сжение , при фгс была боль когда заходили в 12 перстную кишку, боль подложечной области и вниз почти до пупка
Терапевт
По результатам фэгдс- эритематозная гастродуоденопатия.
Причины могут быть разные, в том числе нарушение диеты, вредные привычки, стресс, приём препаратов...
Обязательно в данном случае соблюдение диеты, если принимаются лекарственные препараты- обсудить с доктором возможность коррекции лечения.
Рекомендую сделать дыхательный тест на хеликоинфекцию или сдать кал методом пцр на хеликобактер пилори.
После сдачи анализа можно начать приём омепразола 20 мг - 2 р/д 2 нед, далее можно принимать ещё 10 дней по 1 капс - 1 р/д.
В связи с наличием недостаточности кардии возможен заброс кислого содержимого в пищевод, ощущение жжения. При изжоге дополнительно симптоматически можно рассасывать гевискон двойное действие.
Дополнительно я бы рекомендовала прием ганатона 50 мг- 3 р/д до еды в течение 2-3 недель.
Питание- небольшими порциями (избегать перееданий) . После еды в течение часа не ложиться, не наклоняться, тугих поясов не носить, спать с приподнятым головным концом кровати.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, да сжение очень сильное , но сказали панкреатин похоже? В данный момент летим панкреатин
Терапевт
Нужно анализы смотреть (выше по анализам расписала).
При панкреатите боли чаще всего беспокоят в подложечной области и носят опоясывающий характер, при этом сопровождаются нарушением стула, а при остром течении - тошнотой, рвотой, повышением температуры.
Если лечение назначено очным доктором, соблюдайте рекомендации.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Клиент
Мария Алексеевна, эритематозная гастродуоденопатия. Это что такое?
Терапевт
Попросту говоря, покраснение слизистой желудка и 12-перстной кишки, связано с раздражением слизистой, воспалением. Нужно исключить хеликобактерную инфекцию, исключить вредные привычки, если имеются (курение, алкоголь), исключить стрессы, нормализовать питание.
Клиент
Мария Алексеевна, вредных привычек нет , ставили уколы Комбилипен и диклафинак
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Терапевт
Приём диклофенака мог вызвать гастропатию.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
По МРТ данные за гемангиому печени-доброкачественное сосудистое образование .
Рекомендую передать диск для пересмотра в онкологический диспансер. Если гемангиома подтвердится, лечения не требуется. Только динамическое наблюдение . МРТ через 6 месяцев.
Кисты почек небольших размеров, также лечения не требуют. Необходим контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, а застой желчи написанно?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Назовите,пожалуйста,свой вес.
Клиент
Юлия Дмитриевна, 88 кг
Онколог, Терапевт
Сейчас можно начать прием капс.Урсосан 250 мг 2 капсулы на ночь ежедневно 14 дней, затем 3 капсулы на ночь ежедневно 1 месяц.
Увеличить в рационе количество растительной клетчатки (постепенно,чтобы не провоцировать вздутие кишечника ).
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Насколько большой живот у мамы? Как давно? УЗИ органов малого таза давно выполняли?
Клиент
Юлия Дмитриевна, как у беременных женщин, УЗИ делали вроде нормально, небольшая киста на шейки матки
Онколог, Терапевт
По КТ свободную жидкость в брюшной полости не описывают. Увеличение живота может быть связано с абдоминальным ожирением.
Есть смысл посетить терапевта и гинеколога на очном приеме с целью осмотра и проведения пальпации живота.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашей маме.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным МРТ - гемангиома, доброкачественное образование, которое требует динамического наблюдения, узи раз в пол года. Для уточнения желательно выполнить МРТ брюшной полости с контрастом. Проконсультироваться с гастроэнтерологом.
На МРТ почек - мелкие синусные кисты. Лечения специального не требуется.
Для оценки работы внутренних органов можно сдать биохимию крови - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, холестерин, креатинин, мочевина, глюкоза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов исследований требуется динамический контроль раз в 6 месяцев под наблюдением гастроэнтеролога и уролога. Ничего страшного нет. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Терапевт
Добрый день !
По данным МРТ - гемангиома, это доброкачественное образование
Требует наблюдения
Нужна консультация уролога и гастроэнтеролога
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день
Что из жалоб беспокоит вашу маму?только болевой синдром?По МРТ есть гемангиома печени - это доброкачественное новообразование печени, требующее только динамического наблюдения в свою очередь
Через 6 месяцев в динамике, обязательно у одного доктора, и на одном аппарате это очень важное условие динамического наблюдения
Иначе будут различаться размеры
Напишите вес вашей мамы
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 88, кг правый бок дискомфорт как будто что то мешает
Гастроэнтеролог
Со стулом нет проблем ?
Как в туалет мама ходит ?
Данные симптомы могут быть из-за взвеси в желчном пузыре
Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 3 капсулы разделив на два приема утро/ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
От дискомфорте
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Клиент
Анна Михайловна, бывают запоры, бывает панос
Гастроэнтеролог
Переживания или стрессовые ситуации отмечает мама ?
Клиент
Анна Михайловна, иногда бывает стресы
Гастроэнтеролог
На данном фоне ваша мама и отмечает появление данного чередования стула
Здесь в первую очередь необходимо нормализовать психоэмоциональный фон, консультация профильного специалиста, для коррекции тревожности с помощью препаратов нормализующих психоэмоциональный фон
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Не болейте никогда
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - признаки гемангиомы печени - доброкачественное образование, нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. По поводу увеличения печения и застоя желчи в желчном пузыре необходимо выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза. амилаза. ГГТП) . По результатам ФГДС - воспалительный процесс слизистой оболочки желудка. Какой вес тела у мамы, какие лекарственные препараты сейчас принимает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте 88 кг, рост 160 омепразол, Дюспаталин, алахол иногда, панкреатин, Воспалительный процесс слизистой это Гастрит?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, гастрит в стадии обострения. Рекомендую Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц. Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь +250мг после обеда 3 месяца на фоне застоя желчи в желчном пузыре. По поводу кисты печени - выполнить анализ крови на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кисты.