Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2025778

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку 1 месяц, сегодня сдавали анализы по назначению педиатра. К педиатру попалем только на следующей неделе, очень интересует расшифровка анализов. Помогите, пожалуйста, разобраться. Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 29

Педиатр
Добрый вечер!
По ОАК признаков воспаления нет.
Признаки гемоконцентрации, ребёнок на каком вскармливании?
По копрограмме никто критичного нет, кал на углеводы говорит о ЛН.
Опишите стул ребёнка? Какой консистенции, нет ли пены, прожилок крови, впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, на ив, прожилок крови нет, сгустков нет

Клиент
Дарья Игоревна, стул не жилкий и не плотный, как кашица
Педиатр
В таком случае вам нужно добавлять в каждое кормление фермент лактозы (лактазар, колиф).
Клиент
Дарья Игоревна, в подгузник не впитывается
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-10,60 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 6,89 преобладают над нейтрофилами- 2,32 это возрастная особенность, так будет до 4-5 лет.
- незначительно повышены моноциты- 1,17 обычно данный показатель повышается после перенесенной вирусной инфекции. Дома никто не болел в последнее время?
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин- 156 г/л норма( верхняя граница нормы у деток в 1 месяц -180г/л) , эритроциты-4,58 норма( норма до 5) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
То что все эритроцитарные индексы выделены красным ( МСV, MCH, RDW)- не пугайтесь. Сейчас идет распад фетального( детского) гемоглобина и образование взрослого гемоглобина. А гемоглобин живет на эритроците. Поэтому все показатели не укладываются в норму.
-тромбоциты- 408 в норме( норма от 150 до 500)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Анализ мочи:
- без воспалительных изменений
- оксалаты в моче - это соли они образуются либо при длительном хранении мочи, либо при нарушении питьевого режима. На какой питании малыш?
- следы белка обнаружены в моче- 0,197( лаборатория указывает норму до 0,120) , принято считать нормой до 0,33. Скорее всего это дефект сбора, но рекомендую пересдать анализ мочи через 2-3 недели.
Копрограмма в норме- лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет
Анализ кала на углеводы- незначительно выше нормы. У 90% малышей данный показатель будет выше нормы, из- за незрелости ЖКТ.
Основной симптом транзиторной( временной)лактазной недостаточности- это пенистый стул. Какой стул у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, никто не болел, стул не пенистый, как кашица, на ив
Педиатр
Если стул не пенистый и признаков лактазной недостаточности нет, то данный анализ без клиники не имеет большой диагностической значимости.
Клиент
Дарья Вячеславовна, педиатр вчера звонил, сказал, есть воспаление, нужно промывать растаором фурацилина половые органы.... Я не много не поняла, отодвигать крайнюю плоть или делать ванночки? Как лучше сделать?
Педиатр
Добрый день!
Воспаление в анализах мочи?
Анализ мочи собирали через мочеприемник?
На половых органах нет покраснения?
Рекомендую пересдать анализ мочи для своего спокойствия, так как яркий воспалительный изменения нет. Есть погрешности сбора.
Отодвигать крайнюю плоть точно не стоит, чаще всего у мальчиков физиологический фимоз, это будет очень неприятно малышу.
Лучше ванночки или просто протирать ватным диском, смоченным раствором фурацилина. Сначала нанесите со всем чуть чуть, чтобы посмотреть не будет ли аллергической реакции.
Но для начала данных процедур, я бы в первую очередь рекомендовала пересдать анализ мочи. Постарайтесь собрать мочу без мочеприемника, именно он дает большую погрешность сбора.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для новорожденного ребенка характерно превышение показателей красной крови, это не опасно

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату общего анализа мочи дефекты сбора, воспалительных изменений нет

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови воспалительных изменений нет. Есть признаки сгущения крови, если малыш на ив, почаще предлагайте пить воду.

Общиц анализ мочи лучше пересдать после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Поткопрограмме эритроциты, это признак воспалительных изменений, их быть не должно, рекомендуется сдать кал на скрытую кровь.

Какие есть жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да вроде никаких, кроме коликов, педиатр вчера звонил, сказал, есть воспаление, нужно промывать растаором фурацилина половые органы.... Я не много не поняла, отодвигать крайнюю плоть или делать ванночки? Как лучше сделать?
Педиатр
Нет, насильно ничего не отодвигаем. Лучше пересдать мочу, чтобы был достоверный результат. Можно делать просто ванночки.
Педиатр
Здравствуйте Карина, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоциты , соэ в норме воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой.
По общему анализу мочи присутствует оксалаты если вы на ИВ допивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления,также присутствует слизь , бактерии что указывает на погрешность при сборе, острого воспаления нет., если собирали мочеприемником он может давать погрешность.
Копрограмма малыша в норме.
Кал на углеводы результат положительный что указывает на лактазную недостаточность, начните прием лактазара по 1 капсуле в каждое кормление.
Будьте здоровы!