Беспричинные слезы
Здравствуйте! Дочке 8 лет. Вцелом, весёлый ребёнок, достаточно активный. В общеобразовательной школе и в музыкальной отличница. Занимается вокалом.Очень любит петь. Даже пела на известном проекте на 1 канале. На уроках с ее педагогом по вокалу постоянно (или через раз) рыдает. И ладно, если причина в том, что что-то не получается. Но зачастую это беспричинно. Говорит, мне кажется, что я какая-то глупая на уроке. Педагог, конечно, бывает комментирует, но без комментариев невозможно ничему научиться. Я не могу понять, в чем проблема. Педагог говорит, нам нужен психолог.Может, дело в педагоге? В школе на уроках она не плачет. Родилась в 38 недель, кесарево. Из жалоб - болят ноги. Обследуемся, возможно, просто боли роста. Витамин Д- 19.
Ольга, добрый день!
У Вас талантливый ребенок, творческий- и чуткость. восприимчивость - это одна из сторон такой личности)
Тем более, что сейчас уже такой возраст подходит- когда важно как ее воспринимают, начинает больше себя оценивать, критиковать. Попробуйте ее больше поддерживать, возможно небольшие замечания есть и дома- старайтесь их делать. но не ранить- больше подбадривать)) Поговорите с педагогом и попросите какое то время так же пересмотреть немного подход- может поменять тон или тактику в высказываниях. Но и обратиться к детскому психологу точно не помешает: там ребенок немного раскроется, будет понятно кого или чего именно боится или за что переживает и научиться как справляться со своими слабыми местами и делать их сильными)) И потом как раз и поговорите- а как ей с педагогом, нравится? Что она думает? Может и правда придется потом что то менять- а может наоборот- она поймет, что ее не критикуют а помогают достичь нового уровня.
Ольга Анатольевна, спасибо!
Ольга Анатольевна, Вы работаете с детьми такого возраста?
Принятый ответ
Ольга, да работаю. Но в данном случае для ребенка будет полезна именно очная работа. На этой платформе предусмотрен формат консультации через переписку, а ребенку важно живое общение, снятие эмоционального напряжения, проигрывание ситуаций. Поговорите с дочкой, вместе подберите специалиста- так будет более эффективно)
Здравствуйте Ольга! Возможно ваша дочь слишком эмоционально воспринимает критику, возможно она сама в себя не верит в каких то моментах педагогического процесса, так же нужно конечно присмотреться и к педагогу по вокалу, возможно он очень резок в высказываниях в процессе обучения, поговорите спокойно со своей дочкой о причинах такого эмоционального её состояния
Максим Николаевич, спасибо!
Здравствуйте, Ольга. Возможно Ваша дочь чувствуют большую ответственность за свои достижения. Ей хочется пополнять этот список успехов и делать всё идеально. Помогите ей почувствовать свою значимость, скажите, что любите её просто за то,что она Ваша дочь, что видите, как она старается и что у нее всё прекрасно получается, что Вы гордитесь ей.
Екатерина Валерьевна, спасибо!
Добрый день, попробуйте поменять педагога, посмотрите, что получится, если не будет плакать, то дело в педагоге.
Добрый вечер, Ольга!
А что происходит в семье?
Вы верите в дочь? Какие отношения с отцом? Отец верит в дочь?
Как Вы реагируете на успехи дочери? И как реагируете, когда у неё что-то не получается?
Если Вы реагируете негативно, расстраивайтесь, делайте ей замечание, ругаете, то она в следующий раз уже будет бояться ошибиться, не будет верить в себя. Ваша реакция многое решает. Если Вы верите в неё, то и она будет верить в себя.
А Вы хвалите ребёнка? Как часто и за что? Или ругаете больше? Обязательно хвалите дочь и верьте в неё. Дочери ведь нужно брать ответственность по своему возрасту, например, за уроки. Где-то она может и ошибаться, но это будут её ошибки, важно сделать вывод ей. А Вы можете подсказать, как не сделать ошибки в следующий раз.
Поведение дочери может идти из семьи, возможно, кто-то из близких поступает так по отношению к неё, не верит в неё. Возможно, кто-то из близких ведёт себя подобным образом, и она копирует поведение.
Вам также важно верить в себя, быть уверенной в себе и показывать это дочери.
Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с дочерью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, ребёнок не справляется эмоционально с такой нагрузкой на уроках. Да, любое обучение в спорте, например,в гимнастике, в музыке идёт через преодоление себя, через ошибки, через попытки сделать снова и снова, но не все люди (взрослые), а тем более дети способны это вынести. Она не выдерживает и говорит почему - она чувствует себя глупой, не чувствует себя способной, словно она не дотягивается. Это занятие не для её души, а для достижений, поэтому это не просто занятия, а тяжелый труд и она не справляется. Да, стоит подключить работу с психологом, чтобы помочь дочери справляться со своим состоянием.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Возможные причины подобного поведения:
1. Базовая высокая эмоциональность ребенка. В таком случае по мере взросления ребенок научится контролировать эмоции.
2. Излишне высокая нагрузка именно по данному направлению. Значит нужно ее понизить.
3. Не подходит педагог. Это вполне возможно и нормально. Попробуйте посетить несколько занятий у другого педагога
4. Ребенок видит из семьи, что нужно быть везде и всегда у, речной. Даже если вы это не говорите ей напрямую, а просто сами так делаете
5. Страх ошибки. Возможно, часто критиковали, пусть даже и корректно. Возможно, опять же транслируете каким то образом, что ошибаться плохо, нельзя.
6. Высокий уровень тревожности. В таком случае нужно найти причину тревоги и устранить. Если нет очевидных причин, возможно опять же состояние мамы или родителей в семье заставляет ребенка переживать