Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2280530

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Полтора месяца ребенку, акне на лице давно. Три дня назад всё гораздо ухудшилось.
Заметила на локтях и за ушами красные прыщики, лицо от соприкосновения с телом/матрасом становится красное и воспаленнное из за прыщей (их стало гораздо больше, чем было)
Пошли к педиатору и дерматологу. Они вместе посовещавшись решили, что это акне, пищевая аллергия и может быть потница? Выписали фенистил и неотанин. Три дня лечимся, диета у меня состоит из индейки, гречки и печеных яблок. Лицо стало получше, а вот на других частях тела прыщи пошли уже вниз ( руки, шея, грудь) Когда спит, воспаление уходит, остаются красные прыщи, как точки.
Несколько вопросов возникает:
1) неужели это пищевая аллергия на индейку, гречку или яблоки? Я же всё убрала из рациона, а сыпать продолжает.
2) здесь на форуме педиаторы ответили, что это акне, возникает вопрос, разве оно может быть на груди, руках?
3) что это вообще такое и как лечить?
4) на фенистиле ребёнок много спит, нормально ли это ? ( вес 5400. Даю по 3 капли три раза в день)

Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

Сейчас жарко, поэтому гиперемия может увеличиваться, Фенистил вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, на руках тоже акне? Эти прыщики просто на глазах спускаются с локтей до пальцев рук и и их больше и больше. Думала, что продолжаю есть аллерген, вот и сыпит.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да и на руках акне
Могут быть вообще по всему телу
Сейчас жарко, на фоне жары они у вас сталм ярче
Но это не аллергия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото Акне новорожденных
-Это не пищевая аллергия!
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы на ГВ не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-продолжить крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
-Фенистил отменить !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.
Это физиологическое транзиторное временное состояние.
Все само нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Так реагируют железы на гормоны.
Акне может спускаться на тело.
Местная терапия малоэффективна.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы,, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Также проявления потничка.
Рекомендую по лечению
Только для стихания процесса крем Неотанин 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Не переживайте, не аллергическая реакция.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных : нормальное физиологическое состояние кожи. Проходит само по себе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями