Консультация педиатра /

Повторная температура — вопрос №2026416

Здравствуйте. Ребёнок 1,10. Заболели орви, с субботы по вторник была температура до 38:9, сбивали нурофен, цифекон свечи, скорая сделала экспресс тест на ко вид и грипп- отрицательно. Педиатр назначила лечение: промывать нос, обильное питьё, свечи виферон. Через неделю снова поднялась температура 37:5, появился насморк, затекает по задней стенке, ребёнок давиться и не может спать, закашливается как будто с мокротой, либо это сопли, промывания не помогают. Из лечение назначили: хлоргексидин защечно, промывания носа, обильное питьё, хрипов нет(со слов врача). Сегодня 4 день болезни, все дни температура 37:2, а к вечеру 37:5. Ещё у нас лезут нижние клыки. Подскажите пожалуйста адекватное ли лечение, либо нужно сдать какие то анализы кровь, мочу ?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и Срб для исключения бактериальной инфекции.
Пока лечение симптоматическое . Нос промывайте аквамарис/Аквалор, Називин при заложенности до 5 дней, если есть кашель можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2раза в день 3-5 дней, после ингаляции перкуторный массаж грудной клетки для лучшего отхождения слизи. Обильное питье.
Давайте охлажденные прорезыватели, массаж десен специальными щетками, Холисал гель на десна при необходимости. При выраженном беспокойстве можно дать Нурофен 10 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. Сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови инфекция вирусная. Антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое.
Как самочувствие ребенка? Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. Насморк, в основном по задней стенке, кашель влажный. Прорезался зуб, температура 37
Педиатр
Промывайте нос, делайте вибрационный массаж. Дополнительное лечение не требуется.
Педиатр
Здравствуйте
Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сут,
-проветривать и увлажнять воздух (температура 21-22 градуса, влажность 40-60)
-промывать нос солевым раствором аквамарис и удаляем секрет аспиратором. При сильной залолженности и на ночь спрей снупик , не более 5 дней использовать
-приподнять головной конец кровати
-ежедневно прием витамина Д по 3кап до 12.00
-в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2,0 мл, после ингаляции обязательно вибрационный массаж грудной клетки(ребенка к себе на колени и легкие постукивающие движения ребром ладони от поясницы к головке)
-в течение дня проводить дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри, воздушные шары)
-на десна можно использовать охлаждённый гель Dentinale natura или Холисал

Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой для исключения бактериальной инфекции, ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо. А подскажите пожалуйста можно ли шприцом с насадкой промывать физраствором? Или это может вызвать отит?
Педиатр
Да, можно
Насчет отита от промывания, действительно такое возможно, и чаще всего виной неправильная техника. Если будете промывать правильно, риск отита минимальный.
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Кровь вирусная (моноцитоз и лимфоцитоз), анемии нет, тромбоциты в норме, соэ не ускорена.
Антибиотик не требуется

Как самочувствие? Температура?
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо.Сохраняется насморк, кашель влажный, температура 37, появился зуб. Мы пользовались називином 5 дней, можно ли на ночь и перед промыванием закапывать виброцил?
Педиатр
Лечение только симптоматическое
Нос промывать солевым раствором, удалять секрет
Да, можно виброцил
В течение дня вибрационный массаж грудной клетки
На время сна приподнять головной конец кровати
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции- сдать общий анализ крови и мочи
Такая температура может быть на фоне дентации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК и ОАМ . Возможно эпизод новой ОРВИ, а возможно не долечились и присоединилась бакт.инфекция. Поэтому нужны дополнительные данные. По лечению: Хлоргексидин не к месту, в зев можно Аквалор-горло по 3-4 впр 6 р.д. Чаще высмаркиваться или делать туалет носа с соплеотсосом. При необходимости сосудосуживающие до 3 р.д до 7 дней. Насчёт зубов, всё что ниже 38,0 может быть дентацией, но рассудят анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте, сдали кровь, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Ещё раз здравствуйте, анализы посмотрела . Кровь вирусная , так что продолжайте терапию. Как сейчас с кашлем и сном ? Также затекает или отделяемого стало меньше и удается его удалять эффективно? Нос сегодня был заложен в течение дня или дышал свободно? Как с температурой дела ?
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо. В течение дня была 37. Кашель влажный, откашливает, но сглатывает это всё. Нос в течение дня заложен, дышит ртом, после промывания чуть легче. Кушает плохо из за насморка. Спит, нос дышит слегка, но часто закашливается соплями, очень густые текут по носоглотке. Отсасываются плохо.
Педиатр
Температура почти пришла в норму , это здорово. Что касается отделяемого, то оно и будет с каждым днём густеть и менять консистенцию и цвет. Надо стараться чтобы ребенок дышал носом , это способствует движению ресничек по направлению сверху вниз в глотку. Бояться что ребенок проглатывает мокроту не нужно, кислота в желудке всё переварит. И что опустятся сопли "куда-то там вниз" тоже не нужно. Всё далеко не так просто как кажется .
После удаления соплей лучше пока всё же капать сосудосуживающие 3 р.д , особенно на ночь . Дыхание через рот , особенно во сне не полезно. На ночь приподнимать головной конец постели , например подложить под матрац небольшой валик из пеленки. Рядом всегда должна быть водичка для питья , чтобы лучше сглотнуть комок соплей после кашля. Что для горла всё таки используете ? Какое сосудосуживающее есть дома для ребенка?
Клиент
Ксения Юрьевна, Для горла ничего, использовали хлоргексидин 5дней. Из сосудосуживающих 5 дней називин на ночь. Можно ли использовать виброцил? И стоит ли добавить окомистин в нос или при вирусном рините он бесполезен?
Педиатр
Можно использовать Виброцил конечно, 3р.д 5-7 дней. Если при чистке носа у ребенка имеется сильный отек, и во время промывания ничего не выходит , а ребенок после всё также хлюпает как будто там много соплей в носу, то сначала закапать Виброцил , через 7 минут делать туалет носа. Делать так только когда такая ситуация возникает, не постоянно.А если получается очищать нос и после туалета носа, нос дышит гораздо лучше, то тогда будете капать Виброцил сразу после промывания носа, как обычно всегда рекомендуют.
Окомистин тут не нужен , физ.р р или любой другой солевой раствор для промывания делает всё то же самое
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо. А виброцил спрей можно использовать?
Педиатр
Нет, спреи как лекарственную форму не рекомендуют до 3 лет деткам. Только капельки .
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне прорезывания зубов , можно наблюдаться длительный насморк , с постназальным затылком слизистой.
Нос продолжите промывать , чаще аквамарис или аква роса.
при закашливании массаж дренажный грудной клетки . Больше пить даем. Пока наблюдение. Если состояние без положительный динамики или ухудшение сдать общий анализ крови.